О Духе Христа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О Духе Христа » Философские рассуждения » О музыке


О музыке

Сообщений 21 страница 30 из 100

21

Kapitu написал(а):

То что мы имеем и есть  необходимые базовые условия.

Все, что мы имеем - временно, тленно и преходяще. Это невозможно поставить в базис.

Назовите хоть одну вечную вещь, на которую можно опереться надежно.

0

22

surgeon написал(а):

А разве православие некоторых не держит?

В вашем случае, как мне каэццо, это скорее больше  представление о предмете суждения, чем его понимание..) И "меня" там держит (с) четко осознанная необходимость (с), как условие к попытке приблизиться к реальному пониманию о необходимом и достаточном (с) чегой-то, при приближении к Чемуй-то...))

surgeon написал(а):

Разве оно - не детище сына погибели, не антихристианство?

Огласите весссь списык пыжалыссста (с)...) Пока абстрактные категории в вашем сознании доминируют, как некие объективные аргументы способные наделять неизвестное удобными для вас свойствами - тада, да...)) А при конкретизации - усе рассыпется, аки известное сооружение на песке (с)...)

0

23

NUB написал(а):

как мне каэццо

Ага.

NUB написал(а):

И "меня" там держит (с) четко осознанная необходимость (с), как условие к попытке приблизиться к реальному пониманию о необходимом и достаточном (с) чегой-то, при приближении к Чемуй-то...))

Огласите весссь списык пыжалыссста (с)...) Пока абстрактные категории в вашем сознании доминируют, как некие объективные аргументы способные наделять неизвестное удобными для вас свойствами - тада, да...)) А при конкретизации - усе рассыпется, аки известное сооружение на песке (с)...)

От благодать: даже значки копирайтов вставлять не нада: все уже за меня мой замечательный оппонент продумал. :D Спасибо!

NUB написал(а):

Огласите весссь списык пыжалыссста (с)

Что огласить? Любая попытка представить что-то из духовного, тем более как не свое собственное, что нельзя в себе почувствовать умом, им же рассмотреть и пользоваться, обречена на погибель.

Резонный вопрос: как этому (умственному чувству) способствуют таинства, которые нельзя понимать умом, иконы, обряды, мощи и прочая атрибутика?

Отредактировано surgeon (2012-01-20 01:43:52)

0

24

surgeon написал(а):

Любая попытка представить что-то из духовного, тем более как не свое собственное, что нельзя в себе почувствовать умом, им же рассмотреть и пользоваться, обречена на погибель.

Это и есть ваша, личная "нарисованная модель" о "типа непознаваемом"..) Более того - причина очень проста, ну естессно по моим скудным оценкам, неприятие, а точнее непонимание основного тезиса причины т.н. или обозначенного, как грехопадения, по сути-же повреждения того, что вы представляете, как абстрактную категорию употребляя слово духовность и, как следствие, всего последующего комплекса изменений в архитектуре каждого из нас...) С чем бы вы не сравнивали вы всегда будете ограничены двумя вполне опознаваемыми пределами - степенью своего личного воображения и смыслом оперируемых категорий. В следствии этого не найдете область приложения усилий к искомому, а будете избирательно высеивать только пойманное пределами собственного опыта, а дальше как понимаете - "велосипед" и очередной виток консперологических конструкций о сокрытом, неведомом, тайном... вопщим - из ореола "избранностей"...) Какое-то время это обезболивает, но как и любой из анальгетиков и анестетиков, к сожалению, не лечит.

P.S. Прошу прощение за прямоту, но хоть.... мне полехчало (с)...))

0

25

NUB написал(а):

Это и есть ваша, личная "нарисованная модель" о "типа непознаваемом"..

Нет, не личная. Каждый рассматривает в себе то, что в нем есть вечно, и это вечное - у всех одинаково.

NUB написал(а):

Более того - причина очень проста, ну естессно по моим скудным оценкам, неприятие, а точнее непонимание основного тезиса причины т.н. или обозначенного, как грехопадения, по сути-же повреждения того, что вы представляете, как абстрактную категорию употребляя слово духовность и, как следствие, всего последующего комплекса изменений в архитектуре каждого из нас...)

Дело в том, что Вы вкладываете в понятия "духовность" и "грехопадение" также свои понятия... И даже не свои, а те, которые внушает Вам традиция и предания сына погибели, антихриста - т.е. православного (в Вашем случае) христианского учения. И Вы, как попугай, тупо повторяете за ними их ошибки, догматы и постулаты, будучи не в состоянии проверить их истинность, слепо принимая на (фанатичную) веру.

NUB написал(а):

степенью своего личного воображения

Воображение есть только начальный, душевный этап. Потом в духе моря уже нет. Воображение вообще то, чего нет.

NUB написал(а):

смыслом оперируемых категорий

К Вам - та же претензия.

NUB написал(а):

В следствии этого не найдете область приложения усилий к искомому, а будете избирательно высеивать только пойманное пределами собственного опыта, а дальше как понимаете - "велосипед"

Во-первых, я пользуюсь достижениями духовного семени в виде Библии.

А вот Вы пользуетесь не Библией, а той мерзостью, которую вырастило из этого семени антихристианство в своем понимании вещей. И думаете еще, как Вам мозг пролечили в свое время, что за две тыщи лет они накопили огромный опыт по спасению и проведению к Христу за пазуху законопослушных граждан. Фигу Вам, дулю Вам - не хотите? Вы пользуетесь опытом проторенного широкоразмашистого движения всем кагалом слепых из пропасти в погибель.

NUB написал(а):

очередной виток консперологических конструкций о сокрытом, неведомом, тайном... вопщим - из ореола "избранностей"...

На это скорее претендует иерархия православного и католического священства, чем то, о чем говорю я. Ибо вечность и нетленность в моем понимании - это нормальное состояние человека, а не приобщение к церковно-приходской кормушке, и, как следствие, спасение только тех "избранных", кто к ней приобщился, да не пэрэпутал конфессию.

NUB написал(а):

Прошу прощение за прямоту, но хоть.... мне полехчало

Я за Вас рад. Принимайте православие три раза в день по кружке Эсмарха, до, после, во время и вместо еды.

Отредактировано surgeon (2012-01-20 02:21:18)

0

26

Kapitu написал(а):

А как можно звуковым колебаниям позволять создавать тебя?

Из а как (с) - попытаюсь..) Вы слышите классическую музыку? Не слушаете, в смысле получаете, удовольствие в резонансе с уже заранее знакомыми ощущениями, а именно понимаете, почему именно так тот, кто ее написал описывает что-то таким вот образом? Берете конкретный пример какой-нидь оперы, ну там Бородина и Мусорского, или Моцарта, Верди и...Скарлатти, Вивальди и?? вдруг понимаете, что слышимое вами и сыгранное и исполненное разными музыкантами имеет различные приоритеты в вашем восприятии, но почему - вы, как-бэ, не задумывались...) Пройдя описательные стадии различных свойств исполнителей - приходите, по кругу (с), опяаать к тому же месту (с). Ну, типа, и в них дело, но не совсем, т.е. все атрибуты академичности уроде ыысть, а не то...) И до тех пор пока задумка композитора не совпадет с некоторыми из тех "ачучений, каторые "как-бэ", были в нем на момент выражения мысли в звуке...) Так что кому классика гемор с буфетом, а кому - буфет гемор...) Ну или типа того...

Kapitu написал(а):

Ну знаете, думаю я все-таки  не такой дебиленок как Вы полагаете.)

Какая разница кто и что полагает, вы же ищете куда? И? Почему-то ориентиром, как способ компиляции (с), выбираете... Самого Христа?...) Вам не от Него, вам, простите, к Нему, а Он, как известно, Вездесущ (с), тока нам позволено не быть в постоянном напряжении при Его неприрывном оперативном наблюдении...)
Из комментов к остальному - у меня нет никакой апсалютной парадигмы (с), все мои попытки весьма относительны и направлены всегда только к конкретному собеседнику с попыткой на некие, опять же на мой взгляд, ярко и четко выраженные его (её) предпочтения...) Стараюсь по возможности не пересекать эту грань, т.ч. извините если не удается.)

Kapitu написал(а):

Ибо возвращаясь к примусам, человек смертен, внезапно смертен.

Вы желаете внезапной смерти (с)? Нет? Тогда почему вам близок именно этот акцент?... Из этого "простенького вопросика", может вылезти довольно интересная "хреновинка"... и вам, отвечая на вопрос: почему, придется с ней чё-то делать.

0

27

surgeon написал(а):

Я за Вас рад. Принимайте православие три раза в день по кружке Эсмарха, до, после, во время и вместо еды.

Остапа несло (с).... ?..))

P.S. Как скажете, любезный, кааак скажете:
-Официант, нам для начала графинчик водочки пожалуйста....
- Хорошо. А что будете кушать?
- Любезный, вам же сказали - графинчик водочки, вот ее, родимую, мы и будем куушаать...) (с)

0

28

NUB написал(а):

Как скажете, любезный, кааак скажете:

Могу только повториться, для пущей острастки и акцентирования внимания на основной мысли нашей беседы:

"А вот Вы пользуетесь не Библией, а той мерзостью, которую вырастило из этого семени антихристианство в своем понимании вещей. И думаете еще, как Вам мозг пролечили в свое время, что за две тыщи лет они накопили огромный опыт по спасению и проведению к Христу за пазуху законопослушных граждан. Фигу Вам, дулю Вам - не хотите? Вы пользуетесь опытом проторенного широкоразмашистого движения всем кагалом слепых из пропасти в погибель." (с) Я

Отредактировано surgeon (2012-01-20 02:51:13)

0

29

surgeon написал(а):

(с) Я

Все будет не просто, а очень просто...и предельно конкретно..):

surgeon написал(а):

"А вот Вы пользуетесь не Библией, а той мерзостью, которую вырастило из этого семени антихристианство в своем понимании вещей. И думаете еще, как Вам мозг пролечили в свое время, что за две тыщи лет они накопили огромный опыт по спасению и проведению к Христу за пазуху законопослушных граждан. Фигу Вам, дулю Вам - не хотите? Вы пользуетесь опытом проторенного широкоразмашистого движения всем кагалом слепых из пропасти в погибель."

Доказывайте (с) Maurerfreude

P.S. Из "простенького" и для себя "очевидного" и с учетом календаря - так почему Иоанн отказывался Крестить Иисуса?..) Из неприятного - ответ касается каждого из тех, кто думает, что понял и способен исполнить прочитанное...)) Впрочем - можно не отвечать..)

0

30

NUB написал(а):

почему Иоанн отказывался Крестить Иисуса?

Начать надо с определения смысла баптизио.

И самое главное: что было бы, если бы Господь не был крещен Иоанном. Если ответите на этот вопрос - все станет как Божий день ясно.

Отредактировано surgeon (2012-01-20 03:38:17)

0


Вы здесь » О Духе Христа » Философские рассуждения » О музыке