О Духе Христа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О Духе Христа » Всё об Иуде Искариоте » Ломаем "официальную"


Ломаем "официальную"

Сообщений 11 страница 20 из 181

11

Дальнобойщик написал(а):

Если Вы контактер, то Вам ли не понимать всего процесса который произошел с Иудой?

Изумлён вопросом. Собеседник дорогой, kapitu любезно и находчиво создала этот форум именно потому, что я возомнил (и обмолвился) будто понимаю "всего процесса который ...". Вполне возможно, что оно (понимание мое) ошибочно - любой форумчанин может наморщить ум, потыкать пальцем в клаву и доказать мне, что я неправ. Но - доказать.

А слово "контактер" не люблю. Ибо заезженное и не отражает сути.

0

12

Клёст написал(а):

Зачем тогда открывал? - чтобы показать, что даже в рамках стандартной версии может оказаться исследованным не все поле вариантов ее защиты.

Ну, дык, показывай. Думаешь, тут тебе дошколята собрались? Никто официальную версию опровергать не будет. Пришли-то сюда лишь те, кто давно для себя ее уже опроверг!

Как ты сказал? Ты начал - тебе и водить? Вот и води: доказывай, приводи аргументы, доказывающие несостоятельность суждений опровергателей. Покажи, почему правы не они, а официальщики.

А когда докажешь - приведи свою версию, опровергающую то, что ты только что с успехом защитил. Так я это вижу. А пока мне интересней смотреть, как surgeon на ев.ре со Всяким.. бодается, чем здесь лясы точить.

Извини, но начал ты, как в дешевом театре. Насколько я могу судить об интеллектуальных способностях собравшихся, никто по этим правилам играть не будет. И я абсолютно согласен с Kapitu: если ты собрался ограничиться разговорами об Иуде, этот форум загнется в считанные дни. Потому, в частности, не поддержал твоего почина собраться в группу Иудофилофобов. А она (снимаю шляпу) еще (в который!) раз показала (мягко так, не навязчиво, чтобы не обидеть, не дай Бог) свою сообразительность, изначально предусмотрев раздел "Всё обо всём".

Шире надо глядеть и глубже, тогда из твоей затеи выйдет толк.

Еще раз извини за то, что я - без политесов, экивоков и эвфемизмов, а прямо, "в лоб". Но таково мое мнение. Несмотря на аватар, я пришел сюда не шутки шутить и не в игры играть - будь у меня 72 часа в сутках, всё равно, мало было бы...

Отредактировано Vlamyst (2011-10-01 15:48:49)

0

13

Ну, дык, показывай. Думаешь, тут тебе дошколята собрались? Никто официальную версию опровергать не будет. Пришли-то сюда лишь те, кто давно для себя ее уже опроверг!

Не дошколята, говоришь? А ящик как св-во против корысти - это, натюрлихь, уровень магистров теологии. Так любую версию и опровергнуть и защитить можно, но так ,в одни ворота с самим собою, я тоже успешно поиграл и всухую сам у всех гипотетически-остальных выиграл.

Извини, но начал ты, как в дешевом театре. Насколько я могу судить об интеллектуальных способностях собравшихся, никто по этим правилам играть не будет.

Извиняю и прошу заметить, что окромя меня и Kapitu, активно собравшихся тут трое - ты, Дальнобойщик и Саргон. Для квалифицированного перебора и отсева только "иудиных" версий нас и то маловато, а ты уже недоумевашь, почему я возражаю против превращения "Памяти" в филиал Евры с ослабленным режимом модерации.

А когда докажешь - приведи свою версию, опровергающую то, что ты только что с успехом защитил. Так я это вижу.

Володь, я к ино-форумскому формату был готов не больше тебя, но раз уж он волею судеб предоставился - надо использовать открывшуюся возможность и столбить площадку ВСЕМИ иудиными версиями, исследовать этот вопрос со всех сторон и совместными усилиями приходить к одной - наболее вероятной, а не самой поликорректной.  Если считаешь, что ловчее будет начать с моей - могу начать и со своей. Но есть у меня предчувствие, что ловчее этак не будет: она родилась именно на фоне неудовлетворенности остальными, и пока этого фона у ее потенциального читателя нет - не будет у него и потребности вдуматься в нее и вчитаться. Вместо этого возникнет психологичский щит, для ломки которого логические доводы - сам знаешь - малопригодны.

И чо дальше? Оно ведь и в обратную сторону разговоры "так не могло быть, потому что так не должно быть" - тупик, а не способ док-ва еретичности моих суждений. Иными словами: я хочу, чтоб [даже] ты для знакомства с моей версией СОЗРЕЛ, а произойдет это не раньше достижения полной неудовлетворенности другими тебе известными. Не удовлетворяет "официальная" - плюнь и выставь на растерзание свою. Поговорим о ней без необходимости поддерживать виртуальные кошки-мышки, покамест ни одного "официальщика" или "анти-официальщика" не нарисовалось.

0

14

Клёст

Хорошо. Гнать лошадей не будем. Прости за резкость: сразу всего много навалилось, вот и хожу - не выспавшийся, голодный и злой... Отмазка, конечно, но у меня, действительно, катастрофический цейтнот. Надо менять "точку сборки" и отсекать все лишние хотелочки...

0

15

Клёст написал(а):

surgeon! Ну всмотритесь же Вы в пшат, прежде чем устремляться в горние выси: Иуда ушел ВМЕСТЕ с ящиком - иначе присутствовавшие Апостолы оказались бы далеки от мысли, что он послан что-то купить или раздать. Ушел, унёс - и больше не возвратился.

Ну тогда надо выяснять смысл 30 сребренников - высокой цены (!), в которую оценили Его, со слов пророка. И смысл носимого Иудой в ящике.

0

16

surgeon написал(а):

Ну тогда надо выяснять смысл 30 сребренников - высокой цены (!), в которую оценили Его, со слов пророка.

ОК, пробуем выяснить. Терпеливо самоцитируюсь еще раз:
И сказал мне Господь: расплавь их, дабы проверить, настолько ли они подлинны, насколько доказано* Мною то, за что они Мне даны. И взял я тридцать сребренников и бросил их в тигель [монетного двора] при Храме.
До тех пор, пока претензий к переводу не поступило, продолжаем видеть, что смысл  со слов пророка состоит не в количестве монет, а в их чистоте. И такой видится мне верным, поскольку ЛЮБОЙ размер оплаты может в этой ситуации быть признан мизерным, а две лепты вдовы - самым крупным и подходящим. Призыв здесь не "платите больше!", а "платите ЧЕСТНО!".

И смысл носимого Иудой в ящике.

"То, что туда опускали". Не обязательно только деньги, хотя ящик и назван денежным.

0

17

Клёст написал(а):

И сказал мне Господь: расплавь их, дабы проверить, настолько ли они подлинны, насколько доказано* Мною то, за что они Мне даны. И взял я тридцать сребренников и бросил их в тигель [монетного двора] при Храме.
...
Призыв здесь не "платите больше!", а "платите ЧЕСТНО!".

Вот думаю, перекликается ли это со следующими стихами:

"И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее.
Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?
Или какой выкуп даст человек за душу свою?
Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами" (Мк. 8:34-38)

?

Потом, почему Иудеи обязательно отвесят 30 серебряников, исходя из других стихов?

«И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, — не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать серебряников. И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, — высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял я тридцать серебряников и бросил их в дом Господень для горшечника» (Зах. 11:12, 13)

.
Что означает допущение не платить если не угодно?

Насчет платить честно... Да, если критерием честности является Сам Господь, Истина, который проверяет Свои же знания на прочность. Доказывать Самому Себе перекликается с "седи одесную Меня..."

Клёст написал(а):

"То, что туда опускали". Не обязательно только деньги, хотя ящик и назван денежным.

По-гречески "глоссокомон" - ящик для дульца флейты, для набалдашников духовых инструментов. Предлагаю вариант опускания в ящик свиных котлет не рассматривать, равно как и прочих материальных предметов.

Предлагаю вопрос с корыстью если и рассматривать, то только по отношению к корысти к неверному богатству, как разновидности знания.

Вопрос: мог ли еще кто кроме Иуды передать Христа? Ведь много народа с Ним ходило, и многие могли Его опознать. Почему именно Иуда?

Другой вопрос: может ли ход развития событий быть иным, нежели написано?

Отредактировано surgeon (2011-10-03 23:55:55)

0

18

surgeon написал(а):

По-гречески "глоссокомон" - ящик для дульца флейты, для набалдашников духовых инструментов.

Был бы тут Скиа - непременно нашел бы корень glossa в значении "язык, языковое понятие, смысловой элемент". Но как тогда расценивать мн.ч. "опускали" : они опускали, а он собирал [чьи-то]  низкие/низменные слова/смыслы, складывал и [у]носил с собою?
Куда? Зачем??

Предлагаю вариант опускания в ящик свиных котлет не рассматривать, равно как и прочих материальных предметов.

Ладно, предложите для него назначение.
Он вообще материален - ящик-то? Иуда его (и в нем еще что-то материальное) физически имел, носил?

Что означает допущение не платить если не угодно?

Здесь, как минимум, два прочтения:
не платить если не угодно платить
и
не платить, если не угодно то, за что предлагается дать плату.

Насчет платить честно... Да, если критерием честности является Сам Господь, Истина, который проверяет Свои же знания на прочность.

Нет. Критерием честности здесь является сам человек, плательщик, и его сердце: от чистого ли он платит или скрепя оное и будучи душимым жабой.

0

19

Клёст написал(а):

Был бы тут Скиа - непременно нашел бы корень glossa в значении "язык, языковое понятие, смысловой элемент". Но как тогда расценивать мн.ч. "опускали" : они опускали, а он собирал [чьи-то]  низкие/низменные слова/смыслы, складывал и [у]носил с собою?
Куда? Зачем??

В этом контексте, возможно, то, что мир сей почитает ничтожным и жалким, как горчичное зерно неприметным, унизительным вообще. Унизивший себя возвысится. Как росток, как отпрыск из сухой земли взошел Он перед Ним...

Клёст написал(а):

Ладно, предложите для него назначение.
Он вообще материален - ящик-то? Иуда его (и в нем еще что-то материальное) физически имел, носил?

Учитывая, что исторический смысл Библии я не рассматриваю вообще, то и о материи речь здесь вести не буду.

Собственно, о назначении сказано выше: человеческий уровень разумения Слова.

Клёст написал(а):

Здесь, как минимум, два прочтения:
не платить если не угодно платить
и
не платить, если не угодно то, за что предлагается дать плату.

Но плата таки была дана, и не сколько-нибудь, а...

Клёст написал(а):

Нет. Критерием честности здесь является сам человек, плательщик, и его сердце: от чистого ли он платит или скрепя оное и будучи душимым жабой.

Как же понимать "... насколько доказано* Мною то, за что они Мне даны"?

Можно ли заплатить иную сумму? Очевидно, нет (плата вдовы идет не на Слово, а на Храм).

И платит то не Иуда, а платят Иудеи! Необходимо значение числа 30.

0

20

surgeon написал(а):

И платит то не Иуда, а платят Иудеи! Необходимо значение числа 30.

5 И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился.
6 Первосвященники, взяв сребренники, сказали: непозволительно положить их в сокровищницу церковную, потому что это цена крови.
7 Сделав же совещание, купили на них землю горшечника, для погребения странников;
8 посему и называется земля та "землею крови " до сего дня.
9 Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: и взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля,
10 и дали их за землю горшечника, как сказал мне Господь.

1. Тридцать серебренников это цена крови. Кровь Иисуса Христа очищает от всякого греха.
2. Тридцать серебренников пошли на приобретение ЗЕМЛИ ГОРШЕЧНИКА.
Исаия гл.45:9 "Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: "что ты делаешь?"
Кто здесь Горшечник понятно, а земля это не участок, а ПЛАНЕТА Земля, чтобы погребать на ней странников. Как говорит Петр:
"9 Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
10 некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.
11 Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников...

Тридцать серебренников это цена за пролитую кровь для очищения от греха планеты Земля которая принадлежит Горшечнику = Творцу, что бы погребать на ней пришельцев и странников, т.е нас. И эту плату внес Израиль = иудаизм, ибо спасение от иудеев.
Но почему именно тридцать? Надо смотреть в ВЗ.
А вообще можно сделать вывод, что мы=покойники, а планета Земля кладбище и Господь нас пытается вытащить из смерти и Ада.

Отредактировано Дальнобойщик (2011-10-04 03:12:32)

0


Вы здесь » О Духе Христа » Всё об Иуде Искариоте » Ломаем "официальную"