О Духе Христа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О Духе Христа » Всё о Писании » Как это будет по-русску?


Как это будет по-русску?

Сообщений 21 страница 30 из 321

21

Kapitu написал(а):

Христос и о бесах говорил "род сей"

Кстати, Мф 17:21 - позднейшая вставка. Изначально про "род сей" в его тексте ничего такого не было. А у Марка (9:29) было. Интересненько...

0

22

Kapitu написал(а):

Все вопросы станут не серьезными

Кроме одного: что делать?

0

23

Vlamyst написал(а):

Кроме одного: что делать?

Воплотите хоть раз, хоть одну заповедь буквально, вместо того чтоб зарывшись в пыльные учебники искать скрытые смыслы.

0

24

surgeon написал(а):

Иронии там быть не может

Кто знает, кто знает....))

surgeon написал(а):

премудрость утверждается делами

Тем кто делает, или кто смотрит..))? Рассудить-то вы рассудили, а причину - в нравственные категории. В то время, что понятийное определение самого слова премудрость, указывает на довольно высокую степень... рационального признака..) А приставка - на ее высшую возможность для человеческого постижения. Апогей разумности... А границы рацио любого из нас ограничены - степенью очевидности искомого...) Там фишка очень банальная - это Богу нада, пусть Он и карячиццо, а нам(с)....
- хенерал табе пакет...
- не табе, а Вам..
- Нам!??)).. Да нам он и нах... не нужен!!

И все..)

Отредактировано NUB (2011-12-19 18:53:48)

0

25

Kapitu написал(а):

Там же все проще некуда

NUB написал(а):

Там фишка очень банальная

Вы, смотрю, друг у друга постепенно перенимаете манеру суждения. С кем поведешься, с тем и наберешься.

Kapitu написал(а):

мы пели вам печальные песни (пришел Иоанн, ни ест, ни пьет), и вы не рыдали (и говорят: в нем бес).

Позволю себе усомниться в правомерности таких параллелей. Не, ну я конечно тоже бывает такого скажу... но Вам самой они не кажутся притянутыми за уши?

Kapitu написал(а):

тогда Христос запутался в трех соснах

Поименно все три, пожалуйста, а то я не очень понял, хде путаница.

0

26

Kapitu написал(а):

Воплотите хоть раз, хоть одну заповедь буквально

Слушаюсь, сударыня. Пойду-ка, возлюблю-ка ближнего, как самого себя. Буквально. Прям щас.

0

27

παντες γαρ οι προφηται και ο νομος εως ιωαννου προεφητευσαν
Всё на самом деле пророки и закон до Иоанна прорекли.

Интересное место. Получается, что на Иоанне мысль останавливается (с). Путь подготовлен. Иоанн не в Царствии. Дальше - молчок и насилие.

0

28

surgeon написал(а):

Иоанн не в Царствии. Дальше - молчок и насилие.

Опять черно-белое(с), но тогда может быть вам подойдет что-то типа: райские отношения - это адский труд (с)..)

0

29

surgeon написал(а):

Вы, смотрю, друг у друга постепенно перенимаете манеру суждения. С кем поведешься, с тем и наберешься.

И всё-то Вы замечаете, прозорливец Вы наш.

surgeon написал(а):

Позволю себе усомниться в правомерности таких параллелей. Не, ну я конечно тоже бывает такого скажу... но Вам самой они не кажутся притянутыми за уши?

Хорошо. Я буду говорить с Вами как Христос - притчами, аллегориями, образами.

Чему уподоблю предмет нашего рассуждения? Тому, как если бы я сказала "рожденный ползать, летать не может", а потом бы добавила "опять наш сосед-алкашонок под окнами ползает, до своего третьего этажа всё никак взлететь не может." Эта та причинно-следственная связь озвученной аллегории и последующего переложения на реальные события, в которой я вижу обсуждаемый эпизод.
Ваша же версия подобна тому, как если бы после пословицы "рожденный ползать, летать не может", я бы загадочно посмотрела в небо и сказала "имеющие очи, подымите их до небу - се, сосед летит!"

Нда, насколько доходчиво не знаю, но я честно сделала что могла. А желающий внимать всегда внемлит, если надо, будет сидеть и медитировать над текстом до самого рассвету.  :)

0

30

παντες γαρ οι προφηται και ο νομος εως ιωαννου προεφητευσαν
Всё на самом деле пророки и закон до Иоанна прорекли.

Интересное место. Получается, что на Иоанне мысль останавливается (с). Путь подготовлен. Иоанн не в Царствии. Дальше - молчок и насилие.

Сё прально. Прорекли до него, а он уже исполнял "всякую правду". Иоанн был необходимым звеном в этой Миссии, хотя сам походу так этого и не понял. Но он мне по-любому нравится, кто без греха - пусть первый бросит в него камень.

0


Вы здесь » О Духе Христа » Всё о Писании » Как это будет по-русску?