О Духе Христа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О Духе Христа » Философские рассуждения » О пагубе разделения


О пагубе разделения

Сообщений 1 страница 10 из 26

1

Пагубное состояние возникает из-за разделения в уме. Проводится четкое разделение на "себя, негодного и маленького" и "Бога, всемогущего и недосягаемого". Отсюда возникает паническая молитва - помиловать любым способом, только перестать пугать, что приводит только к усугубляющемуся разделению, к нечестивому еще пущему уменьшению себя и возвеличиванию плода своего воображения, идола и кумира - "Бога". В то время, когда истинная молитва направлена на уменьшение своей значимости в социальной иерархии ценностей и принятию на себя полной ответственности за свою Божественность, свой малхут, в котором - все Царствие, со всеми его руководящими структурами, включая самую высокую, выше которой нет. Понимая это, ты видишь эту структуру в каждом, как в себе, в разной степени раскрытия, чем уравниваешь всех и перестаешь судить.

Это очень сильная пагуба - разделение, порождающая сильнейший страх, потому что начинают рушиться все привычные представления, а детское желание уйти от ответственности за свое Царство, взвалить на некоего воображаемого взрослого (Бога), только бы не переживать сильнейшую тревогу, охватившую тебя, не дает возможности разобраться в ситуации, и начинает ощущаться, что тебя отправляют в ад, откуда нет выхода, из-за нарушения привычных смысловых конструкций, что ты не можешь ни с кем поделиться своими ощущениями и никто не может тебе помочь. Хотя действительно, никто не может тебе помочь, потому что последнее решение - всегда за тобой, но по мере роста разделенности и нарастания тревоги это становится чрезвычайно ощутимо, и ты неотвратимо продолжаешь толкать себя в бездну, своим же образом мышления, своим Посредником.

Вместо того, чтобы осознать себя на самом верху и понять, что абсолютно все так устроены и через это проходят, и что иного пути нет, что Бог благ, убегаешь все дальше от Самого Себя, и Бог рисуется все страшнее и ужаснее, превращаясь в исчадие ада и жутких демонов.

Все ощущения усугубляются еще и тем, что все категории здесь - абсолютны, и если можно смириться с потерей предмета и даже уходом из жизни другого человека, то смириться с потерей своего Я, своего мышления, своего образа и подобия - невозможно, ибо отступать некуда.

Нет ничего ужаснее, чем грешить против Самого Себя, вообще Творца, своим недостойным мышлением. Это требует максимальных усилий и исправления.
--------------------
Может так казаться, что ты чего-то не понял, что-то упустил, с чем-то не разобрался, из-за чего ты - безнадежен и определен навек к погибели. Это - самообман, происки лукавого, нечистый и недостойный образ мышления и душевный уровень познания, не духовный.
--------------------
Творец и творение - они везде. То, что мы воспринимаем при помощи органов чувств - это одновременно и Творец, и творение. Все зависит от глубины восприятия. Пока не успокоилось Слово, пока мы познаем что-то единичное из бесконечного Творца - мы имеем дело с творением. Но как только успокоились и пришли в узкие врата к неизреченному - Творец.

То, что называется "душой", которую "спасаем" - это умственное ощущение. Это тоже Бог. Когда Посредник не успокоился - мы ощущаем тревогу, страх, страдание. Так устроен Бог, что Он хочет успокоиться в Себе после того, как разделился в Себе, осознал Себя.

Когда мы боремся со страхом - мы боремся с неведением о Самом Себе. Мы готовимся к войне, пробуем меч, приготовляем коней, и все ради одной цели: победить страх через познание Себя, разрешиться, успокоиться в знании Себя. Невозможно победить страх без знания Себя. Это процесс духовного роста и развития души. Мы и так, и эдак наступаем на причину, порождающую тьму и страх, применяем те или иные приемы и методы, пока не откроется ее суть, ее корень, не осветится светом Истины, после чего она перестанет быть тьмой и страхом, но будет ясно видно, как именно она действует, в чем суть данного греха.

Отредактировано surgeon (2014-06-02 03:24:32)

0

2


Извини бухой..)) Это все что моХХХ...)

+1

3

Единство с Богом это единство с Его творением, единство с человеками. Но нету его в этом мире, значит нету единства и с Творцом.

И если не имею единства с людьми, могу ли помышлять о единстве с Богом?

И если даже себя не знаю, где мне знать пути Божии?

Если сегодня люблю и не знаю буду ли любить завтра или ненавидеть , какого единства я могу желать?

Можно только желать перестать быть человеком, потому что суть прах, и все устремления сердца суетны и тщетны.

Пока я человек, нет мне покоя, и сердце моё открытая рана, которая перестаёт кровоточить, только чтобы набраться сил для следующего раза.

Если убъет меня враг, скажу "Отче, в руки твои предаю дух свой", а если убъет друг, смогу ли что сказать или буду глядеть на небо молча?

И если все отвернутся от меня, вспомню ли о единстве с Богом, или скажу "хочу закрыть глаза мои и больше не видеть света Божьего"?

Трудно быть человеком, трудно верить в единство которого не чувствуеншь и жить надеясь на то, о чем ничего не знаешь и никогда не имел.

0

4

Но я все равно верю. Это единственный смысл жить.

0

5

Бедная, бедная Капиту! Думает, что другие люди, которых она почитает за святых и пророков, авторы священных писаний, имели то, чего не имеет она! Какое-то особое устройство...

А в результате и здесь не живет полноценно, не пользуется Божеством, которым без остатка пронизано абсолютно все, до чего могут дотянуться ее разум и органы чувств; и там, куда устремлены ее мечты, ее тоже нет и быть не может, потому что эти ожидания - игра воображения и фантазии.

Капиту, нет никого выше Тебя, и последняя мысль, последнее решение, последнее намерение - всегда за Тобой, кто бы что ни говорил извне. Тем отправляешь себя в ад или в рай.

0

6

surgeon написал(а):

полноценно

Это как?

0

7

Kapitu написал(а):

Это как?

Тебе лучше знать.

0

8

Ну рас-ты решашь, шо харошо, а шо плоха, так ты эту байду затеял, ливер вывалил, ну так и предлагай...)
А тетинька буит качевряжиццо, харчами там перебирать, привередничать...) А ты ей так-мол и так, знаю дело верное и итить ея па компасу. А там бац! и у вас на адну адежу два ценника...)) И?
Ну так, как абычна - сдулсо и па новай в глобалку...) Эх, какой квэст адин на всех, а пропадат за зря..)

0

9

Нуп, Вы че такой по жизни обиженный, непонятно? Я Вас вон уже кормлю даже и все не довольны.

0

10

За неимением времени на поиск иных рецептов, предлагаю участникам сей темы возлюбить её автора.
Активно. Деятельно. Высказать о нем все самое лучшее, на что вы способны. Защитить его от моих (возможных, если последуют) нападок. Убедить в том, что всё  у него получится - даже ценой того, что вследствие этого НИЧЕГО не получится у вас.
Убедительно. А главное - искренне. Как положено, как завещано: сильней, чем самих себя.

0


Вы здесь » О Духе Христа » Философские рассуждения » О пагубе разделения