О Духе Христа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О Духе Христа » Всё об Иуде Искариоте » Одна версия предательства Иуды


Одна версия предательства Иуды

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Поверьте, не рекламы ради.

Цели размещения:
1. Как нельзя ближе относится к обсуждаемой рубрике.
2. Не надо приводить доказательства, с которыми я согласен: достаточно дать ссылку, указать страницу и абзац.
3. Обсуждение принципов и методов аллегорического толкования Писания.
____________________

http://iscariot.esy.es/iscariot.jpg
____________________

http://www.iscariot.esy.es/

Отредактировано surgeon (2015-05-13 19:13:45)

0

2

Поляков написал(а):

При этом читателю будет полезно знать, что динарий был равен четверти сребреника или
сикля. Иначе говоря, кража двухсот динариев была бы гораздо более заманчивым предприятием для жадного человека, нежели получение тридцати сребреников, что составляло лишь сто
двадцать динариев.
Стоп!!!
Какова сумма, полученная Иудой, в пересчете на динарии?
Сто двадцать динариев…
Сто двадцать динариев!!!
Да ведь сие есть
5  2  12 !!!
Тайное и мудрое спасение!!!

Основания у Полякова для получения такого курса сикля к динарию есть?
По моим данным:
1 мна (мина) = 100 драхм = 50-60 (в разное время) сиклей. Денарий  приравнивался к драхме. Таким образом 1 сикль = 1,7-2 денария.
Источник - б-ка Р.Хазарзара: http://khazarzar.skeptik.net/books/kh/schekel.htm

0

3

Клёст написал(а):

Основания у Полякова для получения такого курса сикля к динарию есть?

Быстро трудно собрать до кучи ссылки из Библии, но весь интернет пестрит именно такими соотношениями денег:
http://slavicbaptist.org/bible/apendix.html (см. подраздел "Денежные единицы в Новом Завете").

0

4

Быстро трудно собрать до кучи ссылки из Библии, но весь интернет пестрит именно такими соотношениями денег:

Порылся. Интернет, как оказалось, перстрит тремя версиями - 1:2, 1:4 и 1:20. Третья фантастична, ее рассматривать всерьез не будем. Вторая восходит к Баркли и словарю Вихлянцева. Первая поддерживается Хазарзаром и нумизматами. Сравним их.

Единственное твердо установленное соотношение - 3000 сиклей в одном таланте (Исх.38:25-26). О том, сколько сиклей в мине и, соответственно, мин в таланте попадаются разные версии, обусловленные, имхо, простой "ошибкой переписчика" - кто пишет про 60 мин по 50 сиклей, кто про 50 по 60. Но здесь, пожалуй, разница несущественна, хотя двусмысленность можно устранить через Иез.45:12 : 20+25+15=60сиклей=1мина
Дальше откуда-то взято и предлагается как твердо установленный факт равенство одного сикля одному статиру (четырем драхмам).  Исходя из него, Вихлянцеву & Co  приходится насчитывать в мине 240 драхм и в таланте 12000.
Однако, номинал античных монет брался не с потолка, а соответствовал весу драгметалла, из которого они отчеканены. Аттическая драхма - монета распространенная, вес/номинал её сейчас не представляет тайны : 4,3г серебра. Если согласиться с "Библейским словарем" и представить 12 000 драхм в таланте, то сам талант (как мера веса) получится 51,6 кг. Таких в евангельские времена не было. Были "аттический" (принятый и римлянами) весом ок. 26 и "эгинский" - 36кг, которому соответствовала "своя" (коринфская?) драхма весом 6г. Как видим, в обоих случаях соотношение таланта к драхме (денарию) 1:6000.
Остаётся предположить, что у евреев был какой-то свой особый талант,  вдвое более тяжелый, чем "официальный" римско-греческий и восходящий к "тяжелому вавилонскому" (67,2 кг). Но надежнее будет опять же оттолкнуться от веса монет. Встретились мне такие:
Вавилонский - 16,8г
Тирский - ок. 14г
Царский - от 11 до 12г
Священный - 8,3 - 8,5г.
Из них Вавилонский - единственный, который "тянул" бы на 4 драхмы - был уже давно не в ходу. Царский тоже. Тирские имели профиль Мелькарта и по этой причине  маловероятны в кач-ве средства храмового платежа, хотя я тут нашел ссылку на Мишну (Бехорот 8:7) об их "кошерности" при выкупе первенца.  Но до статира они, похоже, не дотягивали.
Остаются Священные, в кач-ве которых ходили монеты Маккавейской чеканки. К двум драхмам/динариям один такой можно приравнять. Но только к двум.

0

5

Сайт пока переехал на http://iscariot.esy.es/

0

6

Автор, к сожалению, умер. Поэтому не вижу смысла читать работу.

0

7

Kapitu написал(а):

Автор, к сожалению, умер. Поэтому не вижу смысла читать работу.

Христа, к сожалению, даже не было. Однако ничего, читают.

0

8

Скорее Вас сейчас нет, чем Христа тогда не было.

0

9

Kapitu написал(а):

Скорее Вас сейчас нет, чем Христа тогда не было.

Вот так и подменяются понятия, и благие намерения религии оборачиваются чудовищным по своей сути, худшим из всех зол, принципом жизни.

Дело в том, что я живой, я - храм Божий, и Дух Божий живет во мне, Христос во мне, не я живу, а Христос. А вот в истории Христа никогда не было.

Но Вы можете думать, как Вам угодно, не так ли?

0

10

Кстати, сайт iscariot.inf.ua снова работает, хоть и делает теперь редирект на iscariot.esy.es

0


Вы здесь » О Духе Христа » Всё об Иуде Искариоте » Одна версия предательства Иуды