О Духе Христа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О Духе Христа » Всё о Писании » Дух, душа и тело.


Дух, душа и тело.

Сообщений 61 страница 66 из 66

61

Насадил деревья в Эдеме - учения (и библейское в том чисде), и в центре - древо познания добра и зла (взгляд на жизнь через призму учений) - оно же древо жизни (когда жизнь не делится на добро и зло).

Причем если деление на добро и зло - это прерогатива первого Христа-дьявола, нисходящий путь, то объединение под единым главой Богом всех учений - это прерогатива второго Христа-спасителя.

По-моему логичный взгляд на вещи. Нет?

NUB написал(а):

Там же написано в Быт.2: "и привел [их, птиц и животных] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей." и т.д.

Вот когда ты начал различать смысл вещей, хоть как-то? Постепенно после рождения. Вот и приводил к тебе Бог всех зверюшек и птиц, и ты давал всему имена, сам того не осознавая.

А вот когда осознал, что имена, которые ты дал, мягко говоря не дотягивают до истинного уровня знания (т.е. твое мировоззрение оставляет желать лучшего) - то есть когда взял в руки Библию и стал пытаться увидеть мир по другому, без страданий и смерти, в надежде на лучшее, - вот тогда и вкусил от древа познания добра и зла.

И сбылось написанное "как змей хитростью прельстил Еву". Т.е. Христос-дьявол тебя прельстил, поманив в заоблачные дали надежды на лучшую жизнь. Нет?

0

62

surgeon написал(а):

По-моему логичный взгляд на вещи. Нет?

С чего вдруг два немерено различных объекта в твоем понимании сводятся к единой функции?.) И что это за неологизм в терминах: "хрстос-дьявол"? Мягко говоря чушь, что общего света со тьмою (с) Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? 2Кор.6:15

Коннотация

Дивная логика, да еще хоть не и прямым, но как бэ (с) косвенным обвинением Бога в подлоге. Нет не так.) Да, в экзегетике часто встречаются аллегорическая патетика или как она в н.вр. выделена в отдельную богословскую дисциплину с названием "патрология". Ну и? Одна из ветвей анализа производной по фактологии последователей от Первоисточника. От этого сам Первоисточник мутнее не становится. Эт тада тебе нада себя спросить откуда у тя такие выводы.

surgeon написал(а):

Вот когда ты начал различать смысл вещей, хоть как-то? Постепенно после рождения. Вот и приводил к тебе Бог всех зверюшек и птиц, и ты давал всему имена, сам того не осознавая.

Подмена понятий. Живя среди людей научаешься от людей и ответы получаешь от каждого, как он разумеет. Т.е. мне не известно почему та или иная тварь носит то имя, которое стало его лексическим символом в нашем обиходе. Адам понимал почему он так называл, а мне пока не дано.)

surgeon написал(а):

А вот когда осознал, что имена, которые ты дал, мягко говоря не дотягивают до истинного уровня знания (т.е. твое мировоззрение оставляет желать лучшего) - то есть когда взял в руки Библию и стал пытаться увидеть мир по другому, без страданий и смерти, в надежде на лучшее, - вот тогда и вкусил от древа познания добра и зла.

Т.е. дело не в "машине", а в "инструкции по ее эксплуатации"..) А куда любому из людей деваццо-то? Кем бы человек себя не считал, как бы не изгалялсо, каких бы высот не достигал, или как бы он не относился к факту собственного существования ему всегда в простоте доступны понимание того, что он смертен, уязвим и одинок. А вот шо с этим делать - решать именно канаму лично. Так шо мировоздрение в энтам случае имеет роль преходящую, а вот его основы могут и подвести под....)

surgeon написал(а):

И сбылось написанное "как змей хитростью прельстил Еву". Т.е. Христос-дьявол тебя прельстил, поманив в заоблачные дали надежды на лучшую жизнь. Нет?

Нет. Дали не заоблачные (с), а трудовые-горбатые, как мозоли и землепашца. Даже в притче о Лазаре и богаче акцент сделан не на блаженстве Лазаря, а больше на страданиях богача.) Ну, а шо оно значит, богачу стало понятно в исчерпывающей форме и собственной "шкуре". Так шо не так все безысходно, как иногда рисует нам наше же...)

0

63

NUB написал(а):

С чего вдруг два немерено различных объекта в твоем понимании сводятся к единой функции?.)

С того, что среди деревьев выделяются два, в их центре. Как бы учения учений, подытоживающие, объединяющие.

NUB написал(а):

И что это за неологизм в терминах: "хрстос-дьявол"?

Ну ты ж тоже вроде намякивал на двойственность? А тьма - они только тогда плоха, когда света не видно. А что же еще свету освещать, как не тьму?

NUB написал(а):

Адам понимал почему он так называл, а мне пока не дано.

А может тебе дано, просто... просто по сложившимся базовым предпосылкам ты ищешь Адама, как и Христа, не в себе, а "где-то" "когда-то"? Красивая легенда, однако: были ТЕ, которые ЗНАЛИ, а таперича вывелись все. ОНИ написали учения, БИБЛЕЮ, ВЕДЫ, КАРАНЫ и прочууууююю... Идоло- и кумиротворчество? Не?

Ты не доспускаешь мысли, что никто ничего НЕ ЗНАЛ на самом деле, ТАК, КАК ТЫ ХОЧЕШЬ О НИХ ДУМАТЬ, ибо это невозможно? Что современные люди знают гораздо ИСТИННЕЕ вещи, чем те?

Согласись, что эта ослепительная легенда лежит в базисе всех учений: вот тогдаааа было даааа, а сейчас неееее...

NUB написал(а):

Кем бы человек себя не считал, как бы не изгалялсо, каких бы высот не достигал, или как бы он не относился к факту собственного существования ему всегда в простоте доступны понимание того, что он смертен, уязвим и одинок. А вот шо с этим делать - решать именно канаму лично.

А к АВТАРАМ БЕБЛЕИ это утверждение не в меньшей мере относится? А? Думаешь, они круче других?
____________

Мое мнение: попытка достичь "мудрости" предков - попытка вообразить то, чего нет. Надо исходить из данного сейчас, ибо дано все то же самое, ни больше и не меньше. И нет никакой разницы, между теми, кто был, кто сейчас и кто будет потом.

0

64

surgeon написал(а):

С того, что среди деревьев выделяются два, в их центре. Как бы учения учений, подытоживающие, объединяющие.

И? Из этого непременна следует, шо? То, что путь к одному пролегает через доступ к другому? Там метод исключения - либо/либо. Либо Адам-Ева (тут у меня "неологизм" ибо это, как выяснилось одно целое: плоть плоти моей и кость кости моей Быт.2) исполняет запрет - доступ к Древу Жизни, либо - не исполняет и не получает такового доступа.
Да, как бэ, с т.з. Творца логично - имели б мы доступ к Древу Жизни были бы вечно... смертными. Т.е. то, над чем так денно и ношно дуеццо "трансгуманизм". А эт штука, как раз в пору, когда "живым" только и останется "завидовать мертвым". У тя ж стимула изменятся не будет. А значит шо? А значит будет то, шо и до потопа - Дух Господень будет "пренебрегаем". Дух какой? Святой. Т.е. прямое противостояние сути Жизни.

surgeon написал(а):

Ну ты ж тоже вроде намякивал на двойственность? А тьма - они только тогда плоха, когда света не видно. А что же еще свету освещать, как не тьму?

Байку -диалог Эйнштейна вспомни. Он очень точно охарактеризовал, чем она плоха практически. Если уж телу нужно по минимуму - кров, тепло, вода, еда. То душе и разуму - тем более. Разум - функционально все упорядочивает, иначе - список очевидных признаков заболеваний и не способность к стабильному существованию. Да элементарно дорогу не перейдешь.) Душа за видимой и по сути мнимой погоней за кайфом ищет покоя и радости. Или ты ей запретишь неверием и докажешь, что их нет?)) Уму - шо угодно, а душе - нет. Значит шо? Значит все шо тебе талдычит твой же мосх, такое тока отчасти. А отчасти? Вот те и тьма.

surgeon написал(а):

А может тебе дано, просто... просто по сложившимся базовым предпосылкам ты ищешь Адама, как и Христа, не в себе, а "где-то" "когда-то"?

Зерно (семя), которое не умрет (с)...) Вопрос тока в том, шо вылупиццо)). Кстати не единственный символ, потом появились яйцо, имаго (гусеница-бабочка), жук-скоробей, цикада дубовая (17лет под землей личинкой, а патом бац и с крылышками, ну и т.д.) Так шо получаеццо, как ни крути, а оперируемое понятие "себя" не полное. Это себя еще либо ты сам доделаешь, либо потом сам себе будешь отвечать почему ано тебе было нинада.)

surgeon написал(а):

Ты не доспускаешь мысли, что никто ничего НЕ ЗНАЛ на самом деле, ТАК, КАК ТЫ ХОЧЕШЬ О НИХ ДУМАТЬ, ибо это невозможно? Что современные люди знают гораздо ИСТИННЕЕ вещи, чем те?

Интересней был бы вопрос, а не смастырино это все так, шоб мне именно так и думать.)) А так, как ты задал - нет. Если б Иуда не был уверен, что Христа нельзя убить, он бы не раскаялся и не окончил так, как окончил. Так что самонадеянность ослепляет. А уж этава у савременных-то - немеряно. А жаль, хоть из этава б тада лепили.)

surgeon написал(а):

А к АВТАРАМ БЕБЛЕИ это утверждение не в меньшей мере относится? А? Думаешь, они круче других?

Ну те не меньше моего известно, что называется Библией и как она сформировалась в современный фолиант. Автор у ней Адын Бох, а "секретари" разные. И если у миня шо-та с читением, то эта не букфы винаваты.) Логарифмы штука сложная и специфическая, но ведь все равно таблицу умножения-то учим. Это ведь не значит, что сложные вычисления мне не понадобятся, это значит, что кто-то это сделает для меня, значит у меня пока просто  "не горит".

surgeon написал(а):

Мое мнение: попытка достичь "мудрости" предков - попытка вообразить то, чего нет. Надо исходить из данного сейчас, ибо дано все то же самое, ни больше и не меньше. И нет никакой разницы, между теми, кто был, кто сейчас и кто будет потом.

Мысль, канеша, здравая, но тада все, что было например до лампочки Эдисона, светильником не является. Если абстрагироваться - согласен, но увы так не честно по отношению к себе же, поскольку каждый из нас находится все-таки в конкретных условиях, а они-то многое и определяют. Но все равно - с сутью мысли согласен.

0

65

NUB написал(а):

Так что самонадеянность ослепляет.

Самонадеянность самонадеянности рознь. С одной стороны говорить, что ты сам себе хозяин, и чо хочу, то и делаю, в то же время не замечая законов своего и окружающей среды устройства - это свобода дикого осленка. С другой стороны надеяться больше не на кого, ибо только своими мыслями и чувствами предстоишь своей же жизни и своему устройству, и идти на поводу чужого - это рабство.

0

66

NUB написал(а):

путь к одному пролегает через доступ к другому? Там метод исключения - либо/либо.

Я так думаю, что никто не миновал древа познания добра и зла и вкушения от него. Так что тут не только исключения нет, но и даже выбора.

Каждый, кто задумался о древе жизни, непременно УЖЕ вкусил от его близнеца в центре: до вкушения он даже бы не заметил древа жизни в центре, даже мысли бы не проскочило о том.

«Побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия» (Откр.2:7). Кто может победить, если ранее сам не был побежден и оттого не имел доступа к Древу Жизни?

Прит. 3:
13. Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, -
14. потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота:
15. она дороже драгоценных камней; и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею.
16. Долгоденствие - в правой руке ее, а в левой у нее - богатство и слава;
17. пути ее - пути приятные, и все стези ее - мирные.
18. Она - древо жизни для тех, которые приобретают ее, - и блаженны, которые сохраняют ее!

Отредактировано surgeon (2013-11-20 19:16:56)

0


Вы здесь » О Духе Христа » Всё о Писании » Дух, душа и тело.