О Духе Христа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О Духе Христа » Всё о Писании » Кто бичевал Иисуса?


Кто бичевал Иисуса?

Сообщений 1 страница 10 из 105

1

Пилат был старый солдат и не знал слов любви (с). Но был и политиком и знал, что неоправданная жестокость чревата падением рейтинга. Да и стукачи свое дело знают...

Короче: чтобы унять бузу, нужно сбросить избыточное давление, типо, разрешить митинг на Болотной. В нашем случае - не казнить, но подвергнуть экзекуции. Конечно, экстремисты будут талдычить свое, но широкие массы трудящихся их не поддержат, и, в конечном счете все, усталые, но довольные (с) разойдутся по домам. И можно еще два срока рулить.

Сказано - сделано. Вопрос, однако: что сделано? Иоанн говорит - маленько побили (вещественное доказательство - Туринская плащаница: глаз заплыл, нос сломан).

Но традиция настаивает на том, что Иисусу всыпали "горяченьких" (свидетели - "синоптики"), в количестве 39 штук (свидетель - Э. Л. Уэббер). Причем, "подразумевается (на каком основании?), что исполнителями были римские солдаты. А между тем, такого рода телесное наказание и в данном объеме практиковалось вовсе не римлянами (свидетель - ап. Павел).

Вот такие пироги, однако...

0

2

Vlamyst написал(а):

Вот такие пироги, однако...

Не знаю, что вас подвигло к актуальности именно данного вопроса, но именно с него у меня лично началось серьезное отношение к вероучению. И над письменным столом уже второй десяток лет висит вот это.

Что в корне противоестественно Его Природе!. Т.е. Он, по сравнению с каждым из нас, мог этого не делать - ибо изначально бессмертен.

И тем не менее... пироги (с) однако.

0

3

Vlamyst написал(а):

Но традиция настаивает на том, что Иисусу всыпали "горяченьких" (свидетели - "синоптики"), в количестве 39 штук (свидетель - Э. Л. Уэббер). Причем, "подразумевается (на каком основании?), что исполнителями были римские солдаты. А между тем, такого рода телесное наказание и в данном объеме практиковалось вовсе не римлянами (свидетель - ап. Павел).

Ну так римлянами и казнь не практиковалась на основании тех данных, что предоставили иудеи, однако ж распяли. Если Евряндия вошла в качестве автономии в Римское государство, то их судебным системам ничего более не оставалось, как работать в вынужденном тандеме.

Вы полагаете синоптики лукавят и Христа избивали иудеи, а не римляне?
Основание за 1: христианство по началу проповедовали в еврейской среде, и могли этим постараться несколько стушевать кровожадность своих сородичей.
Основание 2 : Количество ударов.

Основание против 1: Если римляне Его распяли, отчего им же и не избить? Распяли из-за давления иудеев, так почему же  не избить под их же давлением.
Основание 2: Отсутствие свидетельств.
Основание 3: информация о 39 ударах происходит не из канона, и потому не может рассматриваться как самостоятельный аргумент.

В общем для этой версии нету никаких существенных оснований.

0

4

NUB написал(а):

Не знаю, что вас подвигло к актуальности именно данного вопроса

Кгбычно, очередное чтение. Что вижу, о том пою (с).

NUB написал(а):

висит вот это.

Впервые вижу. Позор моим сединам! Дык, это ж крутейшая каббала! В гематриях надо разбираться - а я пока не силен...

NUB написал(а):

Что в корне противоестественно Его Природе!

А, собственно, почему? Ведь Он - Сын не только Божий, но и Человеческий. И ничто человеческое ему не чуждо (с). Кроме греха (с). А что греховного в страданиях? (Надеюсь, Вы не из тех, кто признаком праведности считает успех, и наоборот).

NUB написал(а):

Он, по сравнению с каждым из нас, мог этого не делать - ибо изначально бессмертен.

Без комментариев (с). Ибо, боюсь, придется углубиться в область, полную причуд, метафизических тонкостей и теологических ухищрений (с).

0

5

Kapitu написал(а):

Вы полагаете синоптики лукавят

Они не специфицируют.

Kapitu написал(а):

Христа избивали иудеи, а не римляне?

А что? Там таки был еще кто-то?

Kapitu написал(а):

Основание 2 : Количество ударов.

Да. Откуда-то ведь эта цифирька взялась! Или так же за уши притянута, как Магдалина к женщине, взятой в прелюбодействе?

Kapitu написал(а):

Основание против 1: Если римляне Его распяли, отчего им же и не избить?

Дык, Иоанн и говорит, что солдатики били. Точнее, если верить подстрочнику, оплеухи давали. А бичевал (согласно тому же подстрочнику) сам Пилат. Мож, оттягивался. Или заместо утренней гимнастики.

Kapitu написал(а):

Основание 3: информация о 39 ударах происходит не из канона, и потому не может рассматриваться как самостоятельный аргумент.

Тогда Пилат. Больше некому. А фильма нашумевшая - злобная клевета на защитников Римского отечества.

Kapitu написал(а):

В общем для этой версии нету никаких существенных оснований

Как Вам будет угодно, госпожа хозяйка.

0

6

NUB написал(а):

Не знаю, что вас подвигло к актуальности именно данного вопроса

Как вариант:

"Историческая правда" мне более не интересна. Всех этих персонажей я ищу в себе. Ведь ежели смотреть не по мясу, а по духу, то евреи - "наши", а римляне - таки нет.

Чтобы эффективно работать над собой, мне надо знать, в частности, кто это сделал.

0

7

Они не специфицируют.

Да ну. Воины согласно Евангелиям и насмехались, и по ланитам били,  и венец терновый(что уже разновидность пытки) одевали, и били. Еврейские поди воины?

Vlamyst написал(а):

Да. Откуда-то ведь эта цифирька взялась! Или так же за уши притянута, как Магдалина к женщине, взятой в прелюбодействе?

Я помню когда я на евре зарегилась и в профиле не было фотки, обо мне слух пошел что я де 35-летний мужик зачем-то шифрующийся девочкой. Дык ведь тоже взялась откуда-то инфа, люди, оне ж просто так не придумают... : D

Право, Владимир,  грех быть таким легковерным, а в Вашем возрасте так вдвойне.  Широко известно из предания о житии апостола Иоанна, что он верхом на драконах скакал, да с местными колдунами патмосовскими соревновался в воскрешении померших на скорость, неужели придумали? Да не может быть!

Но в честь Ваших заслуг перед Отечеством, а так же все-таки пусть минимальной, но вероятности, рассмотрим это положение как аргумент, только найдите его в древних источниках, а не откровениях протестантских чертиков 18-19 века. Это  чтобы он мог претендовать хотя бы на ту степень вероятности, с которой Иоанн на драконах скакал.

0

8

Kapitu написал(а):

Воины согласно Евангелиям и насмехались, и по ланитам били,  и венец терновый(что уже разновидность пытки) одевали, и били.

Правильно. Но не бичевали ж!

Дык, мож, Пилат  финт сделал: евреям сказал, что отбичует (те и рады: дескать, по закону, всё, как полагается), а солдатикам подмигнул, и те мордобоем ограничились? Но... не прокатило. Евреи его переупрямили и добились-таки своего.

Это - по Иоанну. А по синоптикам Пилат садист (по нашим меркам) или тонкий ценитель изысканных зрелищ (по меркам тогдашнего Рима): распять мало, надо сначала измордовать.

Отредактировано Vlamyst (2011-12-16 18:41:56)

0

9

Vlamyst написал(а):

грех быть таким легковерным, а в Вашем возрасте так вдвойне.

А верить в то, что я поверил, так втройне. Даже в Вашем возрасте.

Отредактировано Vlamyst (2011-12-16 18:37:17)

0

10

Vlamyst написал(а):

Это - по Иоанну. А по синоптикам Пилат садист (по нашим меркам) или тонкий ценитель изысканных зрелищ (по меркам тогдашнего Рима): распять мало, надо сначала измордовать.

А вы не допускаете мысли, что Пилат хотел таким образом избавить Его от предназначенной позорной смерти? Предполагал, что просто не выживет....

0


Вы здесь » О Духе Христа » Всё о Писании » Кто бичевал Иисуса?