О Духе Христа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О Духе Христа » Всё обо всём » Что такое зло и откуда оно есть пошло?


Что такое зло и откуда оно есть пошло?

Сообщений 21 страница 30 из 32

21

Важно. Когда поймете, что означает мир, то ответ, что такое ошибка, станет очевиден.

0

22

Kapitu написал(а):

Почему Совершенное вынуждено иметь в себе ошибку, вот в чем вопрос?!

Очевидно всилу своей совершенной природы, потенциальной  способности ко всему, в т.ч и к совершению ошибок.  .

Собственно, дальше пойдёт очередная вариация софизма о Неподъёмном Камушке - может ли Бог (Все_  -могущий, -ведающий, и -благой) и  Его подобные Ему творения  поступать не наилучшим образом?  Ну, не факт, что захочет, но ведь МОЖЕТ и захотеть. А уж если захотел - обязан СМОЧЬ СДЕЛАТЬ. Иначе - примите мои соболезнования по поводу веры Программу, не имеющую ни свободы воли, ни ресурсов к её осуществлению.

0

23

Клёст написал(а):

Очевидно всилу своей совершенной природы, потенциальной  способности ко всему, в т.ч и к совершению ошибок.  .

А с чего Вы взяли что Бог совершенен?

Ну, не факт, что захочет, но ведь МОЖЕТ и захотеть.

Логическая ошибка. Совершенное не может хотеть несовершенного, бо в этот момент оно теряет свойство совершенности.

0

24

Мат. Удалено. © Kapitu

0

25

Kapitu написал(а):

А с чего Вы взяли что Бог совершенен?

"Казань брал, Астрахань брал, Шпака не брал!"

Почему Совершенное вынуждено иметь в себе ошибку

- Ваши слова? Вчитайтесть. В них дефиниция Совершенства предлагается собеседникам как данность: оно просто ЕСТЬ, и вопрос только о том, почему оно вынуждено иметь в себе то-то и то-то.
Всё, что ли? Вопрос Вами ТАК больше не ставится? Ну, спросите о чем-нибудь еще - только чтоб с первого полученного ответа не пришлось опять идти на попятную.

Kapitu написал(а):

Совершенное не может хотеть несовершенного,

GO TO END:

примите мои соболезнования по поводу веры Программу

0

26

Клёст написал(а):

- Ваши слова? Вчитайтесть. В них дефиниция Совершенства предлагается собеседникам как данность: оно просто ЕСТЬ, и вопрос только о том, почему оно вынуждено иметь в себе то-то и то-то.
Всё, что ли? Вопрос Вами ТАК больше не ставится? Ну, спросите о чем-нибудь еще - только чтоб с первого полученного ответа не пришлось опять идти на попятную.

Ну дык  я Вас на вшивость проверяю. Результаты весьма прыгучие, как самые видные из представителей семейства. Что у Вас, своей головы что ли нет? Только по чужим правилам играть горазды?

Шпака брал, это всё здорово, ну да свою голову на плечах тоже иметь всячески хорошо. Так что Вы почему с такой легкостью приняли как аксиому заявленное положение - потому что сами так считаете или потому что я так написала? Если первое - обоснуйте, если второе - горюшко Вы наше, придется делать Вам многия послабления, чтоб лепестки не осыпались, чего конечно не хотелось бы.

0

27

Kapitu написал(а):

Ну дык  я Вас на вшивость проверяю. Результаты весьма прыгучие, как самые видные из представителей семейства. Что у Вас, своей головы что ли нет? Только по чужим правилам играть горазды?

Угу. Пришел в открытую Вами тему и ответил на вопрос, который Вы в ней задали - жуткая беспринципность с моей стороны, не так ли?

Kapitu написал(а):

Так что Вы почему с такой легкостью приняли как аксиому заявленное положение - потому что сами так считаете или потому что я так написала?

Потому что (мой излюбленный пример) на вопрос типа "Почему Раскольников убил старушку?" нет резона отвечать в том смысле, что никто никого не убивал,  ибо они оба - плод больной фантазии черносотенца и шизофреника Достоевского. Есть "Преступление и наказание" - хорошая книжка хорошего писателя Достоевского, в которой это убийство описано так, что можно обсудить и его причины и цели и последствия, раз уж потенциальный собеседник о чем-то таком спросил.
А в нашем конкретном случае потенциальный собеседник спросил "Почему Совершенное вынуждено иметь...?" Ну, да, вопрос поставлен криво, и к его формулировке можно было долго и уныло докапываться. Но я ж вам не занятия в церковно-приходской школе веду, чтобы врадчиво растолковывать "Танечка, так не спрашивают. Потому что "совершенное вынуждено" - это еще хуже, чем "коньяк по утрам"...".

Kapitu написал(а):

Если первое - обоснуйте, если второе - горюшко Вы наше, придется делать Вам многия послабления

Сударыня, а Вам не кажется, что такое предложение находится далеко за рамками Вашего вопроса, моего ответа и даже той темы, в которой мы имеем удовольствие общаться?

0

28

Клёст написал(а):

Угу. Пришел в открытую Вами тему и ответил на вопрос, который Вы в ней задали - жуткая беспринципность с моей стороны, не так ли?

Совершеннейшая. Сердце человеческое нуждается в правде и Истине, а не в дешевых играх в поддавки. Право дело, мы же не на защите диссертации, где приемная комиссия делает вид что она критикует, а выпускающийся что он защищает своё детище.

Клёст написал(а):

Потому что (мой излюбленный пример) на вопрос типа "Почему Раскольников убил старушку?" нет резона отвечать в том смысле, что никто никого не убивал,  ибо они оба - плод больной фантазии черносотенца и шизофреника Достоевского. Есть "Преступление и наказание" - хорошая книжка хорошего писателя Достоевского, в которой это убийство описано так, что можно обсудить и его причины и цели и последствия, раз уж потенциальный собеседник о чем-то таком спросил.
А в нашем конкретном случае потенциальный собеседник спросил "Почему Совершенное вынуждено иметь...?" Ну, да, вопрос поставлен криво, и к его формулировке можно было долго и уныло докапываться. Но я ж вам не занятия в церковно-приходской школе веду, чтобы врадчиво растолковывать "Танечка, так не спрашивают. Потому что "совершенное вынуждено" - это еще хуже, чем "коньяк по утрам"...".

Хватит лить воду, водолеюшко. Отвечайте по факту поставленного вопроса - Бог совершенен или нет?

Клёст написал(а):

Сударыня, а Вам не кажется, что такое предложение находится далеко за рамками Вашего вопроса, моего ответа и даже той темы, в которой мы имеем удовольствие общаться?

Мой Форум это торжество  свободы, равенства и братства, кузница свободы и царство оффтопа  как неотъемлемой её составляющий. И раньше, когда жутчайший из офф-топа выходил из под Вашего пера, Вас этот вопрос что-то не тревожил. Так будьте же объективны и нелицеприятны и не судите других не так, как Вы судите себя.

ПС Раскольников убил старуху, потому что был Богоизбранным. О как.

0

29

Kapitu написал(а):

Отвечайте по факту поставленного вопроса - Бог совершенен или нет?

Да.
Имею на то прямое указание: "Будьте совершенны, как совершен Отец ваш небесный", согласно которому у адресатов этой фразы есть некий небесный отец (предположительно - Бог), и он совершенен.

Здесь мы, конечно, можем сделать мёртвую петлю через "Если бы Бог был Отец ваш..." и признать небесным отцом всех тех, к кому обращены любые Иисусовы речи, Денницу (сына зари, осеняющего херувима и пр.), который был совершенен со дня своего сотворения и до некоторых пор. Однако, это ничего принципиально не изменит, и мысль наша, кувыркнувшись в полёте, вернется на прежнюю траекторию: совершенен БЫЛ, но беззаконие в нём таки нашлось. Более того, этот совершенный персонаж был сотворен, а поскольку "ученик не выше учителя", то и создателя евойного надо признавать совершенным.
А кто у нас создатель всего, включая совершенных осеняющих херувимов?

Kapitu написал(а):

ПС Раскольников убил старуху, потому что был Богоизбранным. О как.

Да пусть так, я не против. Но заметьте: это такой же ответ на спрошенное "почему?", а не опровержение исходной посылки "убил" (>>"Не убивал, это всё выдумки Достоевского!").

жутчайший из офф-топа выходил из под Вашего пера

Ссылочкой на сие безобразие побалуйте, пожалуйста. Не здесь, конечно, а в соответствующем разделе, благо он теперь существует.

0

30

Клёст написал(а):

Да.
Имею на то прямое указание: "Будьте совершенны, как совершен Отец ваш небесный", согласно которому у адресатов этой фразы есть некий небесный отец (предположительно - Бог), и он совершенен.

Здесь мы, конечно, можем сделать мёртвую петлю через "Если бы Бог был Отец ваш..." и признать небесным отцом всех тех, к кому обращены любые Иисусовы речи, Денницу (сына зари, осеняющего херувима и пр.), который был совершенен со дня своего сотворения и до некоторых пор. Однако, это ничего принципиально не изменит, и мысль наша, кувыркнувшись в полёте, вернется на прежнюю траекторию: совершенен БЫЛ, но беззаконие в нём таки нашлось. Более того, этот совершенный персонаж был сотворен, а поскольку "ученик не выше учителя", то и создателя евойного надо признавать совершенным.
А кто у нас создатель всего, включая совершенных осеняющих херувимов?

Да пусть так, я не против. Но заметьте: это такой же ответ на спрошенное "почему?", а не опровержение исходной посылки "убил" (>>"Не убивал, это всё выдумки Достоевского!").

Ссылочкой на сие безобразие побалуйте, пожалуйста. Не здесь, конечно, а в соответствующем разделе, благо он теперь существует.

Ваще мертвая петля (в прямом смысле этого слова). Клёст, если Вы чувствуете что Вам становится тяжело дышать, и одно допущение тянет за собой кучу новых, в которых Вы начинаете путаться как в капканах, не имея возможности их даже в купе удержать в сознании,  значит логические кульбиты начинают затягивать веревку на Вашей шее, и Вам пора отпустить их и расслабиться.

Никакой софистики, тут всё предельно чётко и ясно:

Здесь сравнительная степень. Если Христос говорит, что надлежит быть совершенными как Отец Небесный, то разве это значит что Отец севершенен абсолютно?

Вот Вы например знаете, что Вы совершенней Ваших соседа, собаки, жены и т.д., но разве это делает Вас совершенным в абсолютном значении этого слова?

Это хлипкое основание было единственным на чем держалась ваша вера в то, что Бог совершенен?

Да пусть так, я не против. Но заметьте: это такой же ответ на спрошенное "почему?", а не опровержение исходной посылки "убил" (>>"Не убивал, это всё выдумки Достоевского!").

Потому что чтобы обсуждать мотивацию героев Михалыча, надо априори принять и рассуждать в поле романа Достоевского, но чтобы размышлять о метафизических категориях, Вы никаких постулатов собеседника принимать не обязаны. Ну если конечно в вас не проснулся Ваш крепостной прадедушка.

0


Вы здесь » О Духе Христа » Всё обо всём » Что такое зло и откуда оно есть пошло?