О Духе Христа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О Духе Христа » Философские рассуждения » Очевидные вещи


Очевидные вещи

Сообщений 11 страница 20 из 51

11

surgeon написал(а):

В достижении вечной жизни, например.

Во, вот это мне нравится. Осознание несовершенства есть стимул к достижению совершенства. Может в этом и есть на сегодня основная функция организма. Но что дальше? Осознание есть, желание изменения есть, но какие конкретно действия должны последовать за ними?

0

12

NUB написал(а):

Та опять усе к одному и тому же: "покаяние омывает грехи, но не исцеляет природы" - Афанасий Великий.

А должно бы. Покаяние без веры в исцеление мертво.

0

13

Kapitu написал(а):

какие конкретно действия должны последовать за ними?

Изменение самосознания, к примеру.

0

14

surgeon написал(а):

Изменение самосознания, к примеру.

В чем оно может проявиться, чтобы привести к коренным изменениям самой природы, а не стать очередным условно-теоретическим дополнением стереотипов сознания?

0

15

Kapitu написал(а):

В чем оно может проявиться, чтобы привести к коренным изменениям самой природы, а не стать очередным условно-теоретическим дополнением стереотипов сознания?

Чем не устраивает природа? Тем, что дьявол принудил думать о ней недостойно? Но изменение сознания позволяет вновь думать достойно. Например, через раскрытие тайны внутреннего человека. Хотя, кто такой внутренний, сокровенный сердца, человек?

0

16

surgeon написал(а):

Чем не устраивает природа? Тем, что дьявол принудил думать о ней недостойно? Но изменение сознания позволяет вновь думать достойно. Например, через раскрытие тайны внутреннего человека. Хотя, кто такой внутренний, сокровенный сердца, человек?

Почему обязательно недостойно? Разве не достаточно того, что она смертна? Не об этом ли по сути все Ваше эссе?
Какая разница с достойным или недостойным о себе мнением умрет Ваш организм? :)

0

17

Kapitu написал(а):

Разве не достаточно того, что она смертна?

Покажите мне хоть одно явление, которое Вы ощущаете органами чувств или разумом, которое не подвержено законам рождения, развития и смерти.

Kapitu написал(а):

Какая разница с достойным или недостойным о себе мнением умрет Ваш организм?

Что вообще меняют мысли? Какая разница, читали Вы Библию или нет? Что изменилось?

Отредактировано surgeon (2013-01-02 21:11:38)

0

18

surgeon написал(а):

Покажите мне хоть одно явление, которое Вы ощущаете органами чувств или разумом, которое не подвержено законам рождения, развития и смерти.

Как же они его воприимут, будучи смертными? Подобное видит подобное.

Что вообще меняют мысли? Какая разница, читали Вы Библию или нет? Что изменилось?

Так что? Вы же говорите о "достижении вечной жизни". Вот и ответьте мне каким образом Вы собираетесь её достигать, и каково в сем значение мыслей.

0

19

Kapitu написал(а):

Как же они его воприимут, будучи смертными? Подобное видит подобное.

То есть ничего вечного человеку увидеть в принципе невозможно?

Kapitu написал(а):

Так что? Вы же говорите о "достижении вечной жизни". Вот и ответьте мне каким образом Вы собираетесь её достигать, и каково в сем значение мыслей.

Я уже сказал: изменением осознания. Но Вам это в принципе невозможно, исходя из Вашего вышеупомянутого заявления. Увы.

0

20

surgeon написал(а):

То есть ничего вечного человеку увидеть в принципе невозможно?

Возможно. Но смертные органы чувств не воспринимают бессмертное.

surgeon написал(а):

Я уже сказал: изменением осознания. Но Вам это в принципе невозможно, исходя из Вашего вышеупомянутого заявления. Увы.

Не будем о грустном. Так как Вы его собираетесь изменять?

0


Вы здесь » О Духе Христа » Философские рассуждения » Очевидные вещи