О Духе Христа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О Духе Христа » Всё о Писании » О юридической подоплёке в деле Христа


О юридической подоплёке в деле Христа

Сообщений 1 страница 10 из 141

1

Ну, вобщем кто про чё, а вшивый... сами понимаете..)
Мне так и не понятно, в каком аспекте каждый из участников данного форума хотел бы получить ответ на роль Иуды в Жизни Христа. Мне, на данный момент, интересен аспект изложенный мною ранее, в статусе гостя. Учитывая это мож кто даст ответ на такую банальность: как можно было Распять Иудея, незаконным для указанной религиозной традиции, способом. Ибо из моих скромных познаний следует, что повешение (удушение) на древе, и казнь (распятие) на кресте - вещи разные. И исходя из этого гипотетического постулата, у Синедриона возникает необходимость передачи Его в руки римлян "на веском юридическом основании". Т.е. Иуда, именно в данной ситуации, просто необходим. А дальше надо знать процедуру и условия, при которых такая передача, согласно их традиции, будет легитимной по закону Моисееву.

P.S. Тырнет в этом деле - плохой помошник. Нее, то что касается истории казни, или там, различных хронологий в разных этносах - эт пыжалыста. А вот как речь заходит о именно данном прецеденте - редко что по существу.

0

2

NUB написал(а):

А дальше надо знать процедуру и условия, при которых такая передача, согласно их традиции, будет легитимной по закону Моисееву.

Какая это еще процедура и условия, да еще и по закону Моисееву? Римское владычество вообще хорошо вписывалось в иудейские традиции? Оно было легитимно по Закону Моисея? Когда Моисей писал свой закон, евреи под Римом не сидели. По-моему товарищи изучающие новозаветную историю вообще грешат этими традициями и уставами.    С чего Вы взяли что они исполнялись? Вы где живете, в России, Белоруссии? И как, наблюдаете повсеместное исполнение законов,или повсеместный беспредел? Почему же Вы тогда думаете что в оккупированом захолустье 2000-летней давности ситуация была даже не много, а принципиально лучше. Сами иудеи грызлись как собаки не могучи разобрать основные положения Закона, чего уж тут говорить о каких-то традициях и обычаях. Как карта ляжет. Это универсальная традиция всех времен и народов.

0

3

Kapitu написал(а):

Какая это еще процедура и условия, да еще и по закону Моисееву? Римское владычество вообще хорошо вписывалось в иудейские традиции? Оно было легитимно по Закону Моисея? Когда Моисей писал свой закон, евреи под Римом не сидели. По-моему товарищи изучающие новозаветную историю вообще грешат этими традициями и уставами.    С чего Вы взяли что они исполнялись?

Напористо..) Но вынужден разочаровать вас уважаемая Kapitu, Иудея того времени, как и до разрушения первого храма после Соломона, все же по статусу управления ближе к современному понятию "автономия", в составе Римской Империи. Подробности можете почерпнуть, как из их этнической традиции, так и используя, в качестве изучения нюансов управления того же Флавия. Синедрион - не согласительный орган, и не местная общественно-религиозная организация, а полноправный орган местного самоуправления, как бы это классифицировалось в наше время..) Причем, с очень сурьезными полномочиями, включая вынесения приговоров смертной казни. Рим, в данном случае, лишь удобный исполнитель в манипуляции Иудеев права кесаря..)
Иисус - иудей, царского рода. В Вифлеем, беременная Мария идет для переписи Ирода не спроста, исполняя пророчество и одновременно подтверждает право на наследство, согласно ее родового статуса горожанки. Vlamyst в эссе Муж своей Жены, кстати, вскользь упоминает об этом. Иудея нельзя судить по законам римского протектората без санкции Синедриона, а условия тихой и спокойной жизни - это выполнение условий, как вы выразились оккупации,в непротиворечии приверженцев законам Рима по отношению к традициям по законам Иудеи. Дешево и сердито (с)
Пилат же искал отпустить его (с)..) Не предполагал, что придется пояснять мое видение, как частную точку зрения, да еще и к тому же имеющую для этого основание..) Полагал, что это очевидно, но....) пусть так.

Отредактировано NUB (2011-11-06 14:39:00)

0

4

NUB написал(а):

Напористо..) Но вынужден разочаровать вас уважаемая Kapitu, Иудея того времени, как и до разрушения первого храма после Соломона, все же по статусу управления ближе к современному понятию "автономия", в составе Римской Империи. Подробности можете почерпнуть, как из их этнической традиции, так и используя, в качестве изучения нюансов управления того же Флавия. Синедрион - не согласительный орган, и не местная общественно-религиозная организация, а полноправный орган местного самоуправления, как бы это классифицировалось в наше время..) Причем, с очень сурьезными полномочиями, включая вынесения приговоров смертной казни. Рим, в данном случае, лишь удобный исполнитель в манипуляции Иудеев права кесаря..)
Иисус - иудей, царского рода. В Вифлеем, беременная Мария идет для переписи Ирода не спроста, исполняя пророчество и одновременно подтверждает право на наследство, согласно ее родового статуса горожанки. Vlamyst в эссе Муж своей Жены, кстати, вскользь упоминает об этом. Иудея нельзя судить по законам римского протектората без санкции Синедриона, а условия тихой и спокойной жизни - это выполнение условий, как вы выразились оккупации,в непротиворечии приверженцев законам Рима по отношению к традициям по законам Иудеи. Дешево и сердито (с)
Пилат же искал отпустить его (с)..) Не предполагал, что придется пояснять мое видение, как частную точку зрения, да еще и к тому же имеющую для этого основание..) Полагал, что это очевидно, но....) пусть так.

Я всё так же не вижу  ровно никаких причин Вашей святой уверенности в непрекословном исполнении законов в древней Иудее. Вообще исполнении законов, не говоря уже о поверьях и традициях. Сам суд над Христом был сплошным надругательством над законом, начиная от сбора ночью и заканчивая единогласным смертным приговором. Так что если   закон попирал как хотел  даже высший судебный орган, с чего  Вы упрямитесь в очевидном?

0

5

Kapitu написал(а):

Я всё так же не вижу  ровно никаких причин Вашей святой уверенности в непрекословном исполнении законов в древней Иудее. Вообще исполнении законов, не говоря уже о поверьях и традициях. Сам суд над Христом был сплошным надругательством над законом, начиная от сбора ночью и заканчивая единогласным смертным приговором. Так что если   закон попирал как хотел  даже высший судебный орган, с чего  Вы упрямитесь в очевидном?

Есть три варианта)):
1. Начать рьяно доказывать, что вы ошибаетесь, привести различные источники, отсеять те, которые у вас будут вызывать сомнение, удостовериться, что оставшиеся так же противоречивы, вернуться к отринутым и так до потери пульса и смысла спора.
2. Предоставить вам возможность считать, как вы считаете и попросить привести аргументы, не из серии это общеизвестно (с), а с конкретным указанием на историческое описание тех событий в других источниках.
3. Понять суть высказывания, доводившего фарисеев до белого каления(с): Не нарушить Я Пришел, но Исполнить. (с). И если оно вас устраивает, то заодно было бы желательно прочесть ваше понимание всех обстоятельств предваряющих Суд и Казнь.

P.S. А если более коротко, то насколько очевидно то, что вы считаете таковым..)

0

6

Эх, нет того веселья...(с), чтобы спорить километрами.

NUB, я думаю пункт 1 и 2 в сущности своей дублируют друг друга, только Вы предлагаете поменяться ролями.  А мне этот вариант ни в какой роли не близок.

P.S. А если более коротко, то насколько очевидно то, что вы считаете таковым..)

Вы как старик Хоттабыч, который самодовольно усмехался невежественному заявлению своего юного друга, о том что Земля круглая, и аргументировал это тем, что вся воду стекла бы вниз, а папуасом противоположной стороны пришлось бы ходить на руках. Не было никогда государства в котором бы непрекословно исполнялись законы, это противоречит природе  человека. Единственная страна, которой на каком-то этапе удалось свести к минимуму злоупотребление властью это Китай, и то только потому что в качестве наказания  для чиновников была только одна мера пресечения - смертная казнь.

3. Понять суть высказывания, доводившего фарисеев до белого каления(с): Не нарушить Я Пришел, но Исполнить. (с). И если оно вас устраивает, то заодно было бы желательно прочесть ваше понимание всех обстоятельств предваряющих Суд и Казнь.

А какое этот пункт имеет отношение к Вашему утверждению о святости соблюдения законов, традиций и поверьев в Иудее. Вы хотите сказать что по еврейскому  закону Мессию нужно было убрать?

0

7

От свезло мне, от свезло (с)...)))

Kapitu написал(а):

Эх, нет того веселья...(с), чтобы спорить километрами.

Согласен..)) Попытаюсь короче:

Kapitu написал(а):

Вы как старик Хоттабыч, который самодовольно усмехался невежественному заявлению своего юного друга, о том что Земля круглая, и аргументировал это тем, что вся воду стекла бы вниз, а папуасом противоположной стороны пришлось бы ходить на руках. Не было никогда государства в котором бы непрекословно исполнялись законы, это противоречит природе  человека. Единственная страна, которой на каком-то этапе удалось свести к минимуму злоупотребление властью это Китай, и то только потому что в качестве наказания  для чиновников была только одна мера пресечения - смертная казнь.

Схоластика. Гимнастика ума в кружевных формах. Основа - этический ригоризм. Потолок - эвдомонический релятивизм. Сфера рассуждения - гуманизм. Писание - это не онтология Права. Писание - это его Предикат, как Первооснова. А иначе и каннибализм не преступление. С чего вдруг - не убий, не укради (с)? Это логически - не выводимо..) Поэтому и обратная сторона, классифицируемая условно, как язычество - имеет те же функции, но с другой целью и в иной форме.
В вашем примере, для обоих персонажей утверждаемое, не имеет непосредственного практического значения. Можете проверить..) Как? А вы про себя скажите - земля...(с) и т.д. Результаты опыта, для испытуемого - должны храниться в строгой тайне. Никому.(с)

Kapitu написал(а):

А какое этот пункт имеет отношение к Вашему утверждению о святости соблюдения законов, традиций и поверьев в Иудее. Вы хотите сказать что по еврейскому  закону Мессию нужно было убрать?

А за что же формально, тогда, Его Распяли?

P.S. Любопытно, а в каком тогда именно ракурсе, вы рассуждаете об Иуде, одноименного сайта?...

0

8

NUB написал(а):

Схоластика. Гимнастика ума в кружевных формах. Основа - этический ригоризм. Потолок - эвдомонический релятивизм. Сфера рассуждения - гуманизм. Писание - это не онтология Права. Писание - это его Предикат, как Первооснова. А иначе и каннибализм не преступление. С чего вдруг - не убий, не укради (с)? Это логически - не выводимо..) Поэтому и обратная сторона, классифицируемая условно, как язычество - имеет те же функции, но с другой целью и в иной форме.
В вашем примере, для обоих персонажей утверждаемое, не имеет непосредственного практического значения. Можете проверить..) Как? А вы про себя скажите - земля...(с) и т.д. Результаты опыта, для испытуемого - должны храниться в строгой тайне. Никому.(с)

Вот интересно, я Вам показала что самый суд над Христом был проведен в нарушении внутренних иудейских законов. Вы же этого даже не заметили, зато вон как растеклись мыслью по древу, отчитывая меня за параллель с известными героями детской книжки. Э нет, так спор не спорится, беседа не беседуется, разговор не говорится.

А за что же формально, тогда, Его Распяли?

Формально за богохульство. А Вы полагали  что за мессианство? o.O

P.S. Любопытно, а в каком тогда именно ракурсе, вы рассуждаете об Иуде, одноименного сайта?...

Не помню чтобы я здесь особенно рассуждала об Иуде.

0

9

NUB написал(а):

3. Понять суть высказывания, доводившего фарисеев до белого каления(с): Не нарушить Я Пришел, но Исполнить. (с).

Не нарушить (разрушить), но исполнить (исправить).

0

10

Kapitu написал(а):

Вот интересно, я Вам показала что самый суд над Христом был проведен в нарушении внутренних иудейских законов. Вы же этого даже не заметили, зато вон как растеклись мыслью по древу, отчитывая меня за параллель с известными героями детской книжки. Э нет, так спор не спорится, беседа не беседуется, разговор не говорится.

Так давайте конкретно и попробуем разобрать - как было и в каком именно, по возможности, месте согласно Закона, когда, кем и почему это было нарушено или притянуто за уши, или сманипулировано до формального понимания... и т.д.
А не по определению - патамушта распяли (с). В том-то, и простите за вульгаризм, фишка, что формально казнили римляне, а инициаторами были иудеи.

Kapitu написал(а):

Формально за богохульство. А Вы полагали  что за мессианство?

И только с Его слов. Вы полагаете, что если бы кто-то из Его современников, возглашал в то время будучи в здравом уме тоже самое, не имея при этом очевидных свидетельств - результат был таким же?..)

Kapitu написал(а):

Не нарушить (разрушить), но исполнить (исправить).

Верно. Согласен. Но именно это обстоятельство было реализовано очевидно, что напрочь упраздняло веками вдолбленную необходимость соблюдения Закона. Т.е. Он реально показал - Зачем соблюдать Закон, а не то что законники и служители думали об этом..)

Kapitu написал(а):

Не помню чтобы я здесь особенно рассуждала об Иуде.

Там было написано - было бы любопытно (с), это не риторический вопрос.

P.S. Как беседовать, говорить, спорить - решать Вам...) Другое дело - распознать амплитуду, ну уж простите - как мог..)

Отредактировано NUB (2011-11-09 00:44:34)

0


Вы здесь » О Духе Христа » Всё о Писании » О юридической подоплёке в деле Христа