О Духе Христа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О Духе Христа » Философские рассуждения » Есть в жизни правда


Есть в жизни правда

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

И она в 10 Заповеди.

Девять Заповедей имеют, так сказать, характер унисекс.

А 10 направлена конкретно мужчине:

Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, ни всего, что есть у ближнего твоего.

Соответственно я могу желать чужого мужа, дома, поля, раба и рабыни, вплоть до вола, осла и вообще всех прелестей, коими он обладает и мне это не вменится в грех. :cool:

Даже если рассматривать Синодальный перевод со всеми его запятыми и всевозможными ухищрениями толкования...

Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

...то как минимум чужого мужа я могу желать уж точно.

В общем-то заповедь очень правильная со всех сторон, и я могу даже с чисто биологического подхода объяснить её абсолютную правомерность.

Но. Но здесь хотелось бы услышать мнения придерживающихся символического и аллегорического подхода в деле толкования Писания. Какова же сущность мужского и женского начала, в контексте которых мужскому вменяется в грех то, что не вменяется женскому.

0

2

Аллегорически - муж внутренний, Адам-Христос, жена - внешний, Ева-Мария.

Мужу смотреть на жену - блуд.
Жене смотреть не на своего мужа, но наружу - блуд.

Мужу смотреть на Бога - хорошо.
Жене смотреть на мужа, спасать мужа и учиться у него в безмолвии - хорошо.

На самом деле 10 заповедь обращена к жене, к внешнему человеку, ибо его ближний - это его внутренний, муж, а у мужа - не одна жена, а у жен свои дома, волы и т.д.

Но не будем забывать, что блудницы идут вперед фарисеев в Царствие, что Христос не осуждает блудниц, и что блуд может приносить пользу Господу, как в случае с помилованным Тиром.

Отредактировано surgeon (2013-01-16 21:41:24)

0

3

surgeon написал(а):

а у мужа - не одна жена

Как это не одна? Разве в человеке может быть одно начало Адама-Христа и энное количество Ев-Марий?

0


Вы здесь » О Духе Христа » Философские рассуждения » Есть в жизни правда