О Духе Христа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О Духе Христа » Гипотезы участника Клёст » О том как Клёст Христа разоблачал


О том как Клёст Христа разоблачал

Сообщений 51 страница 60 из 71

51

Конечно, Филипп - не авторитет в виду невозможности мало-мальски точного перевода. Но смысл сказанного мной он ярко подтверждает в имеющемся переводе!

0

52

Клёст написал(а):

Похоже, Вы начинаете солидаризироваться с Саргоном: объективная греховность определяется субъективным ощущением ("чувствованием") своей вины; соответственно, кто не считает себя виновным - тот и не виноват. Так, что ли?

Нет, я такого не говорил, или это неполная трактовка моих мыслей. Незнание законе не освобождает от ответственности.

Да, отсутствие самоосуждения - это рай. Но. Как бы сильно кто-то ни старался избавиться от самоосуждения, если при этом не будет познания, если будет оставаться невежество, страх будет постоянным спутником, маркером и фактором подстегивания к тому, чтобы избавиться от осуждения не абы как, а по Истине.

Вот, пожалуй, главная мысль. Объективная реальность, т.е. Истина, все расставляет на свои места.

0

53

Надо добавить, что страх порождает стыд, и тут есть два варианта: как перстный Адам пытаться скрыться и отсрочить, забыть о страхе (на время, что не есть решение проблемы), или как Христос, небесный Адам, разрешить по Истине.

0

54

Путь перстного Адама - путь к усугубляющемуся самоосуждению и страданиям, Христа - к освобождению от всяких уз и оков, в том числе и самоосуждения.

Конечно, не пав, как Адам перстный, невозможно и Христа родить. Не то, чтобы это делалось сознательно, но это происходит неотвратимо.

0

55

Да. И не надо забывать, что солнц, небо, луна, растения и т.д. в природе - это никакие не пустяки или нечто зыбкое. Нет! Они становятся нечистыми и непрочными ТОЛЬКО при попытке затянуть их в толкование Библии! Где им не место! Потому что Библия их имена использует как обертку, символы, в своих нуждах, для обозначения элементов мышления.

А вне контекста Библии эти вещи есть Истина в последней инстанции! Просто Библия не о них пишет!

0

56

Kapitu написал(а):

Значит ли это, что Вы признаете несостоятельность собственных обвинений, клевету и навет исходившие из Ваших уст в мою сторону? Или предпочтете дешевое ерничество?

Извините (в обоих смыслах), но ёрничества здесь не было никакого. Был на скорую руку сделанный пример именования *проявлением любви* того, что обычно *проявлением любви* не именуется. Не сопоставили? Сопоставьте. Со стороны точно так же не выглядели *проявлениями любви* Ваши слова "мне о них".

А почему Вы думаете Христос сказал "не судите, да не судимы будете"? Как раз потому что объективная оценка зависит от субъективных ощущений совершавшего преступление. Не надо упрощать, а то получится как с коммунизмом.

Ну дык, мы (непосредственно я и Вы) это обсуждали весьма подробно:  по действию не всегда можно (почти никогда нельзя) точно определить мотивацию. Здесь предлагаю не сужать до преступлений, но и по поводу преступлений хочу напомнить очень показательный элемент иудейского права: судья выносил смертные приговоры не со злорадным потиранием рук ("Ага, заслуженная кара нашла мерзавца!") а с разрыванием одежд - обрядом траура по умершему.

Kapitu написал(а):

Нет это хорошо. Вы даже не представляете сколько в мире старых развратников, хотя я думаю и  Вам досталось. 

По сути. Не примитивизируйте. Развлечение в мире из которого надо спасаться, хоть крылатым, хоть общипанным - это по определению пошлость.

У Р.Баха есть на этот счет есть интересная мысль: любое взаимодействие человека с окружающим миром можно свести к двум вещам - обучению и развлечению. Одно другого не исключает, но даже если другого нету, то непременно имеется что-то одно из двух. Поэтому даже встреча со старым развратником может оказаться весьма поучительной, но на гетеросексуального меня - увы! - похотливые старушки почему-то не западали...

Вы хотите чтобы я топила печь Форума костями его участников?

Да не, я продолжаю хотеть чтобы Вы своевременно "подметали" офф-топ.

0

57

surgeon написал(а):

Да забудьте Вы про Библию и родите все в самом себе. Иначе, пока обращаетесь к Писанию,  Вы обречены  пользоваться чужими символами с чужими смыслами. Хотите ментальный суверенитет - откажитесь вовсе от достижений "буржуазной" мысли. И покажите на что способны Вы. А мы посмотрим. И посмеемся.

0

58

Клёст написал(а):

интересная мысль: любое взаимодействие человека с окружающим миром можно свести к двум вещам - обучению и развлечению

Что еще интереснее, без обучения и/или развлечения жизни человека не существует. Прекращение этих процессов смерти подобно.

0

59

Клёст написал(а):

Извините (в обоих смыслах), но ёрничества здесь не было никакого. Был на скорую руку сделанный пример именования *проявлением любви* того, что обычно *проявлением любви* не именуется. Не сопоставили? Сопоставьте. Со стороны точно так же не выглядели *проявлениями любви* Ваши слова "мне о них".

Это с Вашей стороны. У которой не нашлось ни одного слова логической аргументации, кроме собственных экзальтированных ощущений. Я думаю Вам стоит просить у меня прощения.

Клёст написал(а):

У Р.Баха есть на этот счет есть интересная мысль: любое взаимодействие человека с окружающим миром можно свести к двум вещам - обучению и развлечению. Одно другого не исключает, но даже если другого нету, то непременно имеется что-то одно из двух. Поэтому даже встреча со старым развратником может оказаться весьма поучительной, но на гетеросексуального меня - увы! - похотливые старушки почему-то не западали...

Не знаю ни одного мужчины, на которого бы не пытались повеситься пидарасы. Не думаю что Вы исключение. Зачем подчеркнули - не знаю. Наверное что-то из Фрейда.

Клёст написал(а):

Да не, я продолжаю хотеть чтобы Вы своевременно "подметали" офф-топ.

Извините (в обеих смыслах) - я не дворник.

0

60

surgeon написал(а):

Конечно, Филипп - не авторитет в виду невозможности мало-мальски точного перевода. Но смысл сказанного мной он ярко подтверждает в имеющемся переводе!

У нас где-то с весны завис разговор о точности перевода Филиппа. Созрел для возобновления?

0


Вы здесь » О Духе Христа » Гипотезы участника Клёст » О том как Клёст Христа разоблачал