О Духе Христа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О Духе Христа » Всё обо всём » О том, как привести себя в чувство...


О том, как привести себя в чувство...

Сообщений 11 страница 20 из 27

11

surgeon написал(а):

Надо полагать, сознание, - это такое свойство разума, которое способно как бы отделиться, разделиться и посмотреть на себя со стороны?

Не сознание свойство разума, а разум свойство сознания. Со-знание, т.е. совокупность частей его составляющих. Разум одна из них.

surgeon написал(а):

Ну и что дают сознанию все эти манипуляции по примирению? Сознание так хочет примирять всех, лезть в чужие монастыри и храмы, к таким же образам и подобиям? Может все же для сознания блаженнее не касаться чужих проблем, а вечно чем-то интересным занимать своего хозяина, чтобы в тоску черную не погрузился?

Для сознания, как и для всего живого, главная задача это сохранить себя живым, а потому для него нет ничего более интересного, чем исполнение заповедей Христа.

surgeon написал(а):

Кстати, как Вы трактуете "душа животных в их крови"? У животных есть сознание? И оно в их крови?

Сознание животного более привязано к телу,  нежели сознание человека, которое более абстрактно. А потому в крови животного его души больше, нежели души человека в его крови.

surgeon написал(а):

Пример не принимается, т.к. достоверность "подвигов" товарища Ф. Ассизского вряд ли удастся подтвердить.

Вы теряете в развитии, слишком много сидя на форумах. Лучше бы читали хотя бы Википедию. А так, из- за того что Вы не ориентируетесь в среде базового культурного пространства, мне приходится объяснять Вам контекст, в котором речь шла о силе воображения, и я соответственно говорила не о подвигах Св. Франциска Ассизского, а о его стигматах, наличие которых, он кстати, скрывал до смерти.

0

12

Kapitu написал(а):

Не сознание свойство разума, а разум свойство сознания. Со-знание, т.е. совокупность частей его составляющих. Разум одна из них.

Приставка "со" разве говорит не о повторении, двоении? Со-путствующий. Со-весть. Со-работник. Со-товарищ.

Kapitu написал(а):

Для сознания, как и для всего живого, главная задача это сохранить себя живым, а потому для него нет ничего более интересного, чем исполнение заповедей Христа.

Даже если есть вероятность того, что авторы повести о Христе попросту всех дурили?

Kapitu написал(а):

Сознание животного более привязано к телу,  нежели сознание человека, которое более абстрактно. А потому в крови животного его души больше, нежели души человека в его крови.

А если постепенно, в несколько заходов, перелить совместимую кровь от одного животного другому - его душа заместится душой другого?

Kapitu написал(а):

Вы теряете в развитии, слишком много сидя на форумах. Лучше бы читали хотя бы Википедию. А так, из- за того что Вы не ориентируетесь в среде базового культурного пространства, мне приходится объяснять Вам контекст, в котором речь шла о силе воображения, и я соответственно говорила не о подвигах Св. Франциска Ассизского, а о его стигматах, наличие которых, он кстати, скрывал до смерти.

Вы ушли от темы отсекания рук и вырывания глаз. Чем может рука или глаз соблазниться, ради чего надо нанести организму тяжелые увечья? Предмет соблазна?

0

13

surgeon написал(а):

Приставка "со" разве говорит не о повторении, двоении?

surgeon написал(а):

Со-путствующий

Что- то или кто- то, с чем вместе происходит какой- то процесс.

surgeon написал(а):

Со-весть

Дополнительная информация.

surgeon написал(а):

Со-работник

Кто- то, с кем вместе работаешь.

surgeon написал(а):

Со-товарищ

Опять-таки кто- то еще.

surgeon написал(а):

Даже если есть вероятность того, что авторы повести о Христе попросту всех дурили?

Все истинное что сказано о Христе, Вы можете найти сами в себе.

surgeon написал(а):

А если постепенно, в несколько заходов, перелить совместимую кровь от одного животного другому - его душа заместится душой другого?

Нет, потому что кровь это всего лишь один из факторов формирующих сознание. Но результат влияния безусловно будет. Для этого не обязательно проводить эксперименты в традициях доктора Менгеле, достаточно обратиться к современной трансплантологии, где широко распростронены случаи, когда характер человека, которому трансплантировали орган, изменялся в сторону схожести с чертами донора.

surgeon написал(а):

Вы ушли от темы отсекания рук и вырывания глаз. Чем может рука или глаз соблазниться, ради чего надо нанести организму тяжелые увечья? Предмет соблазна?

Например соблазн прелюбодеянием.

0

14

Kapitu написал(а):

Дополнительная информация.

Ну, по аналогии, со-знание = дополнительное знание.

Kapitu написал(а):

Все истинное что сказано о Христе, Вы можете найти сами в себе.

Могу и не найти. Могу найти и не вводя книжного понятия "христос". Разве от этого изменится мое вечное устройство?

Kapitu написал(а):

Нет, потому что кровь это всего лишь один из факторов формирующих сознание. Но результат влияния безусловно будет. Для этого не обязательно проводить эксперименты в традициях доктора Менгеле, достаточно обратиться к современной трансплантологии, где широко распростронены случаи, когда характер человека, которому трансплантировали орган, изменялся в сторону схожести с чертами донора.

Я могу привести другой пример, не прибегая к экспериментам: после разрушения коры мозга энцефалитом или инсультом сознание может вернуться в практически младенческое состояние. Как же отвязать сознание от материи, чтобы оно не зависело от ее структуры? К чему оно должно привязаться и с чем оперировать, чтобы существовать вечно и бесконечно?

Kapitu написал(а):

Например соблазн прелюбодеянием.

Глаз-то чем виноват или рука, что мозг отдал им такие команды?

Зах. 11:17 "Горе негодному пастырю, оставляющему стадо! меч на руку его и на правый глаз его! рука его совершенно иссохнет, и правый глаз его совершенно потускнет."

0

15

Вот так вот, surgeon, надо жить в этом мире:

0

16

Kapitu написал(а):

Вот так вот, surgeon, надо жить в этом мире

Ну это Ваше дело, мне до него дела нет.

0

17

surgeon написал(а):

Ну, по аналогии, со-знание = дополнительное знание.

Любое знание это всегда информация.

surgeon написал(а):

Могу и не найти. Могу найти и не вводя книжного понятия "христос". Разве от этого изменится мое вечное устройство?

С чего Вы взяли что Вы вечны? В умных книжках начитались? Тех самых, которые так презираете, когда слышите о них от оппонентов?

surgeon написал(а):

Я могу привести другой пример, не прибегая к экспериментам: после разрушения коры мозга энцефалитом или инсультом сознание может вернуться в практически младенческое состояние. Как же отвязать сознание от материи, чтобы оно не зависело от ее структуры? К чему оно должно привязаться и с чем оперировать, чтобы существовать вечно и бесконечно?

Сознание отделяется от общей структуры в момент упразднения самой структуры (смерти). В дальнейшем само сознание может сохраниться, а может так же упраздниться.

surgeon написал(а):

Глаз-то чем виноват или рука, что мозг отдал им такие команды?

Причем тут глаз или рука? Вы отсеките себе срамной уд, и посмотрите, будут ли у Вас какие команды в мозг приходить или нет.

0

18

Kapitu написал(а):

Любое знание это всегда информация.

Печень - это тоже знание, сама по себе. А сознание - это знание о печени.

Kapitu написал(а):

С чего Вы взяли что Вы вечны? В умных книжках начитались? Тех самых, которые так презираете, когда слышите о них от оппонентов?

С того, что я писал недавно в параллельной теме: то, что мы не знаем о себе и не чувствуем - бесконечно, бездонно. А знаем и чувствуем только небольшой диапазон. Причем к этому выводу пришли независимо от меня совершенные атеисты, без всяких книжек.

Kapitu написал(а):

Сознание отделяется от общей структуры в момент упразднения самой структуры (смерти). В дальнейшем само сознание может сохраниться, а может так же упраздниться.

Если сохранится - то ему нужна будет структура, подобная той, которая была. Иначе ему придется измениться. Кстати, что из себя представляет новая структура, на которой должно сохраниться сознание? Пример может?

Kapitu написал(а):

Причем тут глаз или рука?

Я ведь об этом и спрашиваю: причем? Как может рука или глаз соблазнять?

Kapitu написал(а):

Вы отсеките себе срамной уд, и посмотрите, будут ли у Вас какие команды в мозг приходить или нет.

Во-первых, вы же навреняка знаете, что в моем понимании термин "срамной уд" из Библии не имеет никакого отношения к половому члену. А во-вторых, опять же, вопрос тот же: зачем его отсекать?

И почему я, например, не могу смотреть на женщину мира сего с вожделением, если в Библии вожделение, женщина и мужчина не имеют никакого отношения к вожделению, женщине и мужчине в уровне разумения "мир сей"?

0

19

И, также, кто это мне позволяет или не позволяет, к примеру, делать или не делать определенные вещи? Не мой ли собственный уровень разумения?

0

20

Причем тут глаз или рука? Вы отсеките себе срамной уд, и посмотрите, будут ли у Вас какие команды в мозг приходить или нет.

) Капиту ) 2015·04·19 ) 17·36 )

     Так ведь есть же такое понятие как фантомные боли в конечностях, которые уже отсечены и тут тоже обнаружится что-нибудь фантомное.

0


Вы здесь » О Духе Христа » Всё обо всём » О том, как привести себя в чувство...