О Духе Христа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О Духе Христа » Философские рассуждения » Расстаться с Я


Расстаться с Я

Сообщений 1 страница 10 из 36

1

Мне всегда казалось, что утеря Я, своей личности есть самое страшное, что может случиться. Это смерть вторая, окончательная. А теперь понимаю что только отказ от этого Я, ради достижения Христа и есть единственный способ приобрести жизнь вечную. Соделать царство земное царству Небесному.

В этом хватании за свою личность кроется подмена понятий.  Ведь по сути от своей личности мы отказываемся всякий раз когда что-то изменяем в себе. Отказываемся ради того, что видим лучшим его. И чем затем становимся сами. Только так и может происходить эволюция духа. Таким образом высшей точкой развития нашего Я,  абсолютным максимум будет осознание того, что ему как Иоанну надлежит умаляться, ради Христа, которому надлежит расти в нас.

Вот же ж интересная штука жизнь, в ее процессе то что кажется очевидным и непререкаемым приобретает порой противоположное значение.  Истинно мир вывернут наизнанку. Потому и последние станут первыми. Потому и " кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее".

0

2

Kapitu написал(а):

Это смерть вторая, окончательная.

Хочу обратить внимание на неточность, допущенную здесь: апостол Иуда в своем послании, вошедшем в канон, говорит о дважды умерших, которые среди нас. А потому смерть вторая - это нечто иное: это полное отделение себя от Бога, представление Бога вне себя. Об этих людях апостол говорит, как о сожженных в своей совести.

Kapitu написал(а):

В этом хватании за свою личность кроется подмена понятий.  Ведь по сути от своей личности мы отказываемся всякий раз когда что-то изменяем в себе. Отказываемся ради того, что видим лучшим его. И чем затем становимся сами. Только так и может происходить эволюция духа. Таким образом высшей точкой развития нашего Я,  абсолютным максимум будет осознание того, что ему как Иоанну надлежит умаляться, ради Христа, которому надлежит расти в нас.

Апостол Павел говорит об этом, как о тлеющем внешнем и обновляющемся внутреннем человеке.

Kapitu написал(а):

" кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее"

Если зерно, пав в землю не умрет, то останется одно. Верно.

0

3

Тяжело победить себя, surgeon, тяжело. Где рождаются чувства, страсти которыми мы водимся. Откуда они, от плоти или от духа?

0

4

Kapitu написал(а):

Тяжело победить себя, surgeon, тяжело. Где рождаются чувства, страсти которыми мы водимся. Откуда они, от плоти или от духа?

Все от духа. Если они не обладают, а мы их используем. Двоение ведь от неспособности овладеть, бегство от самого себя. Откуда они? Разве мы сами их себе придумали и навязали?

0

5

Вот Владимир говорит, что надо идти верой выше знания, как бы ни было тоскливо. И это правда, потому что альтернативы нет. Но если эта вера не разрешится в чем-то достойном, то есть если не будет полноты и радости вечного бытия, останавливаться нельзя, да и невозможно: сын человеческий не имеет где преклонить голову, разве что на кресте. Себя не обманешь.

0

6

surgeon написал(а):

Все от духа

А что есть плоть?

0

7

Kapitu написал(а):

А что есть плоть?

Уровень знания ниже истинного.

Простой пример: солнце всходит и заходит - это плоть. Или "материя состоит из атомов и молекул" - это тоже плоть. Если углубить взгляд в самые истоки физических явлений и происхождения материи, то станут видны законы Премудрости, которой все.

Истинный смысл безмолвен. Например, опытный преподаватель физики, который безмолвно знает смысл явления, может облечь его в словесную форму, даже если он забыл уже все формулы.

0

8

surgeon написал(а):

Уровень знания ниже истинного.

Тогда уже плоть даёт "уровень знания ниже истинного."  Вы как Вламист и Нуб в соседней теме, говорите признаки исследуемого, а не его определение.

Моё такое. Плоть это не обладающая единством материя, организуемая в структуру духом. Когда дух уходит, от единства этой материи не остается и следа, и она снова приобретает присущее ей состояние, вот такое:

http://s1.ipicture.ru/uploads/20130121/c1NudNeo.png

0

9

Kapitu написал(а):

Плоть это не обладающая единством материя

Почему материя не обладает единством? Какова причина тех свойств материи, которые мы привыкли видеть? Почему стекло прозрачное, почему вода жидкая, почему камень твердый?

Kapitu написал(а):

организуемая в структуру духом

Что именно структуризирует дух? Откуда он взял субстрат для структуризации?

0

10

surgeon написал(а):

Что именно структуризирует дух?

Я здесь вижу 2 вопроса. Для обоих было бы не плохо ответить - что есть дух. Вы можете дать определение духа?

0


Вы здесь » О Духе Христа » Философские рассуждения » Расстаться с Я