О Духе Христа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О Духе Христа » Философские рассуждения » О музыке


О музыке

Сообщений 1 страница 10 из 100

1

Гениальная мысль озарила мою светлую голову.

Музыка вредна для человека, а её воздействие носит ярко выраженный негативный характер. Фактически это искусственное погружение себя в определенные эмоциональные состояния. Их не много, примерно 7, как нот.   И все они лукавы, ибо идут не от сердца - изнутри во вне, но напротив, извне во внутрь, таким образом навязывая "экзогенные" состояния. Эффект от прослушивания музыки, как и непосредственно музицирования сродни наркотическому, только здесь воздействие на мозг происходит за счет звуковых колебаний, а там химических веществ. Эти переживания лишь истощают нервную систему и отвлекают от реальных задач. Это трата своей жизни на иллюзорные сущности. И потому, Христос например, любил уходить ночью в горы, ибо ничто так не помогает лучше Слышать как тишина.

0

2

Да. То же самое равносильно и в отношении кинематографа, любых театрализованных игрищ, художественной литературы и иже с ними потех. То есть это касается всего искусства (того что искусственно, и что становится искусом).

В целом, на определенном этапе все это имеет смысл как общеобразовательное, общеразвивающее и общеукрепляющее  звено. Но что помогает ракете на взлете, не возьмешь в открытый космос. И по мере возрастания в Духе надлежит бросить его сгореть в атмосфере как отработавшую ступень.

0

3

Так что всё правильно. Надо уходить куда-нибудь в глушь,  и там либо загнуться, либо возродиться как птица Феникс. И стать наконец Человеком. :cool:

0

4

Kapitu написал(а):

это касается всего искусства

Умница! Я рад за Вас. Одни умный человек пытался убедить меня в этом еще в 2001 г., но я упирался, как баран, и нутром прочуял, что он (и Вы, конечно) прав, только года 4 назад (насчет беллетристики - раньше, вот уже лет 8). А как прочуял - сразу как отрезало - и музычка, без которой прежде жизнь казалась немыслимой, и прочее...

Это ж сколько времени высвобождается на, действительно, стоящее дело! Только... как же Ваши занятия изо, литературой, кино?.. Не боитесь "ломки"?

Если относиться как к вынужденному занятию, связанному с добычей средств на житье-бытье (как написано: "в поте лица..."), тогда, может, и ничего. Но среди окружения будете белой вороной - это точно. На меня, в моем-то возрасте, когда, как иные считают, и жить-то незачем, и то косятся...

0

5

Kapitu написал(а):

Надо уходить куда-нибудь в глушь

Лёгких путей ищете, сударыня? Как Вам не ай-яй-яй! Нет уж, душечка. Вы уж здесь, в первопрестольной, будьте любезны...

0

6

Kapitu написал(а):

идут не от сердца - изнутри во вне, но напротив, извне во внутрь

А что насчет музыки, кино, книг собственного сочинения? Они идут изнутри вовне?

Kapitu написал(а):

воздействие на мозг происходит за счет звуковых колебаний, а там химических веществ. Эти переживания лишь истощают нервную систему и отвлекают от реальных задач.

Какие же задачи реальны?

Боюсь только, что ответ никто не озвучит, будет как всегда типа "я это понимаю и даже чувствую, но сказать не могу" и т.п. Короче, вижу очертания родного и желанного сердцу Петушковского сельсовета, места, где жасмин не отцветает и птицы не умолкают, но добраться до сего Икстлана никогда не могу.

0

7

Vlamyst написал(а):

Это ж сколько времени высвобождается на, действительно, стоящее дело! Только... как же Ваши занятия изо, литературой, кино?.. Не боитесь "ломки"?

Вы сами вполне прекрасно и ответили на этот вопрос:

Vlamyst написал(а):

А как прочуял - сразу как отрезало - и музычка, без которой прежде жизнь казалась немыслимой, и прочее...

Что не истинно, оставить не сложно, если уразумел се.
Возьмем например кино. Ну снималась я и шшо мне с того? Для съемочной группы кино это не картинка которая смотрит с голубых экранов, а время прожитое во период съемок. Может потому что оно на самом деле так офигенно романтично, творчески наполнено и созидательно, участники этого творческого процесса (подавляющее большинство точно) вообще не смотрят что получилось. Не, ну есть там конечно некое... веселье(частно-личностного происхождения), но в целом энергетика процесса, во всяком случае у нас, откровенно мерзкая. Так уж сложилось исторически. Так чего я потеряю удалившись от сего? Ничего, но напротив приобрету.  Вот и с другими категориями то же.

Vlamyst написал(а):

Но среди окружения будете белой вороной - это точно.

Хотите верьте, хотите нет, чем более я  развивала в себе принцип "что хочу, то и ворочу", тем более меня полюблял социум. Не знаю, за искренность что ли. Рубишь с плеча всегда искренне.

Vlamyst написал(а):

Лёгких путей ищете, сударыня? Как Вам не ай-яй-яй! Нет уж, душечка. Вы уж здесь, в первопрестольной, будьте любезны...

Я в Первопрестольной от чрева матери. Сколько можно? И в сущности, я люблю играть на публику, делать что-то картинно, острить, эпатировать и иже с ними изгалятельства. Так что в социуме для меня отказ от искусства невозможен. Посему так-таки остается только глушь. Для кого там играть, для местных дятлов и кротов что ли?

0

8

surgeon написал(а):

А что насчет музыки, кино, книг собственного сочинения? Они идут изнутри вовне?

Изнутри. Но. Но атман их происхождения как правило лежит в категориях тщеславия и жажды наживы. А толку с них как от козла молока. Их появление само по себе греховно, потому что ни неся ничего нового, превышает уровень необходимой достаточности и является лишним, уже мешающим. Категорийно всего сюжетов насчитали кажись в размере 12 штук, а сколько мегатонн макулатуры и кинопленки репрезентуют их? Недавно скинули мне ссылку на один "гениальный фильм, который я обязательно должна посмотреть". Смотрю я на название и вспоминаю что смотрела его пару месяцев назад. А чего там успели за 2 часа открыть такого гениального ни сном ни духом, вообще не помню о чем он. Вот это и есть КПД всего этого творчества.

surgeon написал(а):

Какие же задачи реальны?

Боюсь только, что ответ никто не озвучит, будет как всегда типа "я это понимаю и даже чувствую, но сказать не могу" и т.п. Короче, вижу очертания родного и желанного сердцу Петушковского сельсовета, места, где жасмин не отцветает и птицы не умолкают, но добраться до сего Икстлана никогда не могу.

Хотела ответить, ясно и четко до невозможности. Но прочитала последний абзац и дух как отрезало. Когда хотят получить ответ, так вопроса не задают.

А Кастанеду не люблю. За полкниги, что я осилила нечеловеческими усилиями, дон Хуан не выдавил из себя ни одного дельного слова, и только бездарные грибы глядели на меня с каждой страницы и о чем-то молчали. О чем-то великом. Так что с Кастанедой у меня не сложилось. Он у меня сожрал сколько-то часов жизни, не принеся ничего полезного. Искусство-с.

0

9

Kapitu написал(а):

Музыка вредна для человека, а её воздействие носит ярко выраженный негативный характер.

Опять - 25..)) Здиваитись вы шо-ли, сударыння (местный южный диалехт)??..)) Этож чистый ригоризм, если не повторять остальные банальности о крайностях, типа: из огня да в полымя (с)..) Как можно всю категорию под корень тока патамушта доступные формы звуковых колебаний не совпадают с избранными для них же критериями оценки?..) Вибрация - одно дело, а как кто ее умудряеццо пристроить к собственным представлениям о ней - сааафсем друхое..) Все имеет свою меру и для каждого она разная (с)...)

Kapitu написал(а):

И по мере возрастания в Духе надлежит бросить его сгореть в атмосфере как отработавшую ступень.

...и добавить так, томно закатив глазки, небезызвестные строчки: Призрачно все, в этом мире... ту-тум, ту-тум..)
Это один из компонентов из стадии нада шота делать!..)) И "лучшим решением", как усегда - смена внешних условий..) Весь мир этим болеет и бредит - нада поменять ото, отого и отэта и тааада! усем будет афигеть..)))!

Kapitu написал(а):

И в сущности, я люблю играть на публику, делать что-то картинно, острить, эпатировать и иже с ними изгалятельства.

Это форма. Уже ставшая приемлемой и привычной. Что-то из нее постепенно уйдет, что-то останется, опять же по капушке, со временем и..., то, что было основанием, первопричинами для такой формы изменится, причем до практически неузнаваемой, на данный момент, степени..) Станет тоньше, тише, чище, проще... и сильнее, но... постепенно...)

0

10

Kapitu написал(а):

Но атман их происхождения как правило лежит в категориях тщеславия и жажды наживы.

А брахман?

Kapitu написал(а):

Их появление само по себе греховно, потому что не неся ничего нового, превышает уровень необходимой достаточности и является лишним

Необходимая достаточность - это спартанская обстановка, надо полагать? Даже меньше: есть, пить и испражняться токмо; а на войну ходить - это уже против заповедей Божьих.

В Австралии есть рай для животных: ленивец совершает крайне мало движений потому, что у него вдоволь воды, пищи и партнеров для продолжения рода, а больше ему ничего не надо. Думаю, что даже если бы партнеров не было - ничего бы не изменилось с ленивцем. :)

Kapitu написал(а):

Хотела ответить, ясно и четко до невозможности. Но когда хотят получить ответ, так вопроса не задают.

:cool: Ваш ответ действительно не попадает в указанную мной выше категорию невнятности. Но множит энтропию. Сродни искусству.

Боюсь (опять-таки), что даже если я сменю форму подаяния прошения - ничего нового из того, что уже слышал ранее, не услышу.

Отредактировано surgeon (2012-01-20 00:13:47)

0


Вы здесь » О Духе Христа » Философские рассуждения » О музыке