О Духе Христа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О Духе Христа » Всё о Каббале » В Начале ли?


В Начале ли?

Сообщений 41 страница 49 из 49

41

Может не совсем в тему, но спрошу... Однажды на Пасху слышала такое толкование: Бог в первый день сотворил свет... И Иисус воскрес в первый день недели - не случайно принес свет.... Как Cвет и Слово связаны?

0

42

Candle написал(а):

Как Cвет и Слово связаны?

Отец в Библии назван "Отец светов".

О Христе сказано:
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.

Выходит, что Словом все творится, а в Слове содержится свет. Светом же называется Премудрость.

И - мысль!! Слово включает в себя еще и тьму, в отличие от Премудрости!

0

43

surgeon написал(а):

И - мысль!! Слово включает в себя еще и тьму, в отличие от Премудрости!

Точно не наоборот? Слово-свет; Премудрость - понимание [факт] наличия того и другого, а тьма - отсутствие/недостаток света?
Не хочу утверждать-доказывать, что так правильней, но ведь ТАК ПРОЩЕ! Зачем (по какой причине) к правому уху опять тянется левая рука?!

0

44

surgeon написал(а):

И - мысль!! Слово включает в себя еще и тьму, в отличие от Премудрости!

Мм...  А вот: "Господь сказал, что Он благоволит обитать во мгле" (3Цар. 8: 12).

0

45

surgeon написал(а):

Выходит, что Словом все творится, а в Слове содержится свет. Светом же называется Премудрость.
            И - мысль!! Слово включает в себя еще и тьму, в отличие от Премудрости!

А прям сейчас мысль пришла, вернее вспомнилось:
"Господь имел меня (премудрость) началом пути Своего, прежде созданий Своих искони" (Прит. 8:22)

0

46

Клёст написал(а):

Премудрость - понимание [факт] наличия того и другого, а тьма - отсутствие/недостаток света?

На это есть возражение, ибо Премудрость - не только понимание, но и сама творящая, т.е. сам свет.
А тьма как отсутствие света - это справедливо только для мира сего, но никак для невидимого прочного.

Исх. 10:21 И сказал Господь Моисею: простри руку твою к небу, и будет тьма на земле Египетской, осязаемая тьма.

Впрочем, я не берусь утверждать, что в Библии Премудростью не называется само Слово, ибо есть стих пророка, что она все творит парами, тьму напротив света.

Втор.
33:13 Об Иосифе сказал: да благословит Господь землю его вожделенными дарами неба, росою и [дарами] бездны, лежащей внизу,
33:14 вожделенными плодами от солнца и вожделенными произведениями луны

Отредактировано surgeon (2011-10-23 10:19:40)

0

47

surgeon написал(а):

На это есть возражение, ибо Премудрость - не только понимание, но и сама творящая, т.е. сам свет.

Не понял: Премудрость записываем как еще одну ипостась?

0

48

Клёст написал(а):

Премудрость записываем как еще одну ипостась?

Не знаю насчет ипостаси, но:

Прит. 8:
25. Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
26. когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
27. Когда Он уготовлял небеса, [я была] там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
28. когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,
29. когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:
30. тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время,
31. веселясь на земном кругу Его, и радость моя [была] с сынами человеческими.

0

49

...что же это за "начало", ежели к тому времени уже имели место быть и тьма, и бездна, и дух, порхающий над бескрайними водными просторами?

) Вламист ) 2011·10·06 ) 20·50 )

     Так ведь именно так и сказано:

Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.

) евангелие·от·иоанна ( 1·3 (

     Тобишь было, но без гласа Божьего словно оставалось декорациями, которые всего лишь ждут наполнения жизнью

0


Вы здесь » О Духе Христа » Всё о Каббале » В Начале ли?