О Духе Христа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О Духе Христа » Всё о Писании » О фарисеях


О фарисеях

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Вчера с чего-то вдруг потянуло почитать Нагорную проповедь. Почитал и... поразился своей слепоте. Сказано:

Истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. (Мф 5:18-19)

Две тыщи лет слова "заповедей сих" относят "по умолчанию" к тому, что Иисус сказал выше.  А коли сбросить установки по умолчанию...

Словосочетание "заповеди блаженства" по отношению к первым стихам Матфеевой 5-й главы так прочно вбито в головушку, что в оную как-то даже не приходит, что Иисус НЕ заповедует быть нищими (духом/Духом), плачущим, кротким, алчущим и проч. Всё сие суть лишь условия, при которых имеющий/делающий то-то и то-то поимеет то-то и то-то. Может быть. А может быть... и не поимеет.

Как так? А так:

"Малейшими" заповедями Иисус называет те, которые перечисляет ниже. Интересно, правда? Но более всего вчера моё внимание привлекло дополнительное условие, которое Иисус присовокупляет к вышеперечисленным:

Если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

Сколько яда и желчи пролито христианами на книжников и фарисеев, говорить излишне. Ну, да ладно - я давно убедился: не ведают, что творят. А вот о том, кто суть книжники и фарисеи - не по "мясу", а в духовном смысле! - и какова их роль и место в Учении Христа, поговорить, думаю, стоит. Может, даже статью или книжицу написать. Давно у меня мыслишка это шевелится. Но всё откладывал. А вчерашнее говорит: хватит, Строган, сачковать.

Так или нет?

Отредактировано Vlamyst (2013-03-06 16:32:32)

0

2

Vlamyst написал(а):

хватит, Строган, сачковать.

Вот это в любом случае так. Даже если в итоге ты напишешь не книжку о фарисеях, а оперу о взятии Вавилона - всё равно будет лучше, чем ничего.
Удачи и вдохновения!

0

3

Если в контексте акцента - кто нарушит (с), то вполне логично - факт осознания...)

А вот с праведностью фарисейской посложнее (с), но выделять этот принцип в некую исключительную категория, как по мне, чревато. Если цена Неоценимого известна, то фиг-ли наша...)

0

4

Vlamyst написал(а):

Две тыщи лет слова "заповедей сих" относят "по умолчанию" к тому, что Иисус сказал выше.  А коли сбросить установки по умолчанию...

Вообще Христос так удачно сказал их по средине, что почему бы им не относиться и к тому и к другому.

В остальном вспоминается сакраментальное: "Если можешь не писать - не пиши." Ну а если не можешь, то ты избавлен от мучений дарованных Благодатью Божией - свободой выбора.

0

5

.

Kapitu написал(а):

"Если можешь не писать - не пиши."

Пока могу, сопротивляюсь Его воле. Или наоборот: пока сопротивляюсь, могу. Но силы сопротивления на исходе.

А насчёт мучений... не знаю, Танюш, как для тебя, а для меня писанина - и радость и каторга добровольная...

0

6

Vlamyst написал(а):

не знаю, Танюш, как для тебя

Вы меня видели целый один раз, а смотрю, так прониклись. :)

Писать, можно сказать, ненавижу лютой ненавистью, но вроде как надо. Бывает идет как бы не от тебя, а через тебя, вот тогда легко, но и стремительно. А в остальном "каторга добровольная". А почему так? И должно ли быть так, если "из сокровищницы выносишь". Не признак ли это незрелого плода, который раньше времени срывают и подают к столу. Христа до 30 лет было ни слышно, ни видно, а ведь явно не меньше нашего мог сказать. Может и "каторга", может  и "ненависть", потому что не нужно "доколе не вскисло всё".

0

7

А вот о том, кто суть книжники и фарисеи - не по "мясу", а в духовном смысле! - и какова их роль и место в Учении Христа, поговорить, думаю, стоит.

Вламист ) 2013·03·06 ) 16·18

     Да вроде в самом определении всё и так понятно. Первые - догматичные толкователи ветхозаветных законов, а вторые - члены древнеиудейской религиозной секты, отличавшиеся крайним фанатизмом и особым рвением в исполнении обрядов, соблюдении правил внешнего благочестия.

0


Вы здесь » О Духе Христа » Всё о Писании » О фарисеях