О Духе Христа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О Духе Христа » Всё обо всём » О том, почему вне носителей не существует ничего


О том, почему вне носителей не существует ничего

Сообщений 21 страница 30 из 78

21

Клёст написал(а):

Если про энтропию спросить хотите - так и спрашивайте про энтропию, про то каким она там боком повёрнута к колебаниям.

Да, вот про энтропию особенно хочу. И именно в Вашем новом стиле, который Вам так к лицу, - коротко и ясно о главном.

0

22

Надо еще, наверное, упомянуть электро-магнитное излучение (в частности инфракрасное и видимый спектр), которое возникает в результате повышения внутренней скорости вещества (т.е. температуры), для соблюдения закона сохранения энергии.

0

23

Вещество веществу рознь. В микроволновку железо - ни-ни. Спектр вроде-ж тоже - радиоволна, ну инфра - эт тот же частный случай этой волны, т.е. определенный диапазон. А вот воздействие на вещества с содержанием молекул воды и без - разное.

Ну эт, если каму взбредет сопоставлять теорию с практикой, шоб знали, что опыты с одной или близкой по типу структурой вещества не сопоставимы, т.е. не экстраполируемы на объекты с другой. А уж тем более органикой.

0

24

Вещество веществу рознь. В микроволновку железо - ни-ни.

Это потому, что микроволновки у нас на такое не  рассчитаны, бытовые они. А так промышленная закалка токами СВЧ - очень даже распространена и вполне технологична.  Не включаетесь Вы, NUB, никак. Что мешало выделить нагрев током в отдельный способ повышания температуры и дополнить мой ответ #538? Постеснялись, что ли? Ну дык, стеснение это по основе своей тот же страх - страх быть не так понятым, не так как  надо (как хотелось бы) оцененным.
***

Kapitu написал(а):

Да, вот про энтропию особенно хочу.

"Энтропия есть количество информации, недостающее до полного описания системы" (с) - (не помню кто. Винер?) Имхо, о  ней лучше не скажешь. В Больцмановские уравнения ни жисть не полезу, как ни просите, и Вам не посоветую, ибо они уже за гранью добра и зла.

Представьте всё тот же строй солдатиков. Каждому узлу (точке, где должен находиться тот или иной из них) можно задать отдельные координаты, а можно задать их всего на один узел и "пристегнуть" к нему остальные: что-то вроде "Первый солдат на точке А (X;Y;Z;t) лицом к западу, 85 таких же на северо-восток от него, через N друг от друга; на юго-восток от каждого из них еще по 58, через каждые M от впереди стоящего. Все идут строго на запад со скоростью V". Всё, шеренги и в целом колонна описана с очень малыми затратами. Но так она выглядела бы при недосягаемом Абс.нуле и недосягаемой чистоте материала, поэтому реальная конструкция требует внесения поправок, и чем хаотичнее система - тем больше.
Упорядоченный строй молекул (пластинка, летящая с большой скоростью) обладает приличной КЭ (в системе отсчета, привязанной к покоящейся другой пластинке), но низкой энтропией, поэтому можно говорить о том, что собственная температура её низка. Однако при соударении пластин КЭ перераспределится, суммарно оставшись прежней (ЗСЭ работает, энергия никуда не делась, только порядка в строю поубавилось), СО останется на месте, а две пластинки соударятся и полетят дальше, став "более теплыми" - увеличившаяся амплитуда потребует дополнительных уточнений(описаний) того места, где находится и куда движется в конкретный момент времени  каждый солдат.

Поэтому знающие люди пишут, что температура - производная КЭ по энтропии. Выводют формулы, по которым можно заранее предсказать результат соударений, а след-но представить их не только как обмен  энергией, но и как передачу температур. Метеорит, входящий в атмосферу, нагревает и нагревается, но в некотором смысле являлся для неё горячим заранее, пока еще не прилетел - вопрос выбора описания, как я уже говорил, это вопрос удобства. Горячий молоток, аккуратно положенный на холодную пластинку, может передать ей столько же тепла, как и холодный молоток, бьющий по ней быстро и сильно. Кстати, "цикл Карно", на котором держится вся современная теплотехника, был открыт/выведен в то время, когда наличие теплорода никто не отрицал а энтропию не придумал - и ничего, не помешало сие "махровое заблуждение" правильно описать тепловые процессы.    :shine:

0

25

Есть ли температура у вакуума?

0

26

Насколько я знаю - да. Обусловлена реликтовым излучением.
Но сейчас представления о вакккуме стремительно меняются, поэтому мои вполне могли устареть.

0

27

Какова скорость света?

0

28

surgeon написал(а):

Надо еще, наверное, упомянуть электро-магнитное излучение (в частности инфракрасное и видимый спектр), которое возникает в результате повышения внутренней скорости вещества (т.е. температуры), для соблюдения закона сохранения энергии.

Кстати, волна должна передаваться в среде. А что является средой для ЭМ излучения?

0

29

48 молей за килограмм.

0

30

surgeon написал(а):

Кстати, волна должна передаваться в среде. А что является средой для ЭМ излучения?

С этим на ев.ру, в крео-научный раздел. Там обитает товарищ Vetrov, могущий объяснить терпеливо и популярно.

0


Вы здесь » О Духе Христа » Всё обо всём » О том, почему вне носителей не существует ничего