О Духе Христа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О Духе Христа » Гипотезы участника Клёст » Кто матерь Его?


Кто матерь Его?

Сообщений 1 страница 10 из 74

1

Клёст написал(а):

То-то и оно, что родился Тот, Кто по человеческой природе за всю свою земную человеческую жизнь ни единой буковки закона не нарушил, выполнив т.о. то, чего ранее никому не удавалось.

А суббота? А с матерью как поступил?

0

2

surgeon написал(а):

А суббота? А с матерью как поступил?

Суббота у Него вполне в рамках спора между школами Гиллеля и Шаммая, т.е. о понимании термина "работа".
А как Он поступил с матерью?

0

3

Клёст написал(а):

А как Он поступил с матерью?

Отрекся от нее. Сказал: "кто Мои матерь и братья? тот, кто исполняет волю Мою..." Не исключено, конечно, что мать потом стала все же исполнять волю Его... Но в таком случае почтение к своим родителям - это заявить им: пока вы не исполняете волю Божью, вы мне не отец и не мать. И начать их обращать в веру. Да и вспомните: "А вы никого не называйте себе отцом, ибо один у вас Отец..."

Так что утверждение о том, что Иисус выполнял заповедь о почитании отца и матери буквально, - несостоятельно.

0

4

surgeon написал(а):

А как Он поступил с матерью?

Отрекся от нее.

Да,  отношения Христа с Богородицей были, мягко говоря, натянутыми. Непосредственно "мамой" не назвал ни разу, и можно сказать, что косвенно даже признавал её врагом (помните? - "и враги человеку домашние его"). Однако, далее следует вспомнить гораздо более популярную логию "любите врагов ваших" и послушание, явленное в Кане по её настоянию, которое сам Он в такой форме являть не очень-то и хотел.
Так что "поступал" вполне законопослушно, а наличие и/или проявление сыновней нежности Торой не регламентируется.

0

5

surgeon написал(а):

Так что утверждение о том, что Иисус выполнял заповедь о почитании отца и матери буквально, - несостоятельно.

Ну здрасти... Иисус не почитал мать... А если вспомнить, что даже в предсмертных муках он позаботился о ней? Да, и кстати не нужно забывать, что Иисус был необыкновенным сыном... Да и после мать Его присутствовала с учениками в ожидании Святого Духа...

0

6

Candle написал(а):

Ну здрасти... Иисус не почитал мать... А если вспомнить, что даже в предсмертных муках он позаботился о ней?

Я бы не спешил называть это заботой.((

0

7

Клёст написал(а):

Я бы не спешил называть это заботой.((

А как это моно назвать? И, если Иисус Сам не почитал родителей, то как Он мог бы тогда учить других почитанию отца и матери?

Отредактировано Candle (2011-11-19 17:58:16)

0

8

Candle написал(а):

если Иисус сам не почитал родителей, то как Он мог бы тогда учить других почтению?

Но ведь от матери отрекся прилюдно? Какое же это почтение? Это - верх лицемерия - называть такое почтением.

0

9

Тема о взаимоотношениях Христа и Богородицы.

Сообщения #1-8 перенесены из темы "Четыре версии предательства Иуды", в которой этот разговор спонтанно зашел.

0

10

Candle написал(а):

Я бы не спешил называть это заботой.((

А как это моно назвать?

Т.е., всё, что мы не знаем, как называть - называем заботою? Очень новаторский  подход...

И, если Иисус Сам не почитал родителей, то как Он мог бы тогда учить других почитанию отца и матери?

Во-первых, непосредственно этому Он как раз и не учил. Учил, что человеку надлежит родиться свыше; учил  не называть (с этого момента?) отцом никого на земле; а в более жестком варианте Лк.14:26 - рекомендовал ненавидеть земных родителей. Так прямо и сказал: кто не возненавидит - тот недостоин [быть Моим учеником].

0


Вы здесь » О Духе Христа » Гипотезы участника Клёст » Кто матерь Его?