О Духе Христа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О Духе Христа » Всё о Писании » Здоров ли ты, брат мой? Здоров, здоров...


Здоров ли ты, брат мой? Здоров, здоров...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

2 Цар. 20 (2 Самуила 20):
9 И сказал Иоав Амессаю: здоров ли ты, брат мой? И взял Иоав правою рукою Амессая за бороду, чтобы поцеловать его.
10 Амессай же не остерегся меча, бывшего в руке Иоава, и тот поразил его им в живот, так что выпали внутренности его на землю, и не повторил ему удара, и он умер. Иоав и Авесса, брат его, погнались за Савеем, сыном Бихри.
11 Один из отроков Иоавовых стоял над Амессаем и говорил: тот, кто предан Иоаву и кто за Давида, пусть идет за Иоавом!
12 Амессай же [мертвый] лежал в крови среди дороги; и тот человек, увидев, что весь народ останавливается над ним, стащил Амессая с дороги в поле и набросил на него одежду, так как он видел, что всякий проходящий останавливался над ним.
13 Но когда он был стащен с дороги, то весь народ Израильский пошел вслед за Иоавом преследовать Савея, сына Бихри.

Странности:

1. Приветствие дословно: "Здоров (шалом) ты". Все!
О важности быть здоровым и самом значении смысла здоровья см. http://iscariot.inf.ua/iscariot/book1/09apocatas.pdf, с. 275-276

2. Набрасывание одежды.

Филипп 67.
1. Истина не пришла в мир обнаженной, но она пришла в символах и образах.
2. Он не получит ее по-другому.

3. Поцелуй. Имеет ли связь с тем самым поцелуем, и с тем, от которого зачинают и рождают совершенные?

Филипп 31
1. [Тот, кто питается] из уст, [и, если бы] слово выходило оттуда, он стал бы питаться из уст и он стал бы совершенным.
2. Ибо совершенные зачинают от поцелуя и рождают.
3. Поэтому мы также целуем друг друга, зачиная от благодати, которая есть в нас, в одних и в других.

4. Уточнение деталей: правая рука, борода, отсутствие повтора, отрок (набросивший одежду); несуразность (мягко говоря!!) причины задержки народа.

5. Выпадение внутренностей. Нет ли связи с одноименным событием, которое стало известно всем жителям Иерусалима?

6. Не остерегся меча - случайно ли? Глагол имеет множество значений, но в основном - англ. keep.

7. Имена: Иоав - "Господь - Отец"; Амессай - от иго, бремя, быть обремененным, нести ношу, бремя; Савей - семь; Бихри - молодой, юный.

Отредактировано surgeon (2011-10-23 21:57:45)

0

2

Переводчики выкрутились со здоровьем: дословно "здоров ты" - смысл буквального перевода теряется, не пророчество, нельзя; "здоров ли ты?" без "брат мой" - тоже подозрительно, и на приветствие не похоже, и не к месту вопрос (в буквальном смысле); "здорово!" - не пойдет, не литературно; "здрав будь!" или "мир тебе" - издевательство; "приветствую тебя" - крайне плохо, полностью теряется слово "здоровье" в переводе, т.е. ускользает истинный смысл.

Переводчики в теме!

Отредактировано surgeon (2011-10-23 22:55:06)

0


Вы здесь » О Духе Христа » Всё о Писании » Здоров ли ты, брат мой? Здоров, здоров...