О Духе Христа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О Духе Христа » Философские рассуждения » О молитве


О молитве

Сообщений 21 страница 30 из 51

21

Уточняю. Это:

NUB написал(а):

А разве понятия Воля Бога и фатализм тождественны?...)

Коммент к этому:

Vlamyst написал(а):

Но, чем больше менялось мое мировоззрение, тем больше появлялось разнотыков прогноза с действительностью...

NUB написал(а):

2. Изменения в мировоззрении (и, соответственно, в мыслях и поступках) меняет действительность (отражение единой реальности), которая воспринимается нами как единственно возможная последовательность событий во времени.

А это:

Kapitu написал(а):

...мне пришло полное и безвозвратное понимание того, что оно мне мало того что не нужно...

... один из элементов способа мышления, которому мы способны на_учиться, если поймем необходимость упомянутого процесса. Степень очевидности пытался описать в ответе surgeon в теме "Сын погибели".

Kapitu написал(а):

ПС Поскольку из личного, удалю через 30 секунд! (с) ))

Это ваше личное дело... и тем не менее, вы предпочли обезличить изложенное символической формой..) Почему - мне не интересно, вам, наверное, тоже...))

Отредактировано NUB (2012-01-12 00:16:15)

0

22

surgeon написал(а):

Каким образом?

Обратная зависимость.  Например надлежит в будущем деве во чреве принять, поэтому в прошлом пророк слышит об этом. Собственно в познании  этой связи все пророки.

0

23

NUB написал(а):

Почему - мне не интересно

Ну уж простите Бога ради, дураки мы такие, непроходимые. Пишут не нам, а мы отвечаем; говорят "не интересно", а нас как понесёт...) Постараюсь учесть, но ничего не обещаю - статус обязывает...)

0

24

Kapitu написал(а):

Например надлежит в будущем деве во чреве принять, поэтому в прошлом пророк слышит об этом.

Не вижу связи с событиями в будущем, которые меняют прошлое (с).

0

25

Kapitu написал(а):

Ну уж простите Бога ради, дураки мы такие, непроходимые. Пишут не нам, а мы отвечаем; говорят "не интересно", а нас как понесёт...) Постараюсь учесть, но ничего не обещаю - статус обязывает...)

На местном диалекте это звучит - тю!?..)) (и глазки так нарочисто выпучить).

0

26

NUB написал(а):

На местном диалекте это звучит - тю!?..)) (и глазки так нарочисто выпучить).

Знаете, я уже опасаюсь Вас трактовать, а то чувствую сморозю щас еще хлеще прочего...)

0

27

Kapitu написал(а):

поступки будущего влияют на события прошлого. Вот вам и вся карма.

Несомненно. Убедился на личном опыте и даже в свое время сделал подборку свидетельств, достойных доверия. Но проламывать головой бетонную стену господствующей консепсии, что "так не бувает", не буду.

Тока карма тут не при чем. И, ваще, с кармой индусы пере(недо?)мудрили. О каких итогах "прошлой" жизни можно говорить, если в вечности, откуда душа приходит на землю, времени нет, и с "тамошней" точки зрения все воплощения единомоментны?

Отредактировано Vlamyst (2012-01-12 01:13:48)

0

28

Vlamyst написал(а):

Несомненно. Убедился на личном опыте и даже в свое время сделал подборку свидетельств, достойных доверия. Но проламывать головой бетонную стену господствующей консепсии, что "так не бувает", не буду.

Я помню, на ев.ре мы с Вами затрагивали эту тему. Но это легко объяснить субъективизмом восприятия и сбоями в памяти. Такое настолько часто среди сосудисто-неврологических больных (соматическая патология, не говоря уже о психической), что я не стану углубляться в причины возникновения этого явления: и так понятно.

То есть, никакой объективности, никакой устойчивости в мировосприятии и рассуждениях.

0

29

surgeon написал(а):

никакими событиями будущего невозможно сделать так, чтобы данный the красноармеец Иванов эмигрировал в Швейцарию, где стал пастухом коров и мирно закончил жизнь

Именно такой случай описывает С. Ковалев. Правда, там был не красноармеец , а один американский бутлеггер, которого за неисполнение обязательств перед мафией во времена сухого закона отправили поплавать по озеру Онтарио с тазиком с цементным раствором на ноженьках. Брательник в газетке старой прочитал,шибко переживал, молился, и... тот нашелся в Канаде, потому что, оказывается, в свое время решил не связываться с плохими парнями и дожил до седых волос, однако.

Результаты Второй мировой, канешна, не отменишь, ибо события такого масштаба суть интерсубъективная картинка, и радикальные  перемены в жизни такого количества народа вследствие осознанного выбора, на мой взгляд, нереальны, но на уровне личном и близкородственном - почему нет? В качестве примера более крупномасштабных успешных попыток изменения прошлого можно было бы назвать т. н. холокост, но... я поостерегусь.

0

30

Kapitu написал(а):

Знаете, я уже опасаюсь Вас трактовать, а то чувствую сморозю щас еще хлеще прочего...)

Ну и нормуль, зато будете знать - сморожено(с)...))
Человеку нужен.... только человек, но это было не совсем очевидно Адаму, и совсем не очевидно его спутнице. Каждый из них решил, что есть варианты...)) Помните миф (легенду) о "вечном жиде"? Каждый, кто ее читает останавливает свое внимание на различных деталях актуальности, но, мне кажеться, основная мысль там выражена предельно четко - бессмертие здесь и сейчас (с). А теперь вспомните сентенцию - Живые будут завидовать мертвым (с). Если по смыслу, то живые не могут стать...) Что бесу хорошо, человеку -...) Бог став человеком будучи бессмертным по естеству - не просто умер на Кресте, а сумел Принять Смерть. Это довольно непросто, учитывая специфику Природы Христа. Человек, наоборот стремиться, как упомянутый вечный жид (с) избежать этого. В Раю Бог миловал - не допустил до ДЖ, ограничив мучения.
Все вышеописанное к тому, что мечта идиотов сбудется (с) и Бог позволит, т.н. своему Противнику Свершить задуманное, правда, довольно сомнительными, а точнее более чем безнравственным способом. И люди примут это, а тот ради кого это все отчасти затевалось - нет..) На то Иуда и Сын Погибели, ибо точно знал, что для него лучше (с)..)

0


Вы здесь » О Духе Христа » Философские рассуждения » О молитве