О Духе Христа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О Духе Христа » Всё обо всём » Иван-дурак


Иван-дурак

Сообщений 11 страница 12 из 12

11

Kapitu написал(а):

Не всякий находящийся в Петре достигнет Христа, но всякий находящийся во Христе прошёл через Петра.

Узловые точки состояния Петра в Петре-Симоне, но узловые точки состояния Христа в Иисусе.

Собственно состояние Петра вот в чём:

Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты -- Христос, Сын Бога Живаго.
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
и Я говорю тебе: ты -- Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;

Итак, состояние Петра это осознание что Христос есть Спаситель и следование этому Духу. Но выбрать и пойти не значит пройти. Как "диавол не устоял в истине", так и Пётр шёл-шёл по воде ко Христу, да взял и провалился под весом своего сомнения. Чего ему не хватило? Веры. "Но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня. Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?" Таким образом состояние Петра преодолевается верою.

Основание же Христа есть Единство с Отцом, полнота принятия сего Духа и есть наше Спасение. Так об этом говорил Иисус, который имел полноту Христа в Себе: "Да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино".

Благодарю., Вы верно дополнили.. Состояние сознания Пётр не дает полной гарантии для вхождения в сознание Христа.
Но, в то же время, через Петра проходят все, кто движется ко Христу..

0

12

Продолжу. После состояния Петра идёт состояние Иоанна. Потом Христос.

"если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе [до того]? ты иди за Мною."

Что тебе Петру, до того где Иоанн, ты пройди своё.

Петр - признающий Христа Спасителем. Но признать, не значит дойти (пошёл, убоялся и упал под воду).

Иоанн же тот кто дойдет. Он один дошел до Христа (у креста при распятии из всех учеников был только он). В Иоанне нет изъяна Петра - страха, трусости, доминанты инстинкта самосохранения, т.е. прописные основы природы человека уже не властны над ним.

Здесь сквозная функция. Как во плоти явлению Христа Иисуса должен был предшествовать Иоанн (Креститель), так и в Духе явлению Христа предшествует Иоанн (явленный через Заведеева).

0


Вы здесь » О Духе Христа » Всё обо всём » Иван-дурак