О Духе Христа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О Духе Христа » Всё об Иуде Искариоте » Пятая версия, никому не нужная


Пятая версия, никому не нужная

Сообщений 21 страница 26 из 26

21

NUB написал(а):

И более, чем удивительно... Ин.20:15-17?...

Ага. А в с 14-го начните, и будет еще чудесатей: куда ни глянь - всюду Он, и спереди, и сзади, то садовник, то Учитель. А если с 11-го начать, - еще одно превращение увидите: Марии в Мариам.

Понять интеллектом я этого не могу. Остается верить выше знания. Угадать бы еще, во что... (Не ваще, а в данном конкретном случае, ес-сесно)

0

22

Vlamyst написал(а):

А если с 11-го начать

Там есть еще интересное греческое слово: мемориал, производное от слова "память". Мария плачет над мемориалом, плача, склоняется в мемориал, и видит двух ангелов... и т.д.

0

23

Vlamyst написал(а):

Понять интеллектом я этого не могу. Остается верить выше знания. Угадать бы еще, во что... (Не ваще, а в данном конкретном случае, ес-сесно)

Как не стыдно признать, но мой ум склоняется к какой-то форме мульти_тела, что-ли... Или одновременной Его проекции, что-то вроде голограммы, но функционально маневренной.. Блин. Нет возможности сформулировать даже..)

0

24

Вообще очень много странностей в превращении Марии в Мариам.

По одним переводам она говорит на иврите и имя Мариам с точкой:
λέγει αὐτῇ Ἰησοῦς· Μαριάμ. στραφεῖσα ἐκείνη λέγει αὐτῷ Ἑβραϊστί· ῥαββουνι (ο λεγεται διδασκαλε).

По другим слова "иврит" там нет, "м" и точки тоже нет:
λεγει αυτη ο ιησους μαρια στραφεισα εκεινη λεγει αυτω ραββουνι ο λεγεται διδασκαλε

В иврите "Мариам" - מִרְיָם, т.е. буква "мем" в конце замкнутая снизу. В иврите без этой конечной "мем" Мариам вообще не употребляется в Торе и пророках. Может это намек?

Значение слов от добавления одной буквы изменяется существенно: Мария означает "непокорность, восстание, бунт", в то время как Мариам в современном переводе "дактиль, поднимающий" (уточнить бы у носителей иврита не мешало).

0

25

С точки зрения каббалы замкнутость линии буквы "мем" снизу слева - это отсутствие присасывания от клипот? С этой позиции можно объяснить, что после этого разворота у гроба Мариам становится целомудренной, обращенной внутрь.

0

26

surgeon написал(а):

С точки зрения каббалы замкнутость линии буквы "мем" снизу слева - это отсутствие присасывания от клипот?

Из того, что мне известно (а известно мне крайне мало), отличие между обычной (разомкнутой снизу) и конечной (замкнутой) "мем" в том, что "мем" разомкнутая проводит свет Хохма сверху вниз, а замкнутая, конечная - нет.

0


Вы здесь » О Духе Христа » Всё об Иуде Искариоте » Пятая версия, никому не нужная