О Духе Христа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О Духе Христа » Философские рассуждения » О молитве


О молитве

Сообщений 11 страница 20 из 51

11

Vlamyst написал(а):

Мож, офф-топик. А мож... тот вариант, что кажется первым, на самом деле, второй, только покуда не осознаваемый?

А еще есть вариант обратно-пропорциональной зависимости, где поступки будущего влияют на события прошлого. Вот вам и вся карма. А ларчик...(c)

0

12

Kapitu написал(а):

поступки будущего влияют на события прошлого

Например?

0

13

NUB написал(а):

А разве понятия Воля Бога и фатализм тождественны?...)

Дых никто и не говорит что тождественны. Куда ж без свободы выбора-то?
Вот у меня, например, было как-то что мне крайне хотелось реализации некоего желания. Так мало того что при всей моей прыти оно мне не давалось, но напротив, было прямо чудесное препятствование. И вот помню была зима, темно, я шла домой, в сердцах плюнула на всё это, посмотрела в небо и сказала - ладно, вверяюсь Тебе, как Ты хочешь, пусть так и будет. И ровно на следующий день мне пришло полное и безвозвратное понимание того, что оно мне мало того что не нужно, так еще и в убыток. И главное это было ясно как Божий день. Т.е. в данном случае с моей стороны  налицо было препятствование воплощению Воли Бога.
ПС Поскольку из личного, удалю через 30 секунд! (с) ))

0

14

Наносекунд.

0

15

surgeon написал(а):

Например?

Примеры тут не важны. Всё влияет на всё. Это возможно если время на деле не такая линейно очевидная категория, как мы его воспринимаем здесь.

0

16

Kapitu написал(а):

Примеры тут не важны.

Но хоть убейте, я не смогу событиями будущего изменить ход второй мировой войны.

Разве что, как современный американец, который написал историческую книгу, где обронил фразу "Смог бы Гитлер освободить Россию от Сталина, если бы не коммунистический строй?" В точности фразы я не уверен, но ключевое слово "освободить". Однако.

Что понимаете Вы под изменением прошлого событиями будущего - для меня загадка. Пока нет объективности, одно воображение и мистификация.

0

17

Или вот еще пример: с точки зрения атеизма the красноармеец Иванов погиб в бою. А с точки зрения богословия - отправился в иные сферы бытия.

Однако никакими событиями будущего невозможно сделать так, чтобы данный the красноармеец Иванов эмигрировал в Швейцарию, где стал пастухом коров и мирно закончил жизнь эвтоназией по причине неоперабельного рака печени в преклонном возрасте.

0

18

Еще пример. Загадка.

Ни один из родившихся в этом мире не может обойти фазы зачатия, роста, зрелости, старения и смерти организма.

Могут ли события будущего позволить обойти эти этапы моему прадеду?

Отредактировано surgeon (2012-01-11 22:53:29)

0

19

surgeon написал(а):

Что понимаете Вы под изменением прошлого событиями будущего - для меня загадка. Пока нет объективности, одно воображение и мистификация.

Мы в некотором роде есть воображение Бога. Поэтому не стоит недооценивать силу и возможности воображения.

Но хоть убейте, я не смогу событиями будущего изменить ход второй мировой войны.

Правильно. Потому что они определили ход Второй Мировой Войны,  так же как и смерть красноармейца Иванова  в бою.

0

20

Kapitu написал(а):

Потому что они определили ход Второй Мировой Войны

Каким образом?

0


Вы здесь » О Духе Христа » Философские рассуждения » О молитве