О Духе Христа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О Духе Христа » Философские рассуждения » Расстаться с Я


Расстаться с Я

Сообщений 11 страница 20 из 36

11

Kapitu написал(а):

Вы можете дать определение духа?

Это невозможно в принципе. Можно выражать это множеством аллегорий и притч. Например: дух, это то, без чего вещь перестанет быть тем, что она есть. Например, алкоголь без спирта перестанет быть алкоголем.

0

12

Spiritus vini - винный спирт. Знаете, как с латыни переводится spiritus?

0

13

surgeon написал(а):

Spiritus vini - винный спирт. Знаете, как с латыни переводится spiritus?

Тра-та-та ет спиритус сантус - догадываюсь.

Или как у Достоевского - старец Зосима помер всего пару часов назад, а душок стоял,  хоть топор вешай.

0

14

surgeon написал(а):

Это невозможно в принципе. Можно выражать это множеством аллегорий и притч. Например: дух, это то, без чего вещь перестанет быть тем, что она есть. Например, алкоголь без спирта перестанет быть алкоголем.

А что Вы вообще можете познать, не разумея базового понятия своих исканий? Тысячи сообщений, многие годы размышлений и отсутствие понимания главной координаты в системе, которую Вы хотите познать. Пока Вы не знаете что есть дух, все устремления и искания похожи на  пойди туда не зная куда, найди то, не зная что.

0

15

Kapitu написал(а):

А что Вы вообще можете познать, не разумея базового понятия своих исканий? Тысячи сообщений, многие годы размышлений и отсутствие понимания главной координаты в системе, которую Вы хотите познать. Пока Вы не знаете что есть дух, все устремления и искания похожи на  пойди туда не зная куда, найди то, не зная что.

Познать могу. Словесно выразить не могу. Можно передать вкус картошки тому, кто никогда ее не ел?

0

16

surgeon написал(а):

Словесно выразить не могу.

Вернее могу, через подобия, притчи, аллегории. Вот, кстати, это и есть плоть.

0

17

surgeon написал(а):

Познать могу. Словесно выразить не могу. Можно передать вкус картошки тому, кто никогда ее не ел?

Вы хоть понимаете что такое картошка. В отличии от духа.

Вкус (свойства) чего Вы собираетесь передавать аллегориями? Правильно - незнамо чего.

0

18

Kapitu написал(а):

Правильно - незнамо чего.

Ну для кого незнамо, а для кого "неизреченные глаголы Божии, которые невозможно человеку пересказать" (2 Кор 12:4).

0

19

Kapitu написал(а):

Вы хоть понимаете что такое картошка. В отличии от духа.

Кстати, нечистота совести налицо. Но мне то что?

0

20

surgeon написал(а):

Ну для кого незнамо, а для кого "неизреченные глаголы Божии, которые невозможно человеку пересказать" (2 Кор 12:4).

Нет предела совершенству. Даже апостол Павел не смог положить его.

surgeon написал(а):

Кстати, нечистота совести налицо.

Какая нечистота? Какой совести?

0


Вы здесь » О Духе Христа » Философские рассуждения » Расстаться с Я