О Духе Христа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О Духе Христа » Философские рассуждения » Психопатология религиозного сознания


Психопатология религиозного сознания

Сообщений 21 страница 30 из 101

21

Kapitu написал(а):

Дайте определение духу

Смысл.

0

22

Kapitu написал(а):

Почему Вы считаете что вправе судить о сути? Разве что-то доказывает истинность Ваших умозаключений? Если да, скажите что это. Если нет, говорите о своем как о версии. Если хотите, теории. Но не более.

Ой ты бозецьки впраааве (с)...)) Спасение это Право оказываеццо. И грех это тоже, наверное, право, а "Бог" тада уж Судья-Бабай и Сатана Прокурор. Какая чудесная, но увы, давно известная под вывеской католичества ... скудость..)

Доказать что? Доказать, как мне известно, это предоставить неопровержимые факты существования чего-то или кого-то. Это как? Мне тя отвести к Богу под конвоем или Бога к тебе привести? Есть такая схоластическая уловка: Что надо сделать, чтобы доказать, что Бога нет? Щекодувы на этом вопросе доставляют (с). А есть другой вопрос-антиномия: Что надо сделать, чтобы убедиться, что Он есть? Приди и виждь (с). Ну так тебе куда?

Христос пришел исцелить природу, любого, кто не просто добровольно прокивает и согласится с его доводами и пофарисействует глагола краснаго ради (с), а поймет, что именно Он сделал, почему и уж только тогда осознанно сделает выбор. А у тя все теории...) Апостолы - теории, их ученики - теории, люди своей жизнью засвидетельствовавшие достижения искомого, тоже - теории. Ну тады ой (с)...)

Kapitu написал(а):

принципиально важно дать определения самым базовым понятиям

Вот то, что изложено было после это из сочинения какого класса? Не. Ну если тебя такой смысл устраиват - пусть будет, вот по нему и выкраивай.

Мелочи

Идивид, индивидуальность - в любом словаре будет отдельный представитель вида, особь. В контексте этимологической морфологии (структурного смысла) видовые отличия присущи даже простейшим биологическим существам в силу неповторимости, как каждого из отдельно составляющих их элементов, так и любого представителя в целом.
Сознание. Это способность к... чему-то. Ну када будет нечем заняццо побалуйсо от скуки производными: узнать, познать, дознать, осознать, разузнать, признать и т.д. Мож клин клином?
Поковыряй онтологию слова Личность, когда появилась, кем неологизирована, кто такой Карамзин, какая связь с этимологией слов лик, лицо. И о конечности совокупности свойств (с) упордробь.. себя же.

Kapitu написал(а):

Подобное производит подобное. Поэтому все то, что ты проецируешь на Бога, ты можешь проецировать и на человека.

Ну да как Льюиса: Говорить, что думаешь и думать, что говорить (с) это ж одно и то же.
Типа Бог создал человека, а человек может создать Бога, эка невидаль..)

Kapitu написал(а):

Самоосознание и совокупность деятельности сознания.

Было близко, но вот совокупность деятельности (с) чего-то проулыбало. Ну про первичный пук о сознании, выше под катом.

Kapitu написал(а):

Бог есть Дух. (с) Дайте определение духу, чтобы понять насколько возможна персонализация Бога.

Че простые силлогизмы не применимы к Евангелию? Бог есть Дух. Бог есть любовь, и пребывающий
в любви пребывает в Боге, и Бог в нем. 1 Ин.4:16. И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаём по духу, который Он дал нам. 1Ин3-24. Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. Ин14-23. Любовь долготерпит милосердствует любовь не завидует ... 1Кор.13. и т.д. Основная - Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всей крепостью твоей, и всем разумением твоим и ближнего твоего, как самого себя (с). Или ты уже и врагов всех перелюбила, осталось тока приз в студию? (с).

Kapitu написал(а):

Поэтому в целом даже нельзя сказать что мы менее совершенны чем Бог, потому что мы и есть часть Бога. Здесь неуместны отношения шаблон (эталон) - болванка. Здесь, действительно, самая уместная аллегория, которую можно найти, это отношения Отца и Сына.

Та да, вот прям в Святую Троицу во святых заноси.
Человек не уразуме части сый и приложися скотам безсмысленным и уподобися им (с) Пс.48-12. Не?
Сам дрянь дрянь, а дмит в сердце своем несть яко другие человецы Ф.Затворник.

Антоний Великий

Бог благ и бесстрастен и неизменен. Если кто, признавая благословенным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает однакож, как Он (будучи таков) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостивым к ним; то на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается: ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтоб Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом, по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога, по несходству с Ним. Живя добродетельно, мы бываем Божиими, а делаясь злыми, становимся отверженными от Него; а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение в грехах, то это не то значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу, уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, есть то же, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения

Ад неминуем, Рай неизбежен (с). Есть на ютубе такой дедушка Осипов А.И. На его сайте есть раздел Апологетика, вот мож када созрешь, тади и...

0

23

surgeon написал(а):

Смысл.

Нет. Смысл это оценочная категория, производимая индивидуумом.

PS Ещё из определений:
Жизнь это преодоление сложностей на пути к смерти.

0

24

Kapitu написал(а):

Смысл это оценочная категория

Это для мира сего смысл - оценочная категория. А если тщательно поразмышлять, то поймете, что определение смысла вещи или явления - это и есть познание их духа. И когда откроется чистый смысл - тогда и откроется дух истины, и сознание субъекта сольется с познаваемым объектом по истине.

0

25

NUB, спасибо, я прочитала.

0

26

NUB написал(а):

Есть на ютубе такой дедушка Осипов А.И. На его сайте есть раздел Апологетика, вот мож када созрешь, тади и...

Ха, это Вы с такими авторитетами в голове еще смеете мои философские мысли как-то комментировать? Посмотрела на ютубе кусок лекции деда Иосипа, эта восторг!

http://ic.pics.livejournal.com/perepelitsyn/12875581/191475/191475_original.gif

0

27

Обосрать не обосновать - накипь, но ты иди дальше.... по видео...)

0

28

NUB написал(а):

Обосрать не обосновать - накипь, но ты иди дальше.... по видео...)

Каждому засранцу я что ли буду обосновывать. http://arcanumclub.ru/smiles/smile440.gif

0

29

А если тщательно поразмышлять, то поймете, что определение смысла вещи или явления - это и есть познание их духа.

хирург ) 2015·05·19 ) 07·23

     Духа? Вы что, за всякой вещью готовы признать некую волю? Только так может быть выражен некий дух.

Отредактировано ) 25·ый ( (2017-06-20 16:41:30)

0

30

Каждому засранцу я что ли буду обосновывать. http://arcanumclub.ru/smiles/smile440.gif

Капиту ) 2015·05·19 ) 21·31

     К сожалению... 

...будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением.

) первое·послание·петра ( 3·15 (

Отредактировано ) 25·ый ( (2017-06-20 16:41:46)

0


Вы здесь » О Духе Христа » Философские рассуждения » Психопатология религиозного сознания