О Духе Христа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О Духе Христа » Всё о Писании » Дух, душа и тело.


Дух, душа и тело.

Сообщений 11 страница 20 из 66

11

vladK написал(а):

Как писал Павел:
"как написано: нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного." (Рим 3:10-12)

А что для Вас процесс познания Бога? Что значит искать Бога? Как вы Его ищите? И какие Вы видите индикаторы прохождения Пути? Что для Вас признаки Познания Бога? Как и какие Вы получаете свидетельства того, что именно Познаете, именно Бога,  а не мудрствуете лукаво.

Я выделила основные акценты, которые должны помочь Вам ответить на вопрос, ведь правильно поставленный вопрос и далее по тексту.http://i.smiles2k.net/cool_smiles/aiwan-cool.gif

0

12

Kapitu написал(а):

А что для Вас процесс познания Бога? Что значит искать Бога? Как вы Его ищите? И какие Вы видите индикаторы прохождения Пути? Что для Вас признаки Познания Бога? Как и какие Вы получаете свидетельства того, что именно Познаете, именно Бога,  а не мудрствуете лукаво.

Я выделила основные акценты, которые должны помочь Вам ответить на вопрос, ведь правильно поставленный вопрос и далее по тексту.

Нет не думаю, что надо ставить ТАКИЕ вопросы. Эти вопросы решает каждый по своему.
Я говорю о христианском учении. Представьте, что на уроке математики, вы бы начали размышлять о том, что для вас означает таблица умножения, бином Ньютона, периодические дроби и т.д, даже не зная того, о чем собственно идет речь.

Например в ортодоксальном христианстве я не нашел ответа на вопрос о том, почему не пройдя положенного земного Пути погибают маленькие дети, что такое "избрание во Христе", что такое свобода выбора и т.д.
Вопросов много, и отвечать на них вроде того, что это "тайна", или "а мне то, что до этого", думаю, было бы неправильно.
Как я уже говорил, часто разногласия идут из-за непонимания библейской терминологии, самих "азов" христианства.
"Бог пришел во плоти человека"! А что такое "плоть". И что такое "дух", которому эта плоть "противится"?
Библия пишет о Христе, тем и интересна. А вопрос: "Нужен ли мне Бог?" и "Есть ли Бог? - я давно для себя решил.

Я изучаю УЧЕНИЕ, а не исследую Бога, Который как известно "неисследим".  Как и любое другое учение, надо взять аксиомы, критически изучить основные понятия и теории (догмы), и на основании их делать разные предположения, проверяя их "практикой" (т.е. в своей духовной жизни).

0

13

vladK написал(а):

Нет не думаю, что надо ставить ТАКИЕ вопросы. Эти вопросы решает каждый по своему.
Я говорю о христианском учении. Представьте, что на уроке математики, вы бы начали размышлять о том, что для вас означает таблица умножения, бином Ньютона, периодические дроби и т.д, даже не зная того, о чем собственно идет речь.

Ну почему же, когда я учила таблицу умножения, я знала для чего мне это нужно - чтобы обставить всех одноклассников и проверять вороватых кассиров. С чего бы мне было её учить, не зная каков с неё прок? Сначала мотивация, потом действие. Так же и в духовном.

Только ТАКИЕ вопросы и нужно задавать. Только тогда УЧЕНИЕ работает, когда каждый получает от него СЕБЕ ПОЛЬЗУ. Только в таком контексте и следует его изучать, только это (ЛИЧНАЯ ПОЛЬЗА) и будет мерилом его жизнеспособности и полезности.

Я изучаю УЧЕНИЕ, а не исследую Бога, Который как известно "неисследим".

Вы изучаете фантик, вместо того чтобы съесть конфету. "И искали Бога и дал им Себя найти".

и на основании их делать разные предположения, проверяя их "практикой" (т.е. в своей духовной жизни).

Что такое "духовная жизнь", чем она отличается от просто жизни, и как конкретно Вы проверяете в ней свои предположения?

0

14

Kapitu

Ну почему же, когда я учила таблицу умножения, я знала для чего мне это нужно - чтобы обставить всех одноклассников и проверять вороватых кассиров. С чего бы мне было её учить, не зная каков с неё прок? Сначала мотивация, потом действие. Так же и в духовном.

Можно микроскопом колоть орехи, если есть "мотивация" :)
Мотив мой очевиден - познавать Бога и самого себя. О плотском речь не идет.

Только ТАКИЕ вопросы и нужно задавать. Только тогда УЧЕНИЕ работает, когда каждый получает от него СЕБЕ ПОЛЬЗУ. Только в таком контексте и следует его изучать, только это (ЛИЧНАЯ ПОЛЬЗА) и будет мерилом его жизнеспособности и полезности.

"СЕБЕ ПОЛЬЗУ"? Нет, не думаю. Этот мотив - "доставлять себе пользу" - эгоистичен. В духовном он не работает.

Вы изучаете фантик, вместо того чтобы съесть конфету. "И искали Бога и дал им Себя найти".

Разговор не о чем...
Ни я, ни Бог - не "конфетки". Учение - это инструмент познания. С помощью микроскопа можно увидеть то, что одними органами чувств никогда не увидеть.

Что такое "духовная жизнь", чем она отличается от просто жизни, и как конкретно Вы проверяете в ней свои предположения?

Тот кто "рожден свыше", уже знает, что такое духовная жизнь и чем отличается от обычной. А кто не рожден, тому все равно не объяснить. Предположения я свои проверяют обыкновенно, сверяя их с практикой. Эксперемент на себе - ничего сверхестественного и сверхнового.
В духовной жизни эмоции только вредят.

0

15

vladK написал(а):

"СЕБЕ ПОЛЬЗУ"? Нет, не думаю. Этот мотив - "доставлять себе пользу" - эгоистичен. В духовном он не работает.

Почему же тогда Христос именно личной пользой и мотивирует - "и наследуете жизнь вечную", "велика награда ваша  на небесах", а не говорит - сотворили истину и довольно, чего вам еще надобно собаки.

Вы сейчас Христа в лукавстве обвинили, о каком Вашем рождении свыше в принципе может идти речь?

Тот кто "рожден свыше", уже знает, что такое духовная жизнь и чем отличается от обычной.

Вы очень правильно взяли термин в кавычки, бо не устаю убеждаться что то, что понимается ныне как рождение Свыше, не более чем бесоватая прелесть. Противник хитер и расчетлив (не даром Сатана был первым из ангелов), и делает почти беспроигрышные ставки - с верующими на раз-два расправился их же тщеславием и гордыней. Абсолютно все, от кого я слышала что они рождены Свыше, на деле зачастую уступали по качеству своего духа даже тем кто девственен в духовном познании и никак не вкладывается в эту сферу. И наоборот, ни от одного человека, кто действительно мог бы претендовать на это звание, кто добр, человеколюбив и ищет Божиего, я таких заявлений не слышала.

Паразитирование на "рождении Свыше" вообще отличительная черта современного бесопротестантизма.

0

16

Kapitu

Почему же тогда Христос именно личной пользой и мотивирует - "и наследуете жизнь вечную", "велика награда ваша  на небесах", а не говорит - сотворили истину и довольно, чего вам еще надобно собаки.

Вы сейчас Христа в лукавстве обвинили, о каком Вашем рождении свыше в принципе может идти речь?

В том то и вопрос - О КАКОМ? Т.е. что вы под этим понимаете? Если Христос говорил, что "ДОЛЖНО родиться", то родитесь непременно, как бы вам этого не хотелось избежать. И там "родиться свыше" стоит без кавычек. Кавычки ставятся и тогда когда просто цитируют общеизвестные фразы.

Христа не надо защищать, лучше дайте свое понимания того, что вы понимаете под "рождением свыше", может тогда разговор станет более конструктивным

Абсолютно все, от кого я слышала что они рождены Свыше, на деле зачастую уступали по качеству своего духа даже тем кто девственен в духовном познании и никак не вкладывается в эту сферу. И наоборот, ни от одного человека, кто действительно мог бы претендовать на это звание, кто добр, человеколюбив и ищет Божиего, я таких заявлений не слышала.

Все это, конечно, интересно, но думаю, вы слишком обобщаете... Да и ведь чтобы судить о "рожденных свыше" надо иметь представление о том, что понимать под "рождением свыше". А так - это больше походит на обычное злопыхаетельство.
ВИдимо, кто-то, считающий себя "рожденным свыше" вас обидел, и вы теперь "сделали вывод". :)

Мое понимание такое:
"Родиться свыше" - это то же, что креститься. Без "рождения свыше" крещение превращается в "мочение", Духа Святого человек не получает, потому что у него нет веры во Христа пришедего во плоти.
Без рождения свыше разговор на духовные темы имеет смысл только для того, чтобы человек осознал, что для рождения ему надо покаяться. Это "крещение Иоаново". Помните из Деяний, когда и как это было?

И если я вам скажу, что мне Бог Сам открыл то, что я "рожденный свыше", вы же все равно не поверете? Или потребуете доказательств. :)

0

17

vladK написал(а):

И если я вам скажу, что мне Бог Сам открыл то, что я "рожденный свыше", вы же все равно не поверете? Или потребуете доказательств. :)

Сатана имеет вольность представляться кем угодно. И имеет неплохие шансы как всегда выкрутиться - он ведь  и есть бог мира сего, и он ангел. Так что хоть в блистающих одеждах, хоть с короной на голове.

Крещение это не рождение Свыше. Это погружение в покаяние. Это акт осознания необходимости изменения, первый шаг, но не более.

В остальном рожденный Свыше это уже не то, что рожденный сниже. Это иное состояние, и в нём имеешь иные свойства. Свойства рожденного свыше Христос и перечислил Благовествуя и Своим примером показал. Вы этих свойств не имеете, а потому Вы в прелести и мните о себе более чем Вы есть сейчас и думаете что не нуждаетесь в том в чем нуждаетесь более всего.

Это на руку противнику, про которого вообще принято забывать. Для него нет ничего эффективней чем сделать так, чтобы Вы думали что проблемы нет вовсе.

0

18

Kapitu написал(а):

Свойства рожденного свыше Христос и перечислил Благовествуя и Своим примером показал.

Сатана очень хотел, чтобы люди верили, что Христос был в истории и благовествовал. И очень хотел сделать Библию предметом неоспоримого идеала Истины, которая даже заменила бы собой Истину и Реальность.

И у Него это очень неплохо получилось.

0

19

Kapitu

Крещение это не рождение Свыше. Это погружение в покаяние. Это акт осознания необходимости изменения, первый шаг, но не более.

Это называется в библии крещением Иоановым:

"И весь народ, слушавший [Его], и мытари воздали славу Богу, крестившись крещением Иоанновым; " (Лук 7:29)

"Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя [там] некоторых учеников, 2 сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый. 3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение. 4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. 5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса, " (Деян 19:1-5)

Это иное состояние, и в нём имеешь иные свойства. Свойства рожденного свыше Христос и перечислил Благовествуя и Своим примером показал. Вы этих свойств не имеете, а потому Вы в прелести и мните о себе более чем Вы есть сейчас и думаете что не нуждаетесь в том в чем нуждаетесь более всего

Приходится повторятся: Что судить о том имеет кто, либо не имеет надо хотя бы имет представление о том, что это такое.
Обвинить кого-то в "прелести" большого ума не требуется, но есть еще и заповедь "не суди".
Откуда вам знать в чем я нуждаююсь?   Это Богу открыто только.

О каких "свойствах" вы пишите?  Об исцелении больных, воскрешении мертвых, превращении воды в вино? Это вам кажется свойствами "рожденного свыше"? Т.е. вот так буквально выпить яда и не отравиться, с коброй целоваться, крокодилу голову в пасть совать? Да? :)

Да, рождение свыше - это совершенно иной взгляд на жизнь, на Бога. В этом вы правы. НО судить о "рождении свыше" может только сам человек о себе, а не о другом Если вы не считаете себя "рожденной свыше", значит и не рождены еще. Но не судите по себе других.

Это на руку противнику, про которого вообще принято забывать. Для него нет ничего эффективней чем сделать так, чтобы Вы думали что проблемы нет вовсе.

Я в сатану, как самостоятельную личность не верю. Проблем у меня полно, но Духа Святого я имею. Он всегда со мной и в горе и в радости.

Отредактировано vladK (2013-10-17 11:26:04)

0

20

surgeon написал(а):

Kapitu написал(а):

    Свойства рожденного свыше Христос и перечислил Благовествуя и Своим примером показал.

Сатана очень хотел, чтобы люди верили, что Христос был в истории и благовествовал. И очень хотел сделать Библию предметом неоспоримого идеала Истины, которая даже заменила бы собой Истину и Реальность.

И у Него это очень неплохо получилось.

История - часть жизни, это - ПУТЬ, а вы хотите ее выкинуть.

0


Вы здесь » О Духе Христа » Всё о Писании » Дух, душа и тело.