О Духе Христа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » О Духе Христа » Всё о Писании » Если не я, то кто же?


Если не я, то кто же?

Сообщений 21 страница 30 из 84

21

Уксус -  антисептик. И с позиции этой его ипостаси уксус  можно  смело хоть бочками катить к Голгофе.

0

22

Vlamyst написал(а):

Искать. Однозначно.

То бишь, возражений к вышенаписанному об уксусе не поступило.

Тогда делаем краткий экскурс в начало темы о Гефсиманском аресте:

Мишк написал(а):

Петр не был арестован, потому что "поражу пастора и рассеются овцы.

Клёст написал(а):

Не понял Вашу аргументацию. Пётр не был арестован, потому что так гласит Писание? Т.е. его специально не арестовывали, чтобы оно сбылось?

Владимир 3694 написал(а):

Поначалу я тоже удивлялся, встречая такую аргументацию. Потом привык.

:) Значит, для тебя не будет сильным удивлением встретиться с ней еще раз: вино и уксус были принесены на Голгофу непосредственно для исполнения сказанного в псалмах. Но с вином(хоть с желчью, хоть со смирною) уже было покончено на Вечере (Мк.14:25), поэтому соответствовать осталось только по уксусу.

0

23

Kapitu написал(а):

Уксус -  антисептик. И с позиции этой его ипостаси уксус  можно  смело хоть бочками катить к Голгофе.

С какой целью? Кем и что там намечалось антисептировать - травму римского пальца при неумелом ударе молотком по гвоздю?

0

24

Клёст написал(а):

вино и уксус были принесены на Голгофу непосредственно для исполнения сказанного в псалмах.

А раз так, то это, на мой взгляд, веский довод в пользу антиисторичности евангелий.

Браво, Боря! Ты растешь в моих глазах - прям-таки, на глазах  :surprise:

P.S. Почему мне, однако, мнится, что на Таганке ты назвался Юрой?

0

25

Клёст написал(а):

С какой целью? Кем и что там намечалось антисептировать - травму римского пальца при неумелом ударе молотком по гвоздю?

А хоть бы и так. Людей заживо гнивших в темных застенках плесневых темниц, в ранах, в гною приколачивают ко крестам, непосредственно с ними взаимодействуя. Я полагаю, пары заражений крови у римских солдат вполне бы хватило для того чтобы в будущем они хотя на своих горбах с энтузиазмом  таскали обеззараживатель на подобные мероприятия. Так что видите, сами прекрасно все поняли, бо ответ очевиден.

0

26

Vlamyst написал(а):

Почему мне, однако, мнится, что на Таганке ты назвался Юрой?

Блин, да потому, что я Юрий (а Борис - писательский псевдоним). Или ты после Таганки заподозрил, что у меня жену реально зовут Иоланда???

0

27

Kapitu написал(а):

А хоть бы и так. Людей заживо гнивших в темных застенках плесневых темниц, в ранах, в гною приколачивают ко крестам, непосредственно с ними взаимодействуя.

Не так. Люди, годами гнившие в тюремных застенках без всякой пользы для общества, появились намного позже, а тогда суд по уголовным делам был скор: казнь так казнь, каторга так каторга.

Я полагаю, пары заражений крови у римских солдат вполне бы хватило для того чтобы в будущем они хотя на своих горбах с энтузиазмом  таскали обеззараживатель на подобные мероприятия.

А я полагаю, что солдатский иммунитет был не настолько низок, чтобы получившего ссадину бойца требовалось купать в бочке уксуса. Да и распятие трех арестантов считаю не самым травмоопасным занятием для легионера.
И потом: уксус - не лучший антисептик для обработки открытых ран.  Вино со смирной (которое по некоторым сведениям там тоже было) подходило бы для этой цели гораздо лучше.

0

28

Vlamyst написал(а):

А раз так, то это, на мой взгляд, веский довод в пользу антиисторичности евангелий.

Ушол бицца головой апстену.

Въезд на осле, жребий о хитоне, рождение в Вифлееме и т.д. и т.п. - тоже доводы за антиисторичность?!

0

29

Клёст написал(а):

Въезд на осле

На осле или на ослице и осле, сыне подъяремной?

Отредактировано surgeon (2011-10-23 22:10:58)

0

30

surgeon написал(а):

На осле или на ослице и осле, сыне подъяремной?

По Марку(11:2) - на осле (молодом), по Иоанну(12:14) на нём же.

0


Вы здесь » О Духе Христа » Всё о Писании » Если не я, то кто же?