О Духе Христа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О Духе Христа » Всё о Каббале » В Начале ли?


В Начале ли?

Сообщений 1 страница 10 из 49

1

Я тут как-то намекал, что меня посетил некий устоепотрясающий мызл. До конца он еще не додуман, но тему открыть, наверное, пора: соловьев баснями не кормят.

В нескольких местах на Ев.ре я уже дал кое-какие наметки:

1. Согласно правилам языка иврит, первая буковка ב в слове Берешит совсем не обязательно переводить предлогом "в". Она вполне может соответствовать нашему творительному (что примечательно!) падежу. То бишь, первая фраза Библии отвечат на вопрос, чем сотворил Элоhим... Чем, чем... Написано ж - решит'ом... Говоря по-нашенски, по-каббалиному - речь идет о первой стадии распространения света, Хохме. "Премудростью сотворил..." С этим, кстати, согласен Соломон, а он, как известно, был весьма смекалистым...

2. Таким образом, снимается непонятка: что же это за "начало", ежели к тому времени уже имели место быть и тьма, и бездна, и дух, порхающий над бескрайними водными просторами?

3. Кстати, о порхании. В тексте стоит слово, обычно применяемое для описания поведения птичек в период гнездования: то прилетит, то улетит. Естественно, у вдумчивого читателя сразу вопросец: откуда и куда? И чего ему ему (точней, ей: слово руах - ж. р.) на месте не сидится?

4. "Берешит бара элоhим эт шамаим вэ-арец..." - "В начале (или же Премудростью) сотворил Элоhим..." - что? Нам говорят: дык, написано ж! Небо и землю. А что это за словечко стоит, на четвертом-то месте? Дык, грят, предлог винительно падежа, что ж еще-то? Правильно, предлог - да только очень уж хитрый: "эт". Алеф-тав. Альфа и омега на ум не приходят? Кому-то, мож, и не приходит, а тем, кто понимает, это о многом говорит...

5. Не буду сарказмировать по поводу ответов на Ев.ре на мой вопросец "В начале - чего?" Перейду сразу к вопросцу уточняющему: интересненько, а "начало" а Ин 1:1 - это то же "начало", что в Быт 1:1 или-таки не совсем? Ответ дает нам тот же 4-й евангелист - если, конечно, правильно перевести то, что он написал, а не как синодальщики: "и Слово было у Бога...", хотя прекрасно знали, что тот написал не "у", а "к".

Если исходить из того, что под Словом 4-й евангелист подразумевает Йешуа, и учесть, что по-нашенски, по-каббалиному, Йешуа, как-никак, повыше, нежели Элоhим, то сразу становится понятно, кто кому указания давал, с чего начать и чем закончить.

Вот, это - для затравки. А там - посмотрим...

Отредактировано Vlamyst (2011-10-10 07:32:13)

+1

2

Думаете в Ин.1.1 говорится о неком "контейнере", Слове?
Ведь всё из Него(Альфа) Им(Словом) и к Нему(Омега).

Ибо все из Него, Им и к Нему. (Рим.11:36)

0

3

Vlamyst написал(а):

Премудростью сотворил..." С этим, кстати, согласен Соломон, а он, как известно, был весьма смекалистым...

Если Он сотворил премудростью, то тогда есть вопрос: А откуда Он ее приобрел?
Потому что если она(премудрость) при Нем была всегда, то тогда встает закономерный вопрос;
А почему Бог начал творить именно в этот момент, а скажем не целую вечность тому назад?

Vlamyst написал(а):

Таким образом, снимается непонятка: что же это за "начало"

Так ли все здесь понятно с началом?
Читаем, "В начале было Слово"...
Так говорит Господь: Я есмь начало и конец.
Читаем, что получается: В начале(в Боге) было Слово, и Слово было у или к Богу, и Слово было Бог".
Сын Сущий в недре Отчем Он явил нам жизнь через сотворение мысли из слова Бог.
БОГ=Бытие Огненной Гармонии, это моя игра слов как ее называют.
Так мне все это открыто.

Отредактировано Дальнобойщик (2011-10-07 02:32:15)

0

4

Кто как, а я по рабоче-крестьянски. То бишь, по букварю, азбуке и хрестоматии за n-цатый класс: в иврите - древнем, писанном слитно и безгласно - есть строгие основания выбрать между?
в_  _начале
и
_вначале_
?
;)

0

5

Клёст написал(а):

есть строгие основания выбрать между?
в_  _начале
и
_вначале_
?

Есть. "Коллективный разум" называеццо (шутка юмора :))

А ежели серьезно - не с бодуна же септуагинторы да Кирилл с Мефодием (не говоря про короля Иакова и прочих) - все, как один, пишут "в начале".  Допустим, по откровению. Для скептиков бездоказательно, конечно, но, не будучи знатоком иврита, более серьезного аргумента привести (пока) не могу. Хотя думается, что если бы речь шла о наречии ("вначале" - типа, "сперва"), там стояло бы другое слово - типа кодем или однокоренное с ним. Эх, Orly бы щас сюда...

0

6

спрошу. написал(а):

Думаете в Ин.1.1 говорится о неком "контейнере", Слове?

Нет. Я - о том, что если под Словом 4-й евангелист подразумевает Йешуа (а другого варианта я пока не вижу), тогда получается, что именно Он дал команду силе, именуемой в Торе Элоhим, сотворить... "эт", Алеф-Тав, Альфу и Омегу. А еще "эт" имеет значение Малхут, Царство, а еще - землю (в духовном смысле), а еще - наш материальный мир... А ежели учесть, что Йешуа одновременно и Сын Божий, и Сын Человеческий, то такая интересная картинка получается... В свое время начальники не разобрались, потому и с Троицей напутали...

Вот я и говорю, что мызл, хоть еще и не додуман, но уже обрисовывается его устоепотрясательная силища...

Что-то меня в последнее время на мызлы шибко умные прёт... Опять скажу: если б кто другой додумался, а не я, сказал бы, что это гениально. Или назвал бы бредом сивой кобылы.

Господа! Вы уж меня покрепче ругайте, ладно? А то зазнаюсь еще... Возомню себя пророком, боже упаси! :)

Отредактировано Vlamyst (2011-10-07 04:03:58)

0

7

Дальнобойщик написал(а):

Если Он сотворил премудростью, то тогда есть вопрос: А откуда Он ее приобрел?

Ни откуда.  У Него изначально ФСЁ было, есть и будет, кроме нехватки чего-либо. Иными словами, желания чего-либо поиметь, которое Он и создал из ничего (собственно, всё творение в этом и заключалось. Очень просто - как всё гениальное!). И поделился. И от Него не убыло, не убывает и не убудет.

Дальнобойщик написал(а):

А почему Бог начал творить именно в этот момент, а скажем не целую вечность тому назад?

Вечность - не бесконечное по продолжительности время. В ней нет ни "назад", ни "вперед". Она просто ЕСТЬ. А время - это всего лишь наш способ восприятия реальности.

0

8

Не думал, что здесь можно без регистрации общаться, ну да ладно.
Мне доступны опции?

Нет. Я - о том, что если под Словом 4-й евангелист подразумевает Йешуа (а другого варианта я пока не вижу), тогда получается, что именно Он дал команду силе, именуемой в Торе Элоhим, сотворить...

Доступны.
Словом(двухсторонка,Сын Бога и человека.Пожалуй даже Человека.) сотворены небеса ...
Надеюсь, я не сильно туплю, ведь я не знаток язЫков.

ибо Им(Словом) создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; (Кол.1:16)

Почему я сказал "контейнер"?
А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков. (2Пет.3:7)

И еще.

и Он(Слово) есть прежде всего, и все Им(в Нем, Слове) стоит(находится). (Кол.1:17)

0

9

спрошу написал(а):

здесь можно без регистрации общаться

Одна беда: если кто с Вами пошептаться захочет, не выйдет. Куда писать-то? На деревню, дедушке?

спрошу написал(а):

и Он(Слово) есть прежде всего, и все Им(в Нем, Слове) стоит(находится)

Фишка в том, что под этим всё подразумевается только то, что "началось" в Быт 1:1. А вообще-то, и "до того" уйма всяких интересностей происходила. И большинство из них - без Его (Йешуа) участия.

Отредактировано Vlamyst (2011-10-07 23:54:10)

0

10

спрошу написал(а):

и Он(Слово) есть прежде всего, и все Им(в Нем, Слове) стоит(находится)

А Вы знаете, почему в начале было слово, а не что нибудь другое, Например свет, звук или еще что?

0


Вы здесь » О Духе Христа » Всё о Каббале » В Начале ли?