О Духе Христа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О Духе Христа » Всё обо всём » На всякого мудреца довольно простоты.


На всякого мудреца довольно простоты.

Сообщений 21 страница 30 из 31

21

рБ Андрей
А ваще вы меня утомляете. Если я не буду отвечать, не обижайтесь.

0

22

Представьте, что Бог - это ось X.

Тогда то, что делает Писание - это перпендикулярная ей ось У. Это Господь.

Писание делает срез того, что есть, т.е. Бога, в одной точке.

Это означает, что Бог находится в нас в каждый момент времени во ВСЕЙ своей полноте.

Каждый познающий делает цикл, удаляясь от Самого Себя и возвращаясь к Самому Себе, подобно блудному сыну.

Потому Писание - это дьявол и Господь, которые осуществляют падение и восхождение.

Адам и Ева падают, поскольку не могут вместить того, что видят так, как должно знать. И это - начало цикла познания.

Начало там же, где и конец. Но есть большая разница между тем, кто в начале, и тем, кто в конце.

Тот, кто в начале, смотрит плотскими очами на мир и видит физическую материю.

Тот, кто в конце, видит во всем Бога, Духа, Премудрость, Закон и т.д.

Но смотрят оба на одни и те же вещи!

Наличие Христа в разуме позволяет смотреть на вещи так, как должно знать Истину, чисто, не почитая ничего нечистым, но все приводить к гармонии и порядку.

0

23

Совершенно недопустимо отрывать Бога от того, что есть.

На это есть запрет второй заповеди: не сотворить себе образа. Никакого. Вообще.

Творение образа - это бурное море воображения, в котором незадачливый мореплаватель утонет в два счета.

Плоть Христа потому Иудеи и распинают, ибо Он несет в себе смертельную опасность стать кумиром и образом, на который наложен запрет.

Распинают не без помощи римской власти, которая есть абстрактно-логическое мышление.

0

24

surgeon написал(а):

Ну примеры приведите.


Ветхозаветные пророчества о приходе Христа. Пророчества о пленении иудеев Навуходоносером, пророчество Христа о  наказаниях иудеев за отступничество.

surgeon написал(а):

Иисуса Христа, например, и Моисея, никогда не было. История ничего не подтверждает и ничего не может подтвердить, ибо самой истории как таковой просто не существует.


Если истории не существует, то значит невозможно опровергнуть существование и Моисея и Христа.

surgeon написал(а):

Возьмите всю бесконечность планет во Вселенной, возьмите всю бесконечность эпох: не миллионы лет, не миллиарды, а несравнимо больше: бесконечность. Перед ними ничего не значат нелепые басни о Моисее и о Христе.

Ну так погуляйте по просторам вселенной. Никто не заставляет писание читать.

surgeon написал(а):

Вот и замечательно, что вы согласны, что Библия ничего не говорит о мире физическом. Это только подтверждает, что ни Моисея, ни Христа в истории нет. И вообще весь историзм - это бред, к которому возвращаться - попросту богохульство.


Поэтому Моисея и Христа нужно познавать по писанию, а не по археологическим догадкам.

0

25

surgeon написал(а):

рБ Андрей А ваще вы меня утомляете. Если я не буду отвечать, не обижайтесь.


Да вы не напрягайтесь, я не обижусь.

0

26

surgeon написал(а):

Представьте, что Бог - это ось X. Тогда то, что делает Писание - это перпендикулярная ей ось У. Это Господь. Писание делает срез того, что есть, т.е. Бога, в одной точке. Это означает, что Бог находится в нас в каждый момент времени во ВСЕЙ своей полноте.


Может быть и так, но нечистая сила тоже присутствует в человеке и постоянно отводит его от Бога.

surgeon написал(а):

Каждый познающий делает цикл, удаляясь от Самого Себя и возвращаясь к Самому Себе, подобно блудному сыну. Потому Писание - это дьявол и Господь, которые осуществляют падение и восхождение.


Писание это писание, оно приводит к Богу, а дьявол воюет против писания и человека, поскольку вооружаясь писанием человек побеждает дьявола. Ну не всегда к сожалению.

surgeon написал(а):

Адам и Ева падают, поскольку не могут вместить того, что видят так, как должно знать. И это - начало цикла познания. Начало там же, где и конец. Но есть большая разница между тем, кто в начале, и тем, кто в конце.
Тот, кто в начале, смотрит плотскими очами на мир и видит физическую материю.
Тот, кто в конце, видит во всем Бога, Духа, Премудрость, Закон и т.д.Но смотрят оба на одни и те же вещи!


Ну да, как младенец и старец.

surgeon написал(а):

Наличие Христа в разуме позволяет смотреть на вещи так, как должно знать Истину, чисто, не почитая ничего нечистым, но все приводить к гармонии и порядку.


С этим соглашусь. Только надо давать себе отчёт о том, что в греховном мире нечистые помыслы часто затеняют Христа. И задача в том, что бы избавиться от нечистой силы.

0

27

surgeon написал(а):

Совершенно недопустимо отрывать Бога от того, что есть.
На это есть запрет второй заповеди: не сотворить себе образа. Никакого. Вообще.

3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель ...

Главное на мой взгляд тут в том, что бы не сотворить себе замену Бога (не сотвори кумира).

surgeon написал(а):

Творение образа - это бурное море воображения, в котором незадачливый мореплаватель утонет в два счета.


Ну иконоборчество имеет долгую историю. Я не приверженец иконоборчества. Почитаться должен первообраз, а не изображение. Когда вы смотрите на фотографию близкого человека, то обращаетесь именно к человеку.

surgeon написал(а):

Плоть Христа потому Иудеи и распинают, ибо Он несет в себе смертельную опасность стать кумиром и образом, на который наложен запрет.


Распяли за то, что Христос принёс на землю Истину.

0

28

рБ Андрей написал(а):

И задача в том, что бы избавиться от нечистой силы.

Как определить, где действие нечистой силы, а где - чистой?

0

29

surgeon написал(а):

Как определить, где действие нечистой силы, а где - чистой?


Для этого есть Евангелие, заповеди Божии.
Нечистая сила несёт в себе ложь, грех и ненависть.
Божественная сила несёт истину праведность и любовь.

0

30

рБ Андрей написал(а):

Для этого есть Евангелие, заповеди Божии.
Нечистая сила несёт в себе ложь, грех и ненависть.
Божественная сила несёт истину праведность и любовь.

Дело в том, что одна и та же сила для одного - погибель, для другого - исцеление. А потому чистые силы отличаются от нечистых только в мнении человека о них и способности вместить.

0


Вы здесь » О Духе Христа » Всё обо всём » На всякого мудреца довольно простоты.