О Духе Христа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О Духе Христа » Всё обо всём » Дух vs Душа


Дух vs Душа

Сообщений 11 страница 20 из 57

11

Vlamyst написал(а):

Это я еще не проходил. Как только - так сразу.

Думаю, что каждому человеку, который стал на путь познания истины, знаком если не сам руах, то чувство, которое возникает при осознании своего несоответствия Объекту, Которого пытаешься познать. Несоответствия, естественно, измышляемого, от ощущения которого, однако, непреодолимо тянет убежать и спрятаться.

Это несоответствие хорошо делает себя явным на грани сна и бодрствования, как я понимаю.

0

12

NUB написал(а):

P.S. Апять какой-та дэбильный трактат вышел и паэтаму.... с наступающим!!!...)))

C наступившем! :)

С горем пополам, но значение термина души Вы в себе все-таки нашли. Вот и с духом давайте так же. В любом случае, когда Вы говорите "дух", "Дух Божий", Вы каким-то смыслом да наделяете эти словестные коды,  что-то да представляете себе, что-то да подразумеваете. Вот что?

0

13

Vlamyst написал(а):

- нефеш (душа животная, т. е. обычного человека, того, кто ми при жизни мёртв);
- руах (тот самый св. дух, что для большинства христиан есть плибо предел мечтаний, либо тем, что они - якобы! - поимели, уверовав в Христа;
- нешама (душа "бессмертная");
- хая (жизнь в том смысле, который вкладывает в это слово Иисус, говоря:
"Аз есмь Путь, Истина & ...")
- йехида (единение, типо, "Я и Отец - Одно").

То что Вы перечислили это признаки и свойства, а не определения. Т.е. например свойство нефеш - ею обладает всё живое. А само-то нефеш что есть?

Vlamyst написал(а):

Да, с наступающим!

С Н Г!

0

14

Вам нада - вы и давайте (с)...)))) Ато вынь да паложь...)

P.S. Просто оно, если есть, очень и очень просто...)

0

15

NUB написал(а):

Вам нада - вы и давайте (с)...)))) Ато вынь да паложь...)

P.S. Просто оно, если есть, очень и очень просто...)

А почему Вы боитесь сказать что об этом думаете Вы? Ведь думаете же что-то. Или привычка ветиеватости изъяснений загнала Вас в ловушку, в дебрях которой Вам кажется что простые определения не имеют права быть Вами высказанными?

0

16

У меня такое ощущение что мои вопросы воспринимаются как проверка на вшивость. И очень зря. Конечно у меня есть свои соображения на счет задаваемых мной вопросов, но я хочу чтобы люди сказали что есть в них, иначе, если начну говорить я, то сломаю вас своим авторитетом. : D

0

17

Украйинськойу, йе такэ дийэслово... -- нэпэрэвершэно...))

P.S. Ну, ламай, ужо джидай-ока, ну шо ж типерь делать-то...)

0

18

Kapitu написал(а):

это признаки и свойства, а не определения.

Я хотел, как попроще. Точные определения? Хорошо. Специально искать не буду, но если попадутся, выложу сюда.

0

19

Vlamyst написал(а):

Я хотел, как попроще. Точные определения? Хорошо. Специально искать не буду, но если попадутся, выложу сюда.

Плохо что Вы не общаетесь с Богом лично.
Ответы на все вопросы в Вас есть.

0

20

Kapitu написал(а):

Ответы на все вопросы в Вас есть.

Да. Но у меня есть оправдание. Даже два.
Первое: не хочу каббалой Вам голову забивать.
О втором умолчу ибо скромен есмь - аж жуть!  :blush:

0


Вы здесь » О Духе Христа » Всё обо всём » Дух vs Душа