О Духе Христа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О Духе Христа » Философские рассуждения » О музыке


О музыке

Сообщений 11 страница 20 из 100

11

Kapitu написал(а):

и дух как отрезало

Вам не понравилось? Жаль! Я очерк Пелевина "Икстлан - Петушки" практически уложил в одно предолжение, о Кастанедовском "Путешествии в Икстлан" и Ерофеевском "Москва - Петушки". Получилось сжато и смысл полностью сохранился. Составители притч поаплодировали бы мне, возможно. А Вам не понравилось... :dontknow:

Кстати, а мне Кастанеда нравится. И Ерофеев. И Пелевин. Наверное потому Вам и не понравилось: разные вкусы.

Отредактировано surgeon (2012-01-20 00:10:33)

0

12

surgeon написал(а):

Получилось сжато и смысл полностью сохранился. Составители притч поаплодировали бы мне, возможно. А Вам не понравилось...

Кстати, а мне Кастанеда нравится. И Ерофеев. И Пелевин. Наверное потому Вам и не понравилось: разные вкусы.

Позволю себе реплику из давно не нового и забытого (с) - вы себе грубо льстите (с) Йицхак..))

P.S. А не написал бы этого, если бы вы по импульсивности не стали редактировать свое же сообщение - ибо при сопоставлении с дописанным возникает, мягко говоря, недвусмысленное противоречие... о нравах, которые наверное по вашему убеждению как-то в вас сами по себе...)

0

13

NUB написал(а):

Позволю себе реплику из давно не нового и забытого (с) - вы себе грубо льстите (с) Йицхак..))
P.S. А не написал бы этого, если бы вы по импульсивности не стали редактировать свое же сообщение - ибо при сопоставлении с дописанным возникает, мягко говоря, недвусмысленное противоречие... о нравах, которые наверное по вашему убеждению как-то в вас сами по себе...)

Я Вам хотел ответить... Но когда начал анализировать смысловую нагрузку сказанного Вами, насчитал сначала три различных смысла, и решил дальше не считать. И не писать, соответственно. Но Вы пишите, пишите... Толку только? Тратите свое, а заодно и мое время: я не могу вспомнить ровным счетом ничего из того, что Вы мне когда-либо говорили (в отличие от Полякова, для примера). Оно Вам надо?

0

14

surgeon написал(а):

Толку только? Тратите свое, а заодно и мое время: я не могу вспомнить ровным счетом ничего из того, что Вы мне когда-либо говорили (в отличие от Полякова, для примера). Оно Вам надо?

Ну что же вы, сударь?..) Можно было проще из того-же незабвенного Ицхака - Не тратьте себя (с)...))
Всего-то..)

P.S. Из верно подмеченного - мне оно (с) дейсссвитильна (с)... вряд-ли по надобности, но то что вас держит (к например), делает это не без вашего участия...) Когда-то придется (ибо нет принуждения в приоритетах и воля-то ваша) ответить себе на простенький вопрос - почему именно "это"...?)

0

15

NUB написал(а):

но то что вас держит

А разве православие некоторых не держит? Разве оно - не детище сына погибели, не антихристианство?

NUB написал(а):

почему именно "это"...?

Потому что Коперник истиннее Птолемея.

Отредактировано surgeon (2012-01-20 00:42:43)

0

16

NUB написал(а):

Опять - 25..))

Мей би Вам, а мне ща 25 первый раз. )

Этож чистый ригоризм, если не повторять остальные банальности о крайностях, типа: из огня да в полымя (с)..)

Верно. Любое положение надо утрировать, чтобы вскрыть его сущность.

Как можно всю категорию под корень тока патамушта доступные формы звуковых колебаний не совпадают с избранными для них же критериями оценки?..) Вибрация - одно дело, а как кто ее умудряеццо пристроить к собственным представлениям о ней - сааафсем друхое..) Все имеет свою меру и для каждого она разная (с)...)

А как можно звуковым колебаниям позволять создавать тебя? Твои ощущения и твое настроение. Ни это ли абсолютное безумие? Ведь как ни пристраивай, всё равно музыка в самой себе несет, обусловленное сочетанием этих вибраций, настроение.

Почему не совпадают? В соответствии с принятой системой взаимозависимостей они подпадают под категории того, что не способствует развитию и потому должно быть отправлено Сатане под хвост.

Это один из компонентов из стадии нада шота делать!..)) И "лучшим решением", как усегда - смена внешних условий..) Весь мир этим болеет и бредит - нада поменять ото, отого и отэта и тааада! усем будет афигеть..)))!

Ну знаете, думаю я все-таки  не такой дебиленок как Вы полагаете.)
Тут вот какая штуковина. Вы придумали себе будто проходить эти духовные "диверсификации" должны совершенно параллельно внешней среде. Да, оно конечно удобно, сидишь себе примус починяешь и давай духом расти, все выше, все сильнее.) Очень такая  уютная парадигма, которая позволяет ничего не меняя на практике, всегда стремиться душою в идеальный абстракт. Только жизнь штука суровая, а крест должен быть деревянный и тяжелый, а не слепленный из облаков. Корень этой Вашей парадигмы в разделении категорий материального и духовного, и тогда вроде как духом живешь где-то там далеко с Богом, а плотью отдаешь "кесарю кесарево". Это склонность сознания к оперированию абстрактными категориями. Тогда как на деле этого разделения нету, и человек являет собой симбиоз где эти части составляют одно целое. Так что Вы зря недооцениваете способность влияния того, что называете "внешними условиями". Если они такие внешние и такие условные, чего ж тогда Христос уходил в горы молиться, где нет никого? А ведь Он Господь. Чего уж о нас говорить? Влияние есть и оно принципиальное, потому что "плоть духу противится". А если противится, значит может. Значит нет этого разделения на внешние  материальные условия и внутреннюю горячую душу. А значит и условия имеют значение, притом крайне важное. Так-то. :)

NUB написал(а):

Это форма. Уже ставшая приемлемой и привычной. Что-то из нее постепенно уйдет, что-то останется, опять же по капушке, со временем и..., то, что было основанием, первопричинами для такой формы изменится, причем до практически неузнаваемой, на данный момент, степени..) Станет тоньше, тише, чище, проще... и сильнее, но... постепенно...)

Не дай Бог дожить до тех седин, до которых Вы тут разложили динамику превращения.) И "что делаешь, делай скорее". Это не только об Иуде, это о всем. Ибо возвращаясь к примусам, человек смертен, внезапно смертен.

0

17

А брахман?

У всех один. Вы вопросы задаете только по самому  факту всплытия в сознании парных слов? :)

surgeon написал(а):

Необходимая достаточность - это спартанская обстановка, надо полагать? Даже меньше: есть, пить и испражняться токмо; а на войну ходить - это уже против заповедей Божьих.

Об этом Вам бы хорошо рассказал Симеон Столпник. Он любил проповедовать "без отрыва от производства", прямо со своего столпа, на котором он совершал подвиг подвижничества.

surgeon написал(а):

:cool: Ваш ответ действительно не попадает в указанную мной выше категорию невнятности. Но множит энтропию. Сродни искусству.

Боюсь (опять-таки), что даже если я сменю форму подаяния прошения - ничего нового из того, что уже слышал ранее, не услышу.

Новое из того что слышали, по любому не услышите.)
Христианин не должен ничего бояться, христианин должен иметь дерзновение.

0

18

Kapitu написал(а):

А как можно звуковым колебаниям позволять создавать тебя?

Уберите колебания звука и света заодно. Сможете ли сами из полной пустоты и темноты родить хоть что-то? Представляете себе величину задачи? Нет ничего: ни рук, ни ног, ни мыслей, ни форм, ни объектов, ни субстанций, ни плана, ни... Ничего! Вообще!

0

19

surgeon написал(а):

Уберите колебания звука и света заодно. Сможете ли сами из полной пустоты и темноты родить хоть что-то? Представляете себе величину задачи? Нет ничего: ни рук, ни ног, ни мыслей, ни форм, ни объектов, ни субстанций, ни плана, ни... Ничего! Вообще!

Вот без плана в такой ситуации было бы особенно тяжко. ))
Не надо буйствовать сверх меры, ни добавляя, ни отнимая. То что мы имеем и есть  необходимые базовые условия. Что сверх того - от лукавого.

0

20

Kapitu написал(а):

Об этом Вам бы хорошо рассказал Симеон Столпник. Он любил проповедовать "без отрыва от производства", прямо со своего столпа, на котором он совершал подвиг подвижничества.

Да кто его знает? Может он служил всю жизнь тому, кто прикидывался ангелом света? Разве можно ему верить?

Kapitu написал(а):

Христианин не должен ничего бояться, христианин должен иметь дерзновение.

У Гитлера было достаточное дерзновение, думаю. И Матросов был смел не по годам, хоть и не христианин.

Но как узнать, что лучше? Ведь быть бесстрашным без рассуждения, достойного Творца, - далеко не всегда приводит к блаженству.

0


Вы здесь » О Духе Христа » Философские рассуждения » О музыке