О Духе Христа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О Духе Христа » Всё об Иуде Искариоте » Иуда кατὰ Κλεςτ


Иуда кατὰ Κλεςτ

Сообщений 751 страница 759 из 759

751

О, нашел хорошую подборку:

Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.
Ин. 14:15-17

Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною.
Ин.15:26

Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам
Ин.16:7

Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
Ин.14:26

0

752

То есть Иисус просто обязан уйти, в любом доступном нашему уму виде.

0

753

Клёст написал(а):

Для начала - затем, что приход Машиаха в мир ожидался не с моря на корабле, а в соответствии с тем, что мы сейчас называем "пророчествами о Машиахе". Среди них и въезд в Иерусалим на ослике, и поднятие пяты одним из ядущих и многое  другое, Вам наверняка известное. Почему/зачем именно так - вопрос не по адресу, т.к. у этого сценария автор не я. Но раз уж сценарий такой написан, задача претендента исполнять напророченое, а *книжников и старейшин* строго следить за тем, насколько у Него это получается.

Согласно Писания, должен был реализоваться сценарий в котором Иуде отводится роль предателя в самом прямом и негативном смысле этого слова. Ну чего непонятного-то. Если был возможен позитивный вариант (сверх Писания), зачем Христу желать негативного (по Писанию)? Только в том случае, если позитивный (Иуда устоял и мир исцелился) был невозможен по определению.

Если бы претендовать вознамерился не годный - ослёнка, например, в нужное время в нужном месте просто не оказалось бы.

Не факт. Осел не материализовался чудным Божьим промыслом, а его взяли у его хозяина, с которым предварительно договорились, и привели в назначенный час на нужное место. Что мог сделать в принципе каждый. Не это доказывает Мессианство - все знамения для маловерных.

Зачем Ему становиться/быть Машиахом? Странный вопрос, конечно, но "вот захотелось Ему так!" это тоже имхо корректный на него ответ. Примете?

Если Вы пишите Ему, а не ему, то нет никакого повода не принимать. Потому что всё в конечном счете от Него, Им и к Нему.

Честно говоря, я его и в прошлый раз недопонял, и сейчас понимания не прибавилось. Что за "технологический план" -  необходим ли Иуда при реализации сценария? Ну, если не углубляться сейчас в спор об изначально-уготованном предназначении, то: необходим исполнитель акта передачи (предания суду). 1980 лет именно это деяние это считалось всеми пресловутым "поднятием пяты". Вам мало?

Почему Вы пишите только об акте приема-передачи, когда согласно Вам от Иуды зависело не меньше чем исцеление мира от первородного греха. Вы так не тверды в своих убеждениях?

За лесом умопостроений, Вы не видите главного. Роль не в исполнении пророчеств - тут, в технологическом плане,  значение того же осла, на котором Христос въезжал в Иерусалим и Иуды равнозначно, а в контексте Спасения. А мир по-Вашему, проклят повторно именно из-за действий Иуды, то есть судьба мира оказалась в свободной воле человека. Так что это за роль такая, от  которой зависело спасение мира, и с которой не справился Иуда? Роль кого? Для чего? И почему?

Это начало 21-го псалма, дословная цитата. Отсюда и непривычная для речи Иисуса замена "Авва" на "Элои".

Я спросила для чего это, а не откуда. Вы когда цитату употребляете, делаете это потому что её кто-то когда-то сказал или потому что она Вам сейчас по каким-то причинам подходит? Клёст, Вы начали очень бойко, с камланием и звоном бубнов, тоном превосходства и снисходительности. И во что это вылилось? В то, что теперь на каждом слове Вы ведете себя как Буратино на Поле Чудес, спотыкаясь и претыкаясь на простейшем. Я думала сразу сказать о псалме, но решила что это уж слишком даже для Вас, чтоб Вам не понять. Ан нет, постарались и с блеском справились - не поняли.

Вопрос - для чего/почему/зачем Христос перед смертью, на кресте вспомнил именно эти слова Писания?

Извините, но вопрос "в чьей власти чья-либо воля?" меня нимало не интересовал. Охотно готов согласиться с Вами в том, что Иисус - не зомби, не биоробот и не т.п. ни в целом по жизни, ни в рассматриваемом эпизоде моления. Естественно, Он как  субъект, обладающий СВ, способен чего-то хотеть и чего-то не хотеть. Дык, сие никому не новость, не откровение и вообще не то, о чем был смысл спрашивать... Предположим, что в данном случае Он хочет быть казнённым и воскрешённым - иначе прямиком упираемся в Саргоновское

    Воля Иисуса не совпадает с Божьей!

, а Вам оно надо? Ощущаете в себе потребность выруливать из этого теологического тупика?

Так что, нормальный был вопрос, поставленный лично для Вас жёстко и неудобно. Не справляетесь - ну, потренируйтесь тогда на несоответствии воль у "Я и Отец - ОДНО" ...

Вы сказали что "просьба-мольба могла касаться только чего-то такого, что не в Его власти". Я Вам показала что молитва касалась исключительно воли Сына и воли Отца. Единственное что не во власти Сына, это Воля Отца и любая другая воля.
Все, удовлетворены?

0

754

Kapitu написал(а):

Согласно Писания, должен был реализоваться сценарий в котором Иуде отводится роль предателя в самом прямом и негативном смысле этого слова.

Самом-самом? Ну, зацитируйте, коли на то пошло! При такой-то уверенности это ж для Вас труда не составит... ;)

Остальное - после того как.

0

755

Клёст написал(а):

Самом-самом? Ну, зацитируйте, коли на то пошло! При такой-то уверенности это ж для Вас труда не составит... ;)

Совершенно. Давеча же только цитировала:

Даже человек мирный со мною, на которого я полагался, который ел хлеб мой, поднял на меня пяту.

Чем-то не устраивает?

0

756

И о 30 сребренниках - ведь тоже про Иуду. Высокая цена, в которую оценили...

0

757

Проблема двойственности воли Иисуса решается достаточно просто. Надо только отойти от стереотипов мира сего.

Есть Иисус - безначальный, не рожденный, вечный Дух Истины. А есть Иисус - плод воображения, рожденный, творение, тварь.

Место в Истине есть только одному, а тварь должна быть распята, принесена в жертву, ибо она конечна.

0

758

Кстати, мы как-то говорили о заместительной жертве в контексте Авраама и его сына Исаака. Ну так вот, все к одному: заместительное животное, тварь, а не сын. Казнится плоть, рожденный умом образ, животное.

Филипп

84
1. Есть два дерева в середине рая.
2. Одно порождает [животных], другое порождает людей.
3. Адам [съел] от дерева, которое породило животных.
4. Он стал животным.
5. Он породил животных.
6. Поэтому почитают [животных, которые подобны] Адаму.
7. Дерево, [с которого Адам съел] плод - [дерево животных].
8. Поэтому многочисленны были [дети его.
9. Они] съели [плод дерева животных] .
10. Плод [дерева животных] породил людей - [животных, которые] почитают человека - [животное.
11. Бог создал [человека, и], люди создали Бога.

73
1. Чертог брачный - не [для} животных и не для рабов и женщин оскверненных.
2. Но он для мужей свободных и дев.

119
1. Хозяин в домах нажил всякое: и детей, и рабов, и скотину, и собак, и свиней, и пшеницу, и ячмень, и солому, и траву, и [кости], и мясо, и желуди.
2. Но он мудрый, и он познал пищу каждого: перед детьми он положил хлеб [и оливковое масло и мясо], перед рабами он положил [клещевинное масло и] пшеницу, и скоту [он бросил ячмень], и солому, и траву.
3. Собакам он бросил кости, [а свиньям он] бросил желуди и крошки [?] хлеба.
4. Так и ученик Бога.
5. Если он мудрый, он постигает ученичество.
6. Формы телесные не введут его в обман, но он посмотрит на состояние души каждого [ и] заговорят с ним.
7. Есть много животных в мире, имеющих форму человека.
8. Когда он познает их, свиньям он бросит желуди, скотине он бросит ячмень, и солому, и траву, собакам он бросит кости, рабам он даст всходы, детям он даст совершенное.

0

759

surgeon написал(а):

6. Формы телесные не введут его в обман, но он посмотрит на состояние души каждого [ и] заговорят с ним.
7. Есть много животных в мире, имеющих форму человека.

Утам...) Ой, а мож ты_ж уже? :rolleyes: А тады учём разниццо?..)

...и па кругу...

0


Вы здесь » О Духе Христа » Всё об Иуде Искариоте » Иуда кατὰ Κλεςτ