О Духе Христа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О Духе Христа » Всё о Писании » Один из вас диавол


Один из вас диавол

Сообщений 1 страница 10 из 184

1

В Евангелии от Иоанна Христос говорит своим ученикам :
"не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас диавол"

Кто был этот дьявол среди двенадцати? Товарищи, кто вычислил супостата?

0

2

Kapitu написал(а):

Кто был этот дьявол среди двенадцати?

Нюанс: если один, то переселения из одного тела в другое исключается, не так ли? Если, конечно, дьявол = сатана. Тогда возвращаемся сюда, начиная с Вашего сообщения № 13 и далее.

0

3

Vlamyst написал(а):

Нюанс: если один, то переселения из одного тела в другое исключается, не так ли? Если, конечно, дьявол = сатана. Тогда возвращаемся сюда, начиная с Вашего сообщения № 13 и далее.

Я думаю сатана ≠ диаволу.

0

4

Отправляться на поиски дьявола, "начиная с сообщения №13" - это, знаете ли, уже перебор!

0

5

А следующий стих - не однозначен?
"Это говорил Он об Иуде Симонове Искариоте, ибо сей хотел предать Его, будучи один из двенадцати."

0

6

Клёст написал(а):

Отправляться на поиски дьявола, "начиная с сообщения №13" - это, знаете ли, уже перебор!

Откуда пошло это суеверие с цифрой-буквой "мем"?

0

7

surgeon написал(а):

Откуда пошло это суеверие с цифрой-буквой "мем"?

Если считать последним годом земной жизни Иисуса 29-й, то распятие получается произошедшим в пятницу 13-го по обоим календарям - и иудейскому, и юлианскому. Вероятно, было время, когда многие так и считали (я недавно был в их числе). Сейчас такую версию признаю ошибочной, но суеверие, видимо, родилось именно отсюда и осталось уже вне всякой связи с основанием.

0

8

surgeon написал(а):

Откуда пошло это суеверие с цифрой-буквой "мем"?

Не знаю. У евреев число 13 счастливым, вроде, считается.

Что же до "мем"...  до сих пор 40 было (йуд - 10, каф - 20, ламед - 30, мем 40, а не 10, 11, 12, 13). Кстати, в церковно-славянском та же система, и "М", "мыслете", тоже 40.

А 13 - йуд-гимель.

Отредактировано Vlamyst (2011-11-21 23:26:30)

0

9

Опять оффтоп выходит... Но где же еще спросить? :)

Клёст написал(а):

я недавно был в их числе

Астрология? :)

Vlamyst написал(а):

Что же до "мем"...  до сих пор 40 было
А 13 - йуд-гимель.

Стало быть в Торе "мем" только 40 означает? А я че то был уверен, что и для 13 тоже. Не знаю, почему.

Добавлено: а в Торе-то используются только словесные обозначения для чисел... Вот незадача-то... Кругом дезинформация.

Отредактировано surgeon (2011-11-22 00:17:58)

0

10

Также: в пятницу 13-го (год и месяц могу поискать-уточнить) Филипп Красивый вероломно разогнал орден Тамплиеров.

0


Вы здесь » О Духе Христа » Всё о Писании » Один из вас диавол