О Духе Христа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О Духе Христа » Всё о Каббале » Кто думает, что знает...


Кто думает, что знает...

Сообщений 11 страница 20 из 74

11

surgeon написал(а):

Собрались на русском языке верить?

Веруешь не языком...хотя каких только патологий не бывает...
Но русский конечно Богоизбранный, тут спору нет...я же на нем говорю..http://www.kolobok.us/smiles/standart/dirol.gif

surgeon написал(а):

Так это ж Господь Бог.

Вот и нам туда же.

0

12

surgeon написал(а):

Вам же - здоровья, главное - психического.

Спасибо, Вы мне для него наркоты помнится предлагали...нанодоктор Вы наш...:)

0

13

Kapitu написал(а):

Вот и нам туда же.

Не исключено. Только у нас есть начало, а у Него - нет. Это очень своеобразная эволюция: от рожденности к нерожденности, от того, чего нет, к тому, что есть.

Как малые дети на злое, умом - совершенны. Не в том ли корень зла, что думаешь, что есть кто-то, кто выше тебя? Как думаете?

0

14

Kapitu написал(а):

Спасибо, Вы мне для него наркоты помнится предлагали...нанодоктор Вы наш...

Клин клином вышибают.

А все же хочется что-то нечистым назвать, отразиться в чем-то... Правда ведь?

0

15

surgeon написал(а):

Не исключено. Только у нас есть начало, а у Него - нет. Это очень своеобразная эволюция: от рожденности к нерожденности, от того, чего нет, к тому, что есть.

Как малые дети на злое, умом - совершенны. Не в том ли корень зла, что думаешь, что есть кто-то, кто выше тебя? Как думаете?

Я думаю не возникает жизнь ниоткуда. Как ребенок формируясь из 2 клеток от начала имеет и мать и отца в себе, так и мы из Бога вышедши есть часть Него.

surgeon написал(а):

Клин клином вышибают.

Да, мороженое во время простуды самый кайф.

surgeon написал(а):

Не в том ли корень зла, что думаешь, что есть кто-то, кто выше тебя? Как думаете?

surgeon написал(а):

А все же хочется что-то нечистым назвать, отразиться в чем-то... Правда ведь?

Если бы мы не пользовались способностью рассуждать о том что хорошо, а что плохо, сравнивать и делать выводы, - у нас бы текли слюни и мы смотрели в никуда. Так что не об этом речь в "не судите".

0

16

Vlamyst написал(а):

А посему я отказываюсь от попыток не только "восстановить историческую правду" но и...

В Вас говорит юношеский максимализм. На самом же деле в Писании как и в жизни (его же жизнь породила ) есть всё и это всё создает довольно причудливую картину. Поэтому не стоит бросаться в крайности, видя в нём одни медяки или одно огниво. Это как раз то чем диабло в пустыне Христа пронять чаялся.

0

17

Kapitu написал(а):

В Вас говорит юношеский максимализм

Знаем, знаем! Читали классику: "Что написано? Как читаешь?"

За что я Вас люблю, так за умение предельно четко выражать свою мысль в завуалированной форме. Я догадался, что Вы имели в виду старческий маразм.  :tomato:

0

18

surgeon написал(а):

Я не знаю, как сделать так, чтобы просто и ясно было "рубить" в обозначениях сфирот, как рассмотреть в себе?

Чтобы "рубить" в обозначениях миров, сфирот, парцуфим, можно почитать Птиху (в Word'е она есть здесь. Вообще-то, М. Портнаар читать ее не рекомендует, ибо там описана голая "механика". Но если нет задачи заниматься только каббалой, а так, для общего развития, то можно. В ней всё изложено удобовразумительно. По крайней мере, до разбиения мира Некудим - а дальше в израильской академии и не заходят - шибко сложно, и не только для них. А то, что описано в 1-й главе книги Бытия - это уже было горадо позже (времени там нет, просто так говорится:"раньше" = причина", "позже" = "следствие"), в мире Ацилут, и то не сразу.

В комментарии Сулам на Зоhар уже есть привязка абстрактных понятий к библейским событиям и персонажам. Для начала можно почитать "Учи Зоар" - 11 уроков, перевод с голландского, а потом "Учи Зоар +", части 1 и 2...

А чисто конкретно принципы духовной работы рассматриваются в Шлавей аСулам ("По ступеням духовной лестницы", ч. 1. Сейчас идет редактирование 2-й части и по мере готовности выкладывется в сеть).

Отредактировано Vlamyst (2011-12-30 23:16:23)

0

19

Kapitu написал(а):

Я думаю не возникает жизнь ниоткуда.

Почему же ниоткуда? Она просто есть и все. Нет точки начала, нет конца, нет изменений. Как остановившаяся пленка. Однако если начать падать вниз или двигаться вверх по пленке, то кадры сольются в глазах движущегося в кино.

Kapitu написал(а):

Да, мороженое во время простуды самый кайф.

Гениально: нет больного - нет болезни.

Kapitu написал(а):

Если бы мы не пользовались способностью рассуждать о том что хорошо, а что плохо, сравнивать и делать выводы, - у нас бы текли слюни и мы смотрели в никуда. Так что не об этом речь в "не судите".

Однако все демоны родились именно из-за того, что вещи были названы не своими именами, из-за нечистоты суждения и недостойном мышлении о Творце, что Ему что-то невозможно познать или сделать.

Механизм таков:
1. Первое восприятие образа вещи.
2. Невозможность познать на всю глубину порождает ложное имя и страх перед могуществом непознанного.
3. Бегство от самого себя.

По сути это признание идола, что есть что-то в мире, что не от Господа Бога, не от Него, Им и к Нему.

В то время как совершенный уровень разумения подразумевает:
1. Восприятие.
2. Познание (с верою).
3. Постановка в распоряжение, на учет и довольствие (наследование и власть).

0

20

Vlamyst написал(а):

Чтобы "рубить" в обозначениях миров, сфирот, парцуфим, можно почитать Птиху (в Word'е она есть здесь. Вообще-то, М. Портнаар читать ее не рекомендует, ибо там описана голая "механика". Но если нет задачи заниматься только каббалой, а так, для общего развития, то можно. В ней всё изложено удобовразумительно. По крайней мере, до разбиения мира Некудим - а дальше в израильской академии и не заходят - шибко сложно, и не только для них. А то, что описано в 1-й главе книги Бытия - это уже было горадо позже (времени там нет, просто так говорится:"раньше" = причина", "позже" = "следствие"), в мире Ацилут, и то не сразу.
В комментарии Сулам на Зоhар уже есть привязка абстрактных понятий к библейским событиям и персонажам. Для начала можно почитать "Учи Зоар" - 11 уроков, перевод с голландского, а потом "Учи Зоар +", части 1 и 2...
А чисто конкретно принципы духовной работы рассматриваются в Шлавей аСулам ("По ступеням духовной лестницы", ч. 1. Сейчас идет редактирование 2-й части и по мере готовности выкладывется в сеть).

Многое я уже прочитал из этого... Но надежды не теряю.

0


Вы здесь » О Духе Христа » Всё о Каббале » Кто думает, что знает...